4 ноября 2023 г. 08:29

Лучшее на Лайвлибе

Петербург, 1982. Граф, колдун и сыщик в одном лице расследует различные ситуации.

Я очень тепло приняла концепцию мира, сочетание магии и альтернативной истории, наличие дивов (Пикачу, я выбираю тебя!), демонов и всякой такой враждебной среды. Определенно удар ниже пояса - делать помощника гг котиком.

Сюжет довольно бодрый, особенно последнее дело. В середине книги было многовато лирики, и, я бы даже сказала, наивности, все такие добрые и милые стали… но потом ситуация исправилась, и стало интереснее.
Герои все симпатичные, есть поярче описанные, например, Фетисов (вот каждому бы герою добавить яркую черту, а то в некоторых аспектах они слишком ровные что ли). Понравились детали о нем, что он боится пораниться и, следовательно, даже вилками не пользуется.
Отсылки на современный мир в духе битвы ясновидящих позабавили, что в мире колдунов и магии в принципе есть свои шарлатаны.

Несмотря на относительно подробное мироописание в ходе повествования, вопросы у меня остались. Я так поняла, у чародеек дивы есть, взять тот же скит. И вот нарисовался вытекающий из этого вопрос… а дивов женские месячные не триггерят, не пробуждают в них желание пережрать всех дам? А в городе как другие дивы держат себя в руках? Или жажда крови не настолько значительная?
Следующий вопрос к осведомленности Гермеса о дивах, будто он только начинает путь в магии, и в прошлом нет отца, который дивов изучал и наверняка какие-то книги и исследования за собой оставил.
Еще мне не хватило описаний внешности героев. Однозначно прекрасно, что не было многочасовых переодеваний у зеркала и разглядывания себя в нем, но все же в голове по тексту не сложился образ даже гг (спасибо обложке книги, она немного закрыла вопрос). Общие мазки есть, а деталей не хватает. Как выглядели Виктор и Василь? А Булгаков? Какие их характерные черты? И так далее. Ну хотя бы в трех словах.

Общее впечатление от книги положительное, почитаем следующие приключения графа Аверина.