9 ноября 2023 г. 07:54

Книга мне понравилась. Написано легко. Увлекательная история, интересный сюжет. Кузя просто шикарный))). Продолжение читать буду.

22 октября 2023 г. 20:41

1 «Граф Аверин» Виктора Дашкевича – книга могла бы войти в лучшее года, но все испортила концовка

Сейчас эта книга на слуху у многих, еще бы, ведь набор очень многообещающий: магический детектив, альтернативная история, стильный Петербург 80х и очаровательный див-котик.

Роман состоит из трех частей, в каждой из которых, главный герой – граф Аверин ведет отдельное расследование, но между собой все они объединены сквозным сюжетом.

Отмечу эффектное оформление, раскладную карту на форзаце, кремовые приятные тактильно страницы, удачный арт на обложке.

Из минусов, пожалуй та же карта если вы любите искать на картах места событий происходящих в книге, то тут вы их не найдете, во всяком случае многие, зачем такая карта нужна – не ясно.

Что же по тексту и сюжету? Пишет автор не плохо, текст читается легко, гладко. Первая история вводная, для затравочки - дает читателю возможность познакомиться с…

13 ноября 2023 г. 05:58

4.5 «Загляну только одним глазком, пойму, надо ли мне это читать, и если да, то отложу на декабрь-январь».

С этой мыслью я включила аудиокнигу и…незаметно прослушала до конца. Не скажу, что это была не-оторвать-за-уши-какая-интересная история, но достойная похвалы точно. Есть жутковатые сцены, есть трогательные и, конечно, переживательные)

О чем:

Вообразите себе альтернативный Петербург в царской России конца ХХ века. Добавьте к этому наличие параллельного мира и населяющих его могущественных магических существ (дивов) с разным уровнем развития и силы, способных уничтожить человечество. А в мире людей в качестве противовеса представьте колдунов, которым доступны способы вызова и привязки дивов к «хозяину» для выполнения разного рода поручений. Дивы недовольны таким раскладом, а потому, как правило, дожидаются удобного случая, и, поддавшись инстинктам, пожирают пленившего их колдуна, впитав его…

10 декабря 2023 г. 13:52

4 Коты могут все

Очень приятный, условно-ретро детектив. От ретро, разумеется, здесь только Российская империя с императором из дома Колчака, графа да бароны; действие происходит, насколько я поняла, примерно в 80-е годы ХХ века: наличествуют современные автомобили, телефоны и прочая. Наличествуют колдуны и чародеи (и между ними есть разница!) и демоны на службе колдунов. Должна сказать, очень интересная система магии. И коты действительно могут все. Судя по всему - автор большой котолюб, причем отдает себе отчет, что любой кот - демон. Что не понравилось? Да не то чтобы не понравилось. герои неплохи (правда, автор не стал выписывать сколько-то сложные и оригинальные характеры, несколько детективных линий, одна за другой, тоже не пошли на пользу. Но детективные эти линии весьма неплохи.

1 декабря 2023 г. 09:08

5 Классная история, мощное фантдопущение

Очень необычная книга, понравилась! Такой детектив в альтернативной истории с мощным фантдопущением. Граф показался молодым, умным, любознательным. Про таких говорят импозантный. Кузя и впрямь напоминал подростка, что отлично подчеркивалось по тексту. Их отношения с графом действительно походили на дядю и племянника. А горничная графа — вообще отдельная любовь! Живая, колоритная, настоящая. Классно, что все хорошо закончилось. Надеюсь, планируется продолжение с теми же героями.

15 октября 2023 г. 21:01

5 Ай да Дашкевич, ай да молодец

Отличное отечественное городское фэнтези. Не ждала от него многого (ждала в первую очередь кота), но получила и занимательные детективные истории, и колоритных персонажей, и необычный фэнтезийный мир. Очень понравился тандем Аверина и Кузи - один опытный и рассудительный, однако не чуждый авантюризму, а второй - сообразительный, инициативный, любознательный. У этой истории два главных героя, и это двойное удовольствие. Даже не припомню навскидку подобной парочки в других детективных сериях. Очень греет душу, что у книги есть продолжение, с нетерпением жду переиздания второй и третьей книги. И хотелось бы больше знать об авторе - он свой огонек славы, несомненно, заслужил.

29 октября 2023 г. 18:05

Ах, какая прелесть! И совершенно неожиданная для меня. Не большой я любитель городского фэнтези, а книга про графа Аверина просто очаровала.

Итак, Российская империя, 1982 год. Но Российская империя не наша, а альтернативная. С сохранившимся дворянством, царем и новой столицей, оказавшейся почему-то в Омске. А еще с колдунами и дивами, более-менее мирно сосуществующими в мире. Более-менее... Потому что это противоборствующие классы. Природа дивов направлена на уничтожение людей, колдуны выступают сдерживающей их силой.

События романа происходят в Санкт-Петербурге. Главный герой Гермес Аверин, граф Аверин. Колдун "на вольных хлебах", занимающийся частным сыском. Однажды ему пришлось соединиться с дивом, получившим странное имя Кузя.

Граф Аверин и Кузя - главные герои книги, состоящей из…

5 сентября 2023 г. 15:06

5 Альтернативный Петербург, колдуны и дивы

И первый вопрос, который возник у меня, - кто же такие дивы? Поэтому для начала расскажу об этих существах. В книге много раз упоминались демоны (дивы). Так оно и есть. Это существа из мифологии Ирана, тюрок и кавказских народов. Злые духи, что наравне с кельтскими фоморами, скандинавскими троллями, японскими Они и индийскими ракшасами восходят к архетипу уродливых демонических великанов, любящих подзакусить человечинкой. Но автор был бы не автор, если бы не закинул этих демонов в так называемую Пустошь, откуда их могли бы призвать колдуны, населяющие альтернативную реальность. В данном случае - Санкт-Петербург.

И по горячим следам - ничего подобного я не читала, и мне так понравилась книга, что жаль было расставаться с героями. Очень надеюсь, что автор напишет нам ещё историю про графа…

14 ноября 2023 г. 00:27

5 Магический Петербург, 1982 год.

Граф Аверин расследует убийство дворянского сына, в котором обвиняют дивов, жестоких магических существ из Пустоши. Они подчиняются людям, но выходят из-под контроля, стоит почувствовать кровь или слабость хозяина. Аверин понимает, что это не первое убийство и за преступлениями стоит очень сильный див. В то же время на Петроградке появляется огромный демонический кот…

Вот вообще ничего не ждала от книги и получила большое удовольствие!

Что имеем? Отличный детектив с нотками мистики, мифологии и готики. А теперь добавьте еще сюда красивейший Петербург со всеми его видами и улочками, да не просто так, а со сгущающейся атмосферой. Нереально круто.

С сюжетом так же все отлично, продумано, исполнено на высший балл! Сильно порадовало и то, что в книге нет воды, провисаний и ляпов. Все на своих…

14 ноября 2023 г. 13:15

5 Спойлер

Легкая, добрая, светлая книга. Кому то может показаться полным бредом и перебором, но тут уж каждому свое. Да, это фэнтези, альтернативная реальность, царский Петербур, Российская Империя, только вот столица в Омске, а по Петербургу разгуливаю колдуны и чародеи, наровне с простым людом. И полиция ведет расследования преступлений прибегая к помощи колдунов и дивов. Кто такие дивы? О, это мечта любого человека с питомцем. Да, иногда очень хочется, чтобы твой безмолвный друг был умным, сообразительным, мог превращаться в кого-нибудь еще и наконец сказал хоть что-то умное. Правда, для такого совершенства необходимы некоторые условия, достаточно неприятные.
Я книгу прослушала за пару дней в озвучке Александра Клюквина. Осталась очень довольна, книга понравилась, а голос Клюквина, немного…