Arielliasa

а кому не плевать

24 мая 2022 г. 10:50

Почти всё, что нас окружает, – опасно и может убить. Любое вещество в определённом количестве становится смертельным ядом. Как бы нам ни хотелось разделить мир на плохое и хорошее, на ядовитое и целебное, действительность намного сложнее.

Тяжело представить книгу о ядах, которая не придётся мне по вкусу. Как большая любительница преступлений, всегда тянулась больше именно к отравительницам и отравителям (вторые чаще всего предпочитают холодное или огнестрельное оружие). Но как и обычно, чем сильнее интерес, тем меньше книг попадает в виш. Каждый раз пытаюсь с этим бороться, но непомерное желание захватить вообще все жанры, пересиливает. Токсинология — как можно понять, наука о ядах. И данный экземпляр вводный курс для начинающих. Создательница объединила вещества по группам, кратенько о них рассказала и представила самых знаменитых представителей.

Оглавление поделено на: ядовитые растения (один из самых больших разделов и интереснейших, но я предвзята), ядовитые животные (не вынесла для себя ничего нового, но кто-то незнакомый оценит) и яды неживой природы (очень пугающе на самом деле, особенно в свете последних событий). Всё это проиллюстрировано ею же. В целом, иллюстрации понравились, но те же растения приходилось гуглить, чтобы посмотреть на цветную версию, так как представленные черно-белые. Думаю, для многих это не сильно существенно, меня же остановило от покупки на книжные полки. Впрочем, не купила ещё и из-за краткости.

Также на каждый яд есть история из прошлого, что очень полезно, увлекательно и местами страшно. Но опять же, всё очень кратенько. Не успеваешь моргнуть, как приходится переходить к следующему веществу. В этом сама виновата, ведь сразу не посмотрела на количество страниц и представила себе хоть и не полноценный путеводитель, но расширенную версию. Я осталась вполне довольной и закончила чтение без особого напряга, потратив всего час своего времени.

У книги есть аудио-вариант. В принципе, именно с него я начинала и он вполне нормальный, но такие книги лучше воспринимаются, когда читаешь глазами. Скорее всего, если при этом держишь бумажный вариант в руках, восторг только усиливается, но это конечно же зависит от качества печати. Об этом ничего не скажу, не щупала издание даже в книжном.

Сразу вспомнилось:
"Белую поганку выловил в борще -
Ты меня не любишь, милая, вообще..."
Спасибо за рецензию!

Всегда пожалуйста.