Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

Сакина Зейналова

7 ноября 2022 г. 14:47

1.5

Минимум информации да и та будто бы взята по первой ссылке в гугле, не структурирована и подаётся абы как. Иллюстрации, конечно, красивые, но книга не ради них покупается. Автору стоило просто издать артбук и не пытаться приплетать к своим рисункам по паре абзацев из статьи на Википедии, выдавая это за "путеводитель по ядам" как гласит обложка.
Кстати! Несмотря на то, что книга буквально состоит из иллюстраций примерно на половину, в некоторых местах автор буквально говорит: "хотите посмотреть как это выглядит - погуглите!" Да уж.
Жаль, что книги не подлежат возврату.

22 октября 2022 г. 08:29

4 Доклад студента о ядах.

Эх, яркая обложка, множество иллюстраций, белая бумага слегка просвечивает.
По содержанию .... буквально по 5 минут на каждую "ядовитку". У меня сложилось ощущение, что я просмотрел и прослушал презентацию студента первокурсника или старшеклассника. Как-то слабовато, но за труды так и быть твёрдая 4!
Прочитал буквально за 2 вечера. Информации то по сути очень мало.

MarinaPrins

14 августа 2022 г. 15:47

4 Выпьем яду! Где же кружка?

Книга представляет собой краткий иллюстрированный справочник по ядам. Причем, иллюстрации создавала сама автор, это добавляет книге плюсов, но есть один нюанс, о котором я напишу позже.

Вы не найдете здесь рецептов зелий, которые помогут избавиться от врагов, но увидите, что яды вокруг нас, даже там, где мы не ожидаем их встретить.

Всего в книге 4 главных раздела: о ядах в растениях, у животных, грибов и бактерий, искусственно созданных и открытых учеными ядах. К каждому веществу дана формула, описание токсичного вещества, место обитания и смертельная дозировка. Это очень интересно.

Теперь о плюсах. Книга написана легким языком, читается быстро, за пару часов. Хотя иногда мне казалось, что язык становится уж совсем простым, будто для школьников. Но потом я вспоминала главу о шпанской…

RonaldAmettel

со своей колокольни

12 сентября 2022 г. 14:33

3 Маловато будет

Возможно в печатном, в текстом варианте эта книга воспринимается намного лучше. Возможно аудиоформат для этой энциклопедии даже и не предполагался. Но он есть, что имеем, то имеем.

Я читала её именно в формате аудио и мне не хватило некой познавательности. Может быть стоило бы уменьшить выборку, но расписать интереснее или красочнее сами действия ядов, историю их обнаружения или возникновения. Тут же книга больше похожа на сухую выжимку, когда дело доходит до конкретных случаев.

С этой книги можно начать знакомство с токсикологией, и прочесть её "для затравки" или иметь её на полочке для справки в случаях убийства мух, например, с помощью мухоморов )) Но мне как-то маловато было для того, чтобы я начала бы расхваливать эту книгу.

Arielliasa

а кому не плевать

24 мая 2022 г. 10:50

Почти всё, что нас окружает, – опасно и может убить. Любое вещество в определённом количестве становится смертельным ядом. Как бы нам ни хотелось разделить мир на плохое и хорошее, на ядовитое и целебное, действительность намного сложнее.

Тяжело представить книгу о ядах, которая не придётся мне по вкусу. Как большая любительница преступлений, всегда тянулась больше именно к отравительницам и отравителям (вторые чаще всего предпочитают холодное или огнестрельное оружие). Но как и обычно, чем сильнее интерес, тем меньше книг попадает в виш. Каждый раз пытаюсь с этим бороться, но непомерное желание захватить вообще все жанры, пересиливает. Токсинология — как можно понять, наука о ядах. И данный экземпляр вводный курс для начинающих. Создательница объединила вещества по группам, кратенько о…

25 августа 2022 г. 23:19

2 Энциклопедия

Скучно, очень скучно. А ещё есть исторические неточности - назвать Митридата VI римским императором просто грубость, учитывая, что именно против него Босфорский государь и сражался

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 июня 2022 г. 12:02

Книга мне не подошла. Показалась очень скучной.

Когда я начала читать, у меня создалось ощущение, что я снова попала в школу на урок химии или биологии. И вдруг я с определенной четкостью начала сознавать, что сейчас мой мозг эту информацию воспринимать ну никак не хочет. Прямо таки упирается. Я читала и все растения, животные и прочее сливалось просто в одну большую кашу.

Потому, не могу сказать, что книга абсолютно провальна. Но в настоящий момент я не смогла ее прочитать в виду своих собственных проблем.

Для общего развития советую, конечно!

Нон-фикшн 2022.
Литера терра.

Miriamel

10 апреля 2022 г. 10:17

5 Что для одного – еда, для другого – яд.( Тит Лукреций Кар)

Прекрасный иллюстрированный справочник по ядам. Представлена понятная краткая классификация с пояснениями.
К каждому отравляющему веществу есть  формула, история выведения, ареал обитания, способ действия,противоядие и интересная история.
Подробные черно- белые рисунки каждого " виновника смерти ".
Не все,что ядовито специально хочет нас убить. Некоторые цветы и животные просто защищаются, кто-то ест ядовитых насекомых и планктон,а кого-то даже используют в лечебных целях.
Если про медуз, кобру,  некоторых рыб и скорпионов нам рассказывали еще на уроках биологии,то малыш лори и птицы довольно странно выглядят  в этом списке.
Не забыла автор и про промышленные токсины,  тяжёлые металлы и лекарства.
Книга небольшая по объёму,  описания довольно лаконичные, но в этих тезисах есть все необходимое.

14 мая 2022 г. 23:33

5 Эстетическое удовольствие от Ядов

Сакина Зейналова одна из самых талантливых и ярких популяризаторов науки в России сегодня. Её лекции про пластик, экологию и химию набирают десятки тысяч просмотров и сотни положительных отзывов на видео хостингах. Искренне поражает работоспособность и продуктивность автора; работа с полимерами, лекции и научные статьи, ведения блогов в социальных сетях и творчество. И все за что берётся Сакина, получается вдумчиво, глубоко и виртуозно. Не исключение и книга «Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете» которая несомненна способно доставить информационное и эстетическое удовольствие любому читателю, обратившему не неё внимание. Книга получилась яркая и стильная. Рельефная обложка ядовито-зелёного цвета с черепом привлекает внимание и зачаровывает таинственной…

19 марта 2022 г. 10:24

5 Когда полезно и увлекательно

Книга о ядах, на каждого по главе, с крутыми  черно-белыми авторскими иллюстрациями, формулой, ареалом, исторической справкой( как давно узнали про отправляющее свойство), кто знаменитый умер от этого и даже!!!! смертельная дозировка(для мышей, но все же… а вдруг какая идиотина возьмёт как инструкцию к применению?!)

Прочитать/полистать этот шикарно оформленный справочник было чрезвычайно интересно. Потому что, если про скорпионов и мухоморы с кишечной и чумной палочкой мы все знаем, то про ядозуба или морскую осу или про то, от чего умер брат главы Северной Кореи Ким Чон Нам и как - вот про это было внове почитать..

В общем, приятного и полезного чтения и рассматривания!