26 января 2024 г. 22:53

0 Читать или не читать продолжение? Вот в чем вопрос

Признаюсь, что начала читать толком не разобравшись в том, что меня ожидает, но альтернативная история меня всегда привлекала. Не могу сказать, что разочарована.
Во многих резенциях заметила, что произведение сравнивают с детективами о Фандорине. Да, мне тоже пришла такая мысль в процессе, но только вот сопоставить хотелось не с книгами, а сериалом, и все из за того самого альтернативного будущего (хотя Азазель мне не понравился).
А что касается сюжета самого произведения, он интересен. Детективные линии прописаны хорошо. Они заставляют в моменте переживать героям и ждать развязки истории.
Но.. Да, есть "но".
Но после прочтения первой книги, у меня не возникло острого желание продолжить цикл и узнать "А что же дальше?". Как будто и так нормально , можно и на этом остановиться. Может все…

19 декабря 2023 г. 12:56

3 Я что-то не поняла?

Не люблю писать отрицательные отзывы. И с этой книгой хотела оставить только оценку. Но все же решила объяснить)

Эта история ворвалась в мой план на прочтение резко и настойчиво. Вдруг все заговорили о новом потрясающем цикле в жанре исторического детектива с элементами фэнтези. Прозвучали фразы о книге года, открытии года, о появлении новой звезды среди современных авторов в стиле фэнтези. Пройти мимо не смогла.

Этот роман рассказывает о похождениях графа Аверина в Петербурге 1982г. Только этот Петербург находиться в альтернативной реальности, о чем мы сразу же догадываемся, так как у нас там на троне царь Александр Пятый. Потом автор нам объясняет, как же так вышло. И я вполне в это поверила - да, в данных реалиях все вполне логично. Правда, это единственное, что для меня выглядело…

natali_artdots

25 ноября 2023 г. 16:27

4.5 Обязательно буду читать дальше, надеюсь, хуже не станет.

Срочно дайте проду, и никто не пострадает!

Шучу. Прода у меня есть в электронке, но я хочу аудио. Потому что это было прекрасно. Не факт, кстати, что книга понравилась бы мне так же сильно, если бы я ее читала, а не слушала в харизматичной озвучке Александра Клюквина. Клюковки, как ласково я начала его называть с подачи Инги.

А теперь о самой истории.
Она развивается неторопливо и постепенно. Все объясняется, все продумано и логично. Мир понятен, а то, что это альтернативный Петербург, добавляет книге еще очков.

Граф Аверин истинный благородный мужчина со своими ценностями и совестью. Он точно не будет жалеть живодера только потому, что это чей-то богатенький сынок. И, кстати, он не молод. Ему уже за 40, и это, как ни странно, тоже добавляет очков истории. Аверин опытный сыщик, у которого…

LanKa

17 ноября 2023 г. 10:21

5 Волшебно-притягательная книга

Я тоже попалась на крючок популярности этой книги. Вообще автор очень даже молодец: он объединил под обложкой так много книжных «да», что большая аудитория его трилогии точно обеспечена!

Итак, кому же понравится эта история:

· любителям циклов (у нас тут намечается трилогия, как минимум);

· любителям городского фэнтези;

· любителям детективных линий;

· тем, кто не проходит мимо альтернативных историй;

· фанаты ярких, харизматичных и бесконечно положительных мужчин также могут присоединяться (главный герой тут – ууууххх!);

· явно отыщут для себя в этой истории свой уютный уголок поклонники «Ехо» Макса Фрая;

· ну, и всем, кто в свое время очаровался «Дозорами» Лукьяненко, «Стражем» Пехова, «Далем» Яковлевой – вот прям, милости просим!

А теперь о сюжете, рассказ о котором и так звучит сейчас из…

24 декабря 2023 г. 21:26

4 Интересный мир, но детективная часть провисает

Первая книга понравилась. Колоритные, харизматичные герои, интересный лор, расследования, дружба, динамичный сюжет. А вот после второй книги интерес пропал, я прочитала только половину и забросила.

В первой книге три части, каждая — отдельное расследование. Но всё они связаны одной линией.

Альтернативная Россия 1982 год с царём, князьями, телефонами и машинами. В этом мире есть колдуны, чародеи и дивы. Дивы — сущности, которые помогают людям, но всегда хотят их сожрать. Вот один такой див и помогает князю Аверину раскрывать преступления.

Автор не описывает внешность героев, но по диалогам можно определить характер, поведение и особенности персонажей.

Первая книга получилась увлекательной и местами страшной сказкой для взрослых. Казалось у истории нет недостатков. Но.

Вторая книга расставила…

3 января 2024 г. 18:52

4.5 немного непонятно

Книгу я решила прочитать ибо о ней была вся моя лента в Инстаграмме. Опыт прочтения Мары и Морока Лии Арден, говорил не ждать ничего интересного от этого произведения. Но мне понравилось. Сам сюжет интересный, но какие-то детали оставляют вопросы. Что за 82 год? Зачем конкретно этот год, если он как-то и не описан и ничего не понятно? И если это 82 год зачем тогда лапти, кушаки и прочее? На мой взгляд это все как-то не вяжется. Очень удивили вплетения в историю реальных или известных персонажей: Распутина, академика Павлова и тд. Как будто автор хотел придать какой-то правдоподобности своей альтернативной истории. Не могу сказать, что эти моменты меня прям расстроили.  Читать было интересно. Рекомендую

5 ноября 2023 г. 05:32

Последние несколько недель были богаты на отличные книги. И эта одна из них.
Хвалебные отзывы раздовались из каждого утюга, и у меня появились сомнения. Когда я вижу какую-то книгу слишком часто, то скорее теряю интерес к ней. В каждом отзыве я слышала о том, что книга будет очень похожа на любимого Фандорина. И в итогу я сдалась, и решила послушать эту историю.

И первое, что хочется отметить Гермес Аверин вовсе не Эраст Фандорин. И это радует.
Нет в нем этой неуемной раздражающей тяги к совершенству. Он умеет признавать свои ошибки.
И я надеюсь, что он не будет менять женщин, как перчатки, оставим эту травму Фандорину.
Во-вторых, потрясающий напарник и главный мой любимец - Кузя. Который может быть мягким и пушистым, а может саркастичным и ершистым. В зависимости от того какую форму…

15 октября 2023 г. 10:05

3 Спойлер

Начитавшись положительных отзывов, я с полным воодушевлением и предвкушением хорошего детектива села читать. И каково же было мое разочарование, когда оказалось, что детектива тут совсем крохи и о мистическом Петербурге не говорило абсолютно ничего. Упоминание наименования улиц и архитектурных сооружений не создает атмосферы. Действие с тем же успехом могло происходить и в другом городе, ничего бы не изменилось.

Сюжет прост и не замысловат. В первых двух частях нам рассказывают о дивах и их взаимоотношениях с людьми. Но я бы отметила, что это, наоборот, отношения людей к самим дивам. Пренебрежительное, доминирующее. Сам граф Аверин неоднократно это показывает. Он говорит, что, если дивы вырываются из Пустоши, они уничтожают всех людей, люди в свою очередь, как доминирующий вид,…

4 декабря 2023 г. 13:45

Случайно наткнулась на книгу, изначально была настроена предвзято - не хотелось бы встретить что-то из разряда "вот видите, как замечательно сложилась жизнь без эпохи СССР". Хорошо, что рискнула и прочитала-таки)

Читается быстро и легко, не только из-за увлекательного сюжета. В самом начале обратила внимание, что текст состоит из очень коротких предложений, иногда даже обычное предложение с "но" разделено на два. Или это такой стиль, или так специально написано, чтобы совсем молодая аудитория легче читала)

Плюсы, которые меня покорили: 1.Адекватный главный герой. Не травмированный и не больной. У него нет "червя в глазу", из-за которого весь мир становится ужасным и видится только плохое. В общем, отрада души моей. 2.Нет любовных любовей) 3.Болтливый кот

Отличное фентези, чтобы скоротать…

3 декабря 2023 г. 09:20

Виктор Дашкевич «Граф Аверин. Колдун Российской Империи»

С опасением подходила к истории. Хоть я и подсела на Горчакова, все же с альтернативной матушкой Россией я раньше не дружила.

Тут сначала мне показалось, что все будет плохо. На первых страницах что-то было не так, но точно не скажу что.

Но в какой-то момент и граф и история неуловимо изменились. И затянуло.

А там и Кузя появился…

Потом я поняла, что это же опять типаж «я не добрый нифига, но все равно лезу всех спасать, пусть и почти помру в процессе».

А мне такие со времен знакомства с Артуром Рэйшем очень нравятся.

А еще нравится разбираться в обстановке. Дивы, столица черт знает где, магия необычная. Продано, короче!

Естественно, вторая часть уже ко мне едет. Интересно же, что чудесный мужчина и его кхм кот наворотят дальше!