Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

Сакина Зейналова

quarantine_girl

без особой фантазии

25 февраля 2023 г. 15:58

4 Краткая инструкция по тому, как не отравиться и не отравить кого-то

Как вы можете заметить, эта книга весьма небольшая, вы действительно можете успеть её прочесть за три часа. К чему я это говорю? Во-первых, это будет довольно-таки лёгкое чтение. Во-вторых, это будет довольно-таки поверхностное рассмотрение темы.

Главная цель этой книги заключается в популяризации науки, и она с этим справляется. Это было увлекательно, это было понятно, этой книгой хочется поделиться со всеми при каждом удобном случае.

Причём эта книга скорее всего будет интересна только тем, кто мало знаком с токсинологией, т.к здесь очень много, скажем так, базовой информации, которую будет знать любой, погруженный в тему.

В общем, определённо советую эту книгу всем любознательным новичкам в мире ядов

RiyaBooks

Такой себе, если честно

1 марта 2023 г. 10:54

Читать конечно интересно, но что-то сильно умно написано. Это надо сильно шарить в химии, что бы понимать больше. Но, так очень даже интересно. Рекомендую почитать тем кому нравиться химия, интересна тема яда.

10 марта 2023 г. 18:29

Книга, кратко знамящая с миром ядов. Самый ядовитый паук вовсе не черная вдова, а странствующий. Кобра питается змеями и ящерицами. Существует птица с ядовитым оперением. Безумный Шляпник страдал меркуриализмом, потому что шляпы делали из фетр,а в процессе выделки использовалась ртуть. Четвертинки бледной поганки хватит для детального исхода, как и 20 миндалин.

Цианид можно противовесить сахаром. Рыбка, повсеместно населяющая океаны, окружающие Россию, может убить тебя, если ты просто на нее наступишь, а ты и не заметишь. Хлеб тоже может убить. Как и моллюски в красивых ракушках. И ещё много других новых фобий и фактов вы найдете в книге))

KillWish. Тур 11.  На абордаж! Заявка 1. Мишень 3.

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

24 декабря 2022 г. 13:45

4 Если хотите отравить тёщу - присмотритесь к этой книге))

Увидел эту книгу и сразу купил. Ведь я полный ноль в отравлениях. Но теперь мои знания полностью структурированы; я понимаю принципы действия отравляющих веществ, чем отличаются яды от токсинов и прочие важные вещи.

В книге рассмотрены самые опасные и быстродействующие вещества. Так что, если в вас воткнётся стрела, намазанная кураре, вы уже будете знать, что вам п..зда. Лягте поудобнее на травку и проведите последние минуты жизни, наслаждаясь пейзажем. Суетиться уже не нужно... Видите, как полезно разбираться в ядах!))

Или возьмем вездесущий борщевик. Это первый яд, с которым нас знакомит Сакина. Видимо, он достал даже ее. Помню мы из борщевика в детстве делали дудки, чтобы на резком выдохе запульнуть кому-нибудь ягодой в шею. Эх, были времена!)) Как не траванулись - непонятно. Крепенькие…

noctu

Эксперт продавленного дивана

27 ноября 2022 г. 15:57

5 Все есть яд

Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным

Сказал Парацельс в 16 веке, а автор этого отличного нон-фикшна доказала мне по разделам и главам. Если вы ищете пособие по ядам, это не по адресу. Это не поваренная книга отравителя. Автор сам признается, что всё вместить в одну книгу не получится, да и целью не было. Она была в том, чтобы показать, что всё нас окружающее - опасно потенциально или реально. Любое вещество при определенном количестве становится смертельным, даже такая вещь, на первый взгляд безобидная, как вода. Но нет, слишком много спортсменов умерли перепив обычной воды. И чтобы не стать жертвой самых очевидных вещей, нужно быть подкованным и готовым к опасностям. И если вы вдруг выпили метанола, спасайтесь нормальным алкоголем до приезда…

20 октября 2022 г. 11:28

Да, я знаю, что мои вкусы специфичны. И вот одно из доказательств)))

Я увидела эту книгу когда была реклама от автора. Уж больно меня заинтересовали иллюстрации. Будьте готов к тому, что они в книге занимают много места (50%, а то и более), но они того стоят, очень красочные (хоть и чёрно-белые).

В книге расскажут:

- историю отравлений
- основные терминологию и понятия
- о ядовитых растених
- о ядовитых высших грибах и токсинах микроорганизмов
- о ядовитых животных
- о ядах неживой природы

В каждом параграфе кратко расскажут о каждом виде. Учитывая шрифт в книге, то оооочень кратко.

Тому не знаком с этими разделами будет интересно. В растениях ещё и смертельная дозировка указана))) так же и места их обитания.

В общем, это было интересно, но получилось на один раз, к сожалению.

19 ноября 2022 г. 14:43

3 Ожидания VS реальность

В последнее время я читаю все больше научной-популярной литературы. Случается, в книге внимание сосредотачивается не на той теме, которую ты ожидал по названию и аннотации. Но это не всегда означает, что книга не подарит положительных эмоций и не принесет новых знаний в твою жизнь. А вот если оказывается, что научпоп книга на такую интересную тему как яды оказывается справочной литературой, небольшим словарем или конспектом по теме, это разочаровывает.

Нельзя отрицать, что в книге приятные иллюстрации, которых много - зарисовано каждое ядовитое растение, животное. Даже к статьям о синтезированных веществах есть рисунки - человек в противогазе, склянки или бочки с химикатами. Но создалось впечатление, что они занимают как минимум треть книги.

Статьи совсем короткие, пусть и удобно…

20 декабря 2022 г. 18:09

1.5

книжка-развлекалочка. список ядов с чб картинками и фразами для сдачи зачёта. очень похоже на объёмную шпаргалку по ядам.

зачем-то картинка к каждому новому яду. если токсин холерного вибриона, то графин с водой на всю страницу. хотя текста так мало, что без картинок получилась бы брошюрка, а не книга. главный минус, это даже не то, что многие можно было бы не рисовать, но, например, когда описываются грибы, то выглядят они все.. не особо отличаются, короче, от любого другого нарисованного гриба.

надо сказать, что автор сама же всё это иллюстрировала. хвала таланту, но.. если бы так роулинг рисовала для своих выпердышей по миру гп, то было бы классно, а в этом случае хорошо для автора и плохо для книжки (я читала много отзывов, всем очень нравятся иллюстрации)

к каждому токсину добавили…

OksanaPeder

вечный читатель

14 октября 2022 г. 23:24

не, я все понимаю.. но какой смысл издавать в виде книги небольшой реферат по ядовитым веществам? Иное определение к данному труду не подходит. Во-первых, тут числейшая теория, видимо, взятая исключительно из открытых интернет источников. Никаких отсылок к научной или хотя бы образовательной литературе тут я не нашла.

Из плюсов можно отметить краткость изложения информации и ее количество. Автор пытается в скромном объеме объять необъятное. При этом из фактических данных тут только наименования ядовитых веществ и их смертельные полудозы. Все остальное.. это из разряда "то ли было, то ли нет".

Для человека, абсолютно незнакомого с биологией и химией, книга может стать неплохим источником информации. По крайней мере, дать некоторые основы информации о существовании ядовитых веществ. В моем…

21 декабря 2022 г. 10:09

3 Для общего развития

Стоит отдать должное автору книги - со вкусом у нее все прекрасно! Вряд-ли, увидев эту книгу на полке книжного магазина, вы ее пропустите - уж очень обложка "соответствует" содержимому. Книга буквально кричит своей токсичной яркостью - "Дружок, со мной чертовски опасно иметь дело!". А если любопытство вас все таки переборет, и вы откроете эту книгу, вам, скорее всего, придутся по душе иллюстрации. Они простоваты, выполнены в черно-белых тонах, но прорисованы как-то лампово, что-ли, с теплотой. Хотя и изображены сплошь и рядом одни ядовитости - растения, грибы, рыбы, даже одна птица есть.

А вот само содержание...Ну, я не знаю, какая ЦА у этой книги. Я прочитал ее просто ради интереса, но естественно, даже половины информации не запомнил, все таки это довольно точные данные. То есть для…