11 ноября 2009 г. 01:10

Книга тяжела в первую очередь своей безысходностью. Я на протяжении всего процесса чтения пыталась понять, куда же они идут. Не в географическом смысле, конечно, а вот в том самом метафизическом. Ну и ответ, по-моему, там дан. Немного другой, чем вопрос, но он есть. И что самое интересное, вместе с ответом там в первый раз появляется цвет, отличный от серого, показательно - желтий, как видимо тот огонь, который им хочется нести. (хотя мне єти обороти с огнем кажутся пошленькими)

Dobriy-kot

15 августа 2009 г. 01:41

Хм, в предисловии ее описывают, как чуть ли не самое гениальное творение. Прочитал одним духом... и забыл. Ничего такого особенного, разве что жанр мне по душе. Выписал для себя одну цитату. Какой-то смятый конец автор попытался (как мне показалось) загладить словами о Боге и Огне, что-то как обычно папа стал мямлить сыну на прощание. К чему это все? Молчание куда более трагично, равно как и слезы мальчика. А так порадовали среднестатического читателя - вроде как что-то в конце стало лучше.

2 февраля 2009 г. 13:08

Если одним словом, то – гениально. Давно мне не попадалось ничего столь затягивающего, столь сильно погружающего в вымышленный мир автора, что порой казалось, я умираю от голода вместе с главными героями, отчаянно пытающимися сохранить в себе остатки человечного. В предисловии к роману сказано следующее: «В журнале роман назван «Дорогой» - переводчик и редакция считают это название более соответствующим его смыслу. Не случайно в оригинале оно звучит «The Road», а не «The Path»: все действие происходит на неизвестно куда (скорее всего, в никуда) ведущей дороге, по которой бредут или едут разные персонажи, и у каждого свой путь, но объединяет их именно дорога». Так вот переводчик и редакция, на мой взгляд, неправы, т.к. отец и сын не все время бредут по дороге. Они прокладывают именно…

nenaprasno

26 января 2009 г. 13:53

Прочла в декабрьском номере "Иностранки" за 2009 год. Одна из 10-ки самых продаваемых на амазоне, что, в принципе, уже не сулит ничего хорошего. Однако, всё оказалось не так плохо. Постапокалиптический мир, где вокруг только пепел, выженная земля и полуразрушенные дома. Отец и сын идут к океану, сами не зная зачем, что хотят там найти. Книга жестокая, динамичная и читается на одном дыхании. По ней снят фильм. Прочла много восторженных отзывов в интернете. Меня она захватила, но не поразила. Очень современная тема, как раз для американского писателя. Несколько других отзывов: http://fantlab.ru/blogarticle1999 http://community.livejournal.com/ru_books/1038357.html

9 января 2021 г. 22:33

0 Депрессия в год депрессии

Невозможно читать это произведение в 2020 году. Может быть, когда-нибудь в светлом будущем вернусь.

7 октября 2017 г. 20:52

0 Моя любимая книга

Книга очень понравилась. На протяжении всего чтения ощущала признательность главному герою. Спасибо автору за данное произведение. Ставлю 5.

17 ноября 2014 г. 02:50

Очень сильная, жестокая и берущая за душу книга. Хотя, конечно, не всем она может понравиться, так как в книге присутствует ужаснейшие описания, после которых не можешь уснуть. Постапокалипсис, люди, которые пытаются выжить каким-либо образом - картинка не самая приятная, да? Но тем не менее, эта книга не оставит равнодушным никого.

15 ноября 2015 г. 17:03

Довольно неплохая книга,с множеством непонятных диалогов и сюжетом, из которого можно было сделать что-то хорошее. Показалось,что сюжет еще будет развиваться. В целом,понравилась лишь идея.

28 апреля 2020 г. 17:16

Эта книга представляет собой отрезок... отрезок жизни... отрезок пути... отрезок дороги. У этой истории нет начала и нет конца. Финал в некоторой степени открытый. Да и начало тоже. Читателю даже не даётся никакого объяснения того, что произошло с миром, с человечеством. Мы видим постапокалипсис, но не знаем его истоков. *** Касательно сюжета я даже не знаю, что можно сказать. По дороге в неизвестном направлении идут отец с сыном. Им нечего есть, им негде спать. Им даже нечем дышать, потому что их окружает один пепел. Людей почти не осталось, а те единицы, которые встречаются на их пути, готовы на убийство ради пропитания. Да-да, речь о каннибализме. Но отец с сыном продолжают свой путь в надежде, что существуют ещё хорошие люди. *** Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но и…