19 ноября 2022 г. 14:43

3 Ожидания VS реальность

В последнее время я читаю все больше научной-популярной литературы. Случается, в книге внимание сосредотачивается не на той теме, которую ты ожидал по названию и аннотации. Но это не всегда означает, что книга не подарит положительных эмоций и не принесет новых знаний в твою жизнь. А вот если оказывается, что научпоп книга на такую интересную тему как яды оказывается справочной литературой, небольшим словарем или конспектом по теме, это разочаровывает.

Нельзя отрицать, что в книге приятные иллюстрации, которых много - зарисовано каждое ядовитое растение, животное. Даже к статьям о синтезированных веществах есть рисунки - человек в противогазе, склянки или бочки с химикатами. Но создалось впечатление, что они занимают как минимум треть книги.

Статьи совсем короткие, пусть и удобно разделенные на ядовитые растения, ядовитые грибы, ядовитые животные и яды неживой природы. В каждой есть небольшая историческая справка (как выделили вещество, кто его открыл, кого травили таким ядом и тому подобное), структурная формула химического соединения или какие токсичные вещества выделяет растение/животное, ареал их обитания для них же.

В книге нет никакого повествования, а мне кажется именно это отличает научно-популярную книгу от краткого словаря.

Это не единственная книга о ядах, которая появилась в моем поле зренияв последнее время (ещё одна вышла в 2021 году у АСТа). Там я вижу хотя бы какое-то повествование, но, к сожалению, не дочитав, не могу дать точную оценку. Там больше обсуждаются именно отравления, показаны какие-то персонажи. Но о качестве пока говорить рано, возможно, для тех, кто ищет именно список ядов, краткое описание симптомов отравления и упоминания некоторых случаев, о которых читать подробнее нужно самим, книга "Яды: вокруг и внутри" подойдёт больше.

Но пока могу посоветовать книгу "Век криминалистики" Юргена Торвальда, в которой есть раздел про открытия ядов, про то, как судмедэксперты учились их выявлять, как с их помощью отравляли. Хотя понимаю, что там раскрыта именно небольшая часть информации, а это книга пыталась кратко охватить всего понемногу. Читать подряд коротенькие статьи было странно, но это не займет у вас много времени.

Прочитано в рамках флешмоба "Выбор читателей 2022"