25 ноября 2023 г. 10:20

Самое главное — у Ника действительно плоский живот, через пару упоминаний я наконец убедилась в этом.

Повествование развивается в двух временных пластах: 1982 год — Вивиан, она сбежала из дома и оказалась в Фелле, где ей приходится устроиться на ночную смену в мотель «Вечерняя заря». 2017 год — Карли, недавно её мать скончалась от рака, она не знает, что делать со своей жизнью, поэтому решает разгадать старую семейную тайну: в 80-е годы пропала её тётя Вивиан. Что в 82, что в 17 году в мотеле происходит нечто странное: на ресепшене стоит стойкий запах сигарет, но никто не курит, свет периодически мигает, а по ночам можно встретить призраков. Более того, в 80-е по городу прошла череда убийств: полиция не объединяла дела, но Вивиан уверена, что это дело рук одного человека. Звучит интересно, но насколько же скучно это написано. Каждая глава — обязательное описание того, кто и во что одет; каждая третья глава — упоминание плоского живота Ника.

Автору не удаётся выдержать единый стиль повествования, из-за чего не получается ни приличного детектива, ни мистики. Информация из двух временных пластов повторяется, поэтому кажется, будто ты ходишь по кругу, и делу не помогает похожий характер героинь: убрать имена, взять кусок из разных глав — их невозможно отличить. Если бы меня попросили описать эту книгу одним предложением, то звучало бы это примерно так: «Нэнси Дрю встречает Стивена Кинга». Отдельно — они прекрасны, вместе — получается неудобоваримое нечто.