9 января 2024 г. 14:05

Сюжет.

Карли 20 лет и в её семье произошла трагедия, о которой тяжело вспоминать. Её родная тётя Вивиан пропала 35 лет назад. Личные вещи Вивиан были обнаружены в мотеле "Вечерняя заря", где девушка работала ночным администратором. Её автомобиль находился на стоянке мотеля, а девушка как будто испарилась. Тело так и не было найдено, никто не узнал что случилось ночью в мотеле "Вечерняя заря".

Когда мама Карли умирает, девушка решает пройтись по следам Вивиан: она заселяется в ту же квартиру, которую снимала тетя много лет назад. А вскоре Карли узнает, что мотель "Вечерняя заря" ищет сотрудника для ночных дежурств. Будто бы сама судьба хочет, чтобы Карли узнала правду об исчезновении Вивиан.

Карли устраивается на работу в мотель и сразу замечает, что здесь творится что-то странное,…

4 января 2024 г. 19:47

4 МРАЧНО И АТМОСФЕРНО

Вторая книга автора и я снова осталась более чем довольна)

Я не часто читаю книги в жанре мистический триллер,но этот автор знает свое дело.

Здесь как и в Сломанных девочках повествование идет в двух временных отрезках.

1982г. Вив волею случая оказывается в маленьком городке Фелл, не замечает как уже устаивается в местный мотель «Вечерняя заря» ночным администратором и оказывается втянута в жуткое расследование.

2017г. Карли в попытке разгадать тайну исчезновения своей тети Вив 35 лет назад, бросает колледж и перебирается в тот же захолустный городок. Она еще не знает,что ей предстоит столкнуться с призраками, раскрыть убийства, и даже найти свою любовь.

Лично для меня главы прошлого были намного интереснее, и более жуткими.

Автору отлично удалось передать атмосферу заброшенного мотеля,…

fasci_no

2 октября 2023 г. 17:38

||Мотель «Вечерняя заря», Симона Сент-Джеймс

Некоторым из нас нравится темнота. Это в их характере.

история, которая заставляет терять связь с реальностью, испытывать ужас... и огромное желание узнать, куда же завернет сюжет.

перед нами две временные параллели:
—> ноябрь 1982 г.
—> ноябрь 2017 г.

судьбы двух девушек пересекаются в маленьком городе США: Фелл, штат Нью-Йорк. Вив уходит из дома, сама до конца не осознавая, куда лежит её путь... но в конечном итоге пропадает без вести. спустя 35 лет её племянница, Карли, уезжает из дома, чтобы раскрыть семейную тайну пропажи маминой сестры.

грань между прошлым и настоящим с самого начала ощущается очень зыбкой: слишком похожи по характеру девушки. обе слишком смелые, отчаянные в своей решимости докопаться до истины. возникает ощущение, словно…

9 декабря 2023 г. 20:07

3.5 Спойлер Авторесса копирует, призраки развиваются, герои деградируют

Вторая из переведённых книг Симоны Сент-Джеймс раскрывает перед нами историю плохонького и дешёвенького мотеля в тихом провинциальном гороке. Много лет назад в этом мотеле бесследно исчезла тётя главной героини. До её пропажи в городе в течение нескольких лет происходили убийства девушек — казалось бы, не связанные друг с другом, однако тётя героини, а десятилетия спустя и сама героиня находят в них закономерность.

К сожалению, авторесса решила пойти по пути самоповтора, практически подчистую копируя своих же «Сломанных девочек». В «Мотеле "Вечерняя заря"» точно такая же структура: первая глава — события прошлого незадолго до некоей трагедии, вторая — события уже нашего времени, и затем главы перемежаются, постепенно раскрывая и историю двадцатипятилетней давности, и современное…

12 января 2024 г. 17:02

4.5 Отличное сочетание детектива и мистики

- Все мы были Бетти.
- Мы по-прежнему Бетти. Во всяком случае я.

Вивьен Дейлини подъезжает к мотелю. Впереди очередная ночная смена. Ей страшно, она не хочет туда заходить. Никто из коллег не представляет, что творится здесь по ночам.

В 3 часа ночи Вив бесследно исчезнет.

Пройдёт 35 лет, и юная Карли, фанатка тру-крайма, решит разобраться: куда пропала её тетя, почему никто всерьез не расследовал это дело, и кто убил всех этих девушек в Фелле?

Вы поверите, если я скажу, что это было безумно интересно? Каждая книга с органичным переплетением ужасов потустороннего и реального на вес золота.
В этой книге автор вновь делает акцент на социальную проблему - виктимблейминг. Сексизм. Мужчины, безнаказанно истязающие женщин, потому что могут.

«Конечно, никто не говорил этого напрямую, но Вив умела…

MaksimDovlatov

1 ноября 2023 г. 10:31

3.5 Диванный тру крайм

Хотя книга и позиционируется как мистический детектив/триллер, но самой мистики в ней крайне мало и она ни на что не влияет. Убери из нее всё паранормальное, творящееся в мотеле «вечерняя заря», и ничего не изменится ни для сюжета, ни для главных героев.
Сама по себе детективная составляющая вполне целостная и занимает гораздо большую часть книги, так что если вы ищете тут хороший мистический роман, то проходите мимо. А вот любителям детективов может и понравиться.
То, что действия книги развиваются параллельно в двух временных линиях, помогает составить целостную картину, понять, что случилось в прошлом и почему все произошло так, а не иначе.
История расследования убийства 35 летней давности получилась интересной, но по моему мнению местами излишне затянутой. После книг, в которых…

nad1204

2 октября 2023 г. 16:03

Да, это вам не "Сломанные девочки", которые мне когда-то понравились. Надеялась, что новый роман будет уж точно не хуже. Хуже. И намного. Это было безумно затянуто и скучно. В 80-е годы прошлого века одна не слишком умная девушка садится в случайную попутку, перепутав направление. И вместо города Нью-Йорка оказывается в какой-то глуши у какого-то ободранного отеля. Денег у девицы нет и она устраивается в "Вечернюю зарю" ночным портье. Отель, надо сказать, очень странный: откуда-то тянет сигаретным дымом, хотя рядом никто не курит, без конца открываются запертые двери, появляются и исчезают какие-то фигуры. А потом девушка пропадает, наверное для того, чтобы через тридцать с лишним лет на её место прикатила другая неадекватка - племянница той самой потеряшки. Очень уж ей захотелось…

29 декабря 2023 г. 14:22

Не плохо и не хорошо. На любителя. Если к середине я готова была поставить твердую 4 книге, то к концу она прям скатилась до дрожащих 3,5.

ПЛЮСЫ - однозначно атмосфера книги! Автору удалось сохранить ее от начала до конца, я читала ночью и прям местами реально было не по себе. Все усиливается мистическими героями и ночными событиями в книге.

До 2/3 книги было очень интересно чем закончится, дальше стало не очень интересно)))

Читается легко и быстро.

МИНУСЫ - все смешалось в доме… Прям реально перебор - чем ближе к концу, тем всего больше и больше. Дочитала и осталось послевкусие «каши».

И то, что самые умные за 35 лет оказались 20-летние девочки - это тоже забавно, конечно)))

Ну, и диалоги, события больше нацелены на аудиторию 16-20 лет, мне кажется.

Не жалею, что прочитала. Забуду очень…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 сентября 2023 г. 16:43

Время действия: ноябрь 1982 г. / ноябрь 2017 г. Место действия: США / Фелл, штат Нью-Йорк Впечатления: Благодаря этой книге я поняла, что зря раньше обходила вниманием триллеры. Просто мне нужно было читать мистические триллеры. Это же практически то же самое, что мои любимые готические романы с привидениями, ну или городское детективное фэнтези ^_^

В этом романе Симоны Сент-Джеймс мне понравилось всё - написано крайне увлекательно, интрига держится практически до финала, локация с мотелем, в котором происходят странные происшествия, замечательная, призраки нагоняют жути, главные героини интересные и умные девушки, даже ненавязчивая любовная линия имеется. Балл сняла только за то, что уже с середины "разгадала" финал, хотя на впечатлениях от чтения это никак не сказалось, и за отловленную…

25 ноября 2023 г. 10:20

Самое главное — у Ника действительно плоский живот, через пару упоминаний я наконец убедилась в этом.

Повествование развивается в двух временных пластах: 1982 год — Вивиан, она сбежала из дома и оказалась в Фелле, где ей приходится устроиться на ночную смену в мотель «Вечерняя заря». 2017 год — Карли, недавно её мать скончалась от рака, она не знает, что делать со своей жизнью, поэтому решает разгадать старую семейную тайну: в 80-е годы пропала её тётя Вивиан. Что в 82, что в 17 году в мотеле происходит нечто странное: на ресепшене стоит стойкий запах сигарет, но никто не курит, свет периодически мигает, а по ночам можно встретить призраков. Более того, в 80-е по городу прошла череда убийств: полиция не объединяла дела, но Вивиан уверена, что это дело рук одного человека. Звучит…