Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

Сакина Зейналова

IraBrazil

30 марта 2024 г. 21:56

Маленькая, да удаленькая книга, которую лучше прочитать, чем нет :)

Не вся информация для меня оказалась новой, но повторение - (в данном случае точно) мать учения.

Иногда будет встречаться такая информация "бл* как страшно то жить"

Полезно, информативно, читается легко - что ещё сказать. Берегите себя и своих близких (и дальних по возможности)

Захочу перечитать.

PS живу в Бразилии и встретила в книге гусеницу, которую несколько раз встречала воочию, но не знала о таких её свойствах

1 марта 2024 г. 22:11

3 Не глотайте яды, лучше "глотайте" книги о них.

Я всегда жадно набрасываюсь на научпоп. Это ведь так здорово, что есть книги, которые доступно, интересно и познавательно расскажут о сложных для моего понимания вещах. Бывает, что в книгах соединяется все три фактора, а бывает, нет. А бывает как тут. В некоторых главах было доступно, в некоторых познавательно, а в двух главах еще и интересно.

Автор – молодец. Собрать, структурировать, выписать столько научного и исторического материала про знакомые и не знакомые читателю ядовитые вещества – это, действительно, большая работа.

Перечитывать не буду, а вот про некоторые вещи захотелось узнать побольше и плюсом еще парочку интересных фактов запомнила, про которые буду упоминать в разговорах в дальнейшем.

1 февраля 2024 г. 08:01

4 чего-то не хватает

Книга очень интересная, в ней описываются органические и неорганические яды. К сожалению, конкретных рецептов нет, но может оно и к лучшему.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

24 августа 2023 г. 11:17

3.5 Йаааааадыыы- мы превращаемся...

Не могу не начать отзыв с бессмертного хита группы "МультFильмы" - потому что больше ничего другого в голову не пришло... Вроде бы я химик, и химфак окончила, и биохимию люблю, и химический научпоп - но мне было довольно скучно. Книга крайне структурирована, все очень четко: автор рассказывает про ядовитые - организмы всех видов и мастей от микро- до животных, и неорганические вещества. Для каждой "твари" отведена отдельная статейка, где содержится - описание, описание яда, действие, для живых существ - ареал обитания, обязательно - химическая формула (иногда даже - реакция), картинка, и очень иногда - какие-нибудь занимательные факты и истории... Первый мой вопрос - на кого это рассчитано и как "простые обыватели" будут это читать. Статейки больше всего напоминают доклады в нашем…

20 октября 2023 г. 13:14

2.5

Научпоп я люблю, всегда полезно узнать что-то новое о мире, не заглядывая в нудные энциклопедии. К книге про яды я пришла после того, как недавно разбила градусник - искала сведения о ртути и наткнулась на "Яды..." Сакины Зейналовой.

Мне кажется, информация из книги лучше воспринималась бы в форме подкаста или видео. Произведение очень короткое и структурированное. Вроде нет воды, все сухо и по фактам - и от того настолько скучно, что я толком ничего не запомнила. Автор пытается на примерах показать действия ядов и их особенности, но все это как-то скомкано. Возможно, химики разберутся в материале лучше простых обывателей, но книга-то рассчитана как раз на последних. Стоило добавить больше отсылок, профессиональных анекдотов, развинтить пару мифов, в конце концов. Благо, книжка небольшая,…

AnnaSnow

1 июля 2023 г. 21:02

4 Удивительный мир ядов

Довольно интересная книга о мире токсинов, но мне не хватило в ней объема. Информация, которая подается в этом произведении, довольно базовая и больше напоминает упрощенный справочник, с кратко разобранной формулой ядов. Для меня это не первое знакомство с текстами на данную тему, поэтому книга показалась очень простой, некой выборкой из Википедии, но для читателя, который только начинает знакомится с темой ядов, это будет довольно интересно.

Большую часть книги, занимает разбор ядовитых растений, интересно, что приводятся и их народные названия, а не только официальные, на латыни, также плюсом идет их описание и описывается время, когда начинает действовать яд и что, в первую очередь, он поражает. Если знать эти нюансы, то можно быть в курсе того сколько времени есть у жертвы для того,…

19 октября 2023 г. 23:27

3 Ну такое...

Не понравилась мне эта книга. Больше напоминает краткий справочник по ядовитым веществам. Возможно, автор этого и добивалась. Но и подача абсолютно "пустая". Только из названия глав можно запомнить, что это-то ядовитое, а в описании уже всё размыто, нет конкретики, примеров... Короче, мне не хватило содержательности, не по объему, а по смыслу. Даже картинки (рисунки автора), которые есть в книге, к каждому яду - ч/б. Если были бы цветные, то было бы понятнее, как что-то выглядит на самом деле.

Источник

5 августа 2023 г. 13:43

Как долго эта книга простаивала в моей электронной библиотеке! Пару лет точно. Хорошо, что все таки до неё добралась.
Небольшая по объёму, компактная, без "воды", всё по делу. Главы на пару страниц. Так скорее ознакомиться поверхностно. А уж если что-то зацепило, показалось интересным можно начать изучать эту тему самостоятельно без проблем. Сейчас так много ресурсов, это проблему не вызовет.
Удивилась, что книга достаточно новая, опубликована в 20 году, у меня был такой предрассудок, что хорошие книги на данную тему скорее всего достаточно старенькие.
Кроме ядов в растениях упоминаются в отдельных разделах и грибы, микроорганизмы, животные, химические вещества и остальные яды неживой природы.
Познакомилась с тем, что хотела. Что-то сохранила(для своей книги).
Материал небольшоц, как я уже…

4 июля 2023 г. 17:05

Когда-то в детстве я прочла статью в одной книге про ботулотоксин, и это настолько меня потрясло, что я долгое время опасалась есть даже магазинные консервы. Теперь, спустя много лет, я держу в руках книгу Сакины Зейналовой и понимаю, что на самом деле меня может убить не только банка некачественной тушенки, но и вообще все вокруг. Книга разделена на несколько частей. Ядовитые растения -- и тут не все такое экзотическое, как олеандр, нет, пойдя гулять на обычное колхозное поле ты можешь не только солью в зад получить от сторожа за кражу кукурузы, но и, сожрав, например, волчеягодника, наперстянки или банального ландыша, очень плохо провести время. Про борщевик, который колоситься у нас на каждом дачном углу, я вообще молчу. Ядовитые грибы и токсины микроорганизмов -- тут проще: с тех…