5 ноября 2023 г. 14:21

Интересный сюжет, жуткая атмосфера, вампиры - у книги были все шансы стать любимой. Но мне совершенно не хватило объема в книге. Осталась целая куча вопросов. Так хотелось углубиться в историю Кармиллы.

Annnet

29 сентября 2023 г. 13:08

5 Зло всегда где-то рядом. И часто оно скрывается за чем-либо притягательным и прекрасным.

Я не обратила внимания, что это сборник. Оказалось внутри меня ждут две абсолютно разные истории.

Вначале коротенькая "Кармилла" - очень милое мистическое повествование о вампирах. В своё время, наверное, было страшно - сейчас совсем нет. Немного наивно, зато не затянуто. Ожидала, конечно, чего-нибудь более динамичного и объемного, но получилось, как уже написала выше, скорее мило, и очень коротко. Понравилось!

Вторая история "Тайна гостиницы "Парящий дракон". Здесь уже совсем нет никакой мистики, зато есть прекрасно спланированная и многократно исполненная мошенническая схема по отъёму денежных средст у богатых неопытных молодых людей. В центре повествования молодой англичанин, которому удастся избежать страшной судьбы своих предшественников, о которых подробно мы узнаём в процессе…

quarantine_girl

без особой фантазии

7 июля 2023 г. 12:00

4.5 История о кровопийце

Кармилла

Все, что я о ней узнала, можно свести к трем пунктам. Во-первых, ее зовут Кармилла. Во-вторых, она принадлежит к древнему и знатному роду. В-третьих, ее родина находится где-то на западе.

В принципе, об этой книге до самого чтения я тоже знала всего о трех вещах: 1) это история о вампире; 2) это история о лесбиянках; 3) это готическая история.

И в принципе, это действительно оказалось так, но всё же мне так и хочется сказать, что здесь, как и в хорошей игре, есть две правды и одна ложь.

Твое милое сердечко ранено, и мое кровоточит вместе с твоим. В экстазе глубочайшего унижения я живу у тебя в крови, и ты умрешь — да, дорогая, умрешь самой сладкой смертью, умрешь ради меня. Я ничего не могу поделать; чем ближе я к тебе, тем дальше ты от меня уходишь; вот ты и познала этот жестокий…

28 октября 2023 г. 08:28

Одной ночью около замка произошла экстренная ситуация - перевернулась карета с двумя дамами из высшего света. Одна из них (дочь второй) пострадала и не могла снова ехать, когда экипаж поставили на колеса. Мать очень торопилась, как было сказано - это дело жизни и смерти, поэтому было решено оставить дочь в замке. Обитатели были рады новому лицу, но позже поняли, что с гостьей что-то не так.

Год или два назад узнала про это произведение, которое появилось ещё до "Дракулы". С того момента очень хотела познакомиться с ним.

Роман, в целом, неплохой. Любопытно наблюдать отличия классического вампира от более современных. Сюжет тоже хорош, хотя и не прям увлекателен. Для современного человека книга страшной не окажется, но я могу представить, как на неё реагировали во времена первого издания…

quarantine_girl

без особой фантазии

29 июня 2023 г. 11:59

4 Тайна одного знакомства

Тайна гостиницы "Парящий Дракон"

Вы, англичане, странный народ: где ни окажетесь, везде ищете встречи с грубиянами-соотечественниками, пьете английское пиво и жуете бифштексы. Попав в незнакомую страну, вы только делаете вид, что пытаетесь изучать ее народ и обычаи, на деле же пьянствуете, курите и чертыхаетесь друг с другом и возвращаетесь на родину такими же неотесанными, какими уехали, словно и не путешествовали по миру, а ошивались на ярмарке где-нибудь близ Гринвича.

Мне понравилось то, как в этой повести переплелись очаровательные мистические нотки с чем-то близким триллеру. При этом повесть одновременно можно назвать и спокойной, и напряжённой: мы очень скоро узнаем о том, что события окажутся крайне серьёзными и опасными для главного героя, но почему-то это знание добавляет…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

15 июня 2023 г. 18:56

4 Пить или не пить зелёный чай...

Не могу точно определить, что меня привлекает в творчестве Джозефа Шеридана Ле Фаню. Может быть имя писателя... Могу влюбиться в имя. Помню свою детскую книгу "Маленький принц". Моё внимание привлекло сначала имя автора - Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери... Вам не нравится? А я влюбилась с первого взгляда. Но сегодня я влюблена не во француза Антуана, а в ирландца Ле Фаню. Пару лет назад была очарована романом "Дядя Сайлас" и вот маленький рассказ о страдающем галлюцинациями священнике и докторе, что изучает подобные болезни.

Хотя почему не могу? Меня пленяет обаяние готики. Люблю всё таинственное, с налётом старины, с выглядывающей из-за пыльных портьер или разгуливающей по тёмным залам нечистью. Люблю длинные предложения, вышагивающие размеренной поступью и чуть ленивые отступления,…

8 сентября 2023 г. 22:25

4.5 Спойлер

"Если твоё сердечко ранено, моё неистовое сердце кровоточит вместе с твоим."

"— Я ни в кого не была влюблена и никогда не влюблюсь, — прошептала она, — разве что в тебя."

готический замок; таинственная гостья; тление болезнью; чувства в кровавой расправе.

Красивый слог, мрачная атмосфера, дурманящие прелестные речи Кармиллы. Повествование такое же неспешное, как тягучие дни в тихом уединённом замке. Концовка довольно ожидаемая и через чур сумбурная.

[дальше спойлеры]
Мне не хватило сцены прощания Кармиллы и Лоры, все тайны были выброшены в самом конце книги слишком скомканно, а личность женщины, именовавшей себя матерью Кармиллы, так и не была раскрыта. Ещë не понравилось то, как Лора отчего-то не смогла сложить два и два и сразу догадаться о том, что Милларка из рассказа генерала и Кармилла…

mikrokabanchik

23 октября 2023 г. 11:07

"Кармилла" – первый вампирский роман-триллер, написанный еще до Дракулы, примерно 150 лет назад от нашего времени. Каково же было мое удивление, когда я начала ее читать. Я ожидала высокопарных фраз, изысканного языка. Но, было ощущение, что передо мной приличный, но очень современный янг эдалт. Довольно простое повествование, крохотный размер (нет, правда, там чтения на час-другой максимум). Неплохая готическая мистическая атмосферная, отличные описания природы и местности. Однако, имеется мутная любовная линия, которая никак не объясняется. Да и герои в целом не больно-таки раскрыты, особенно второстепенные. Ознакомилась больше для галочки.

9 сентября 2023 г. 19:08

4.5 Кармилла или Милларка

Молодая Лора живёт с отцом в уединенном замке среди лесом Австрийской империи. Девушке грустно, нет подруг, она изолированна от общества, а тут ещё и неожиданно умерает воспитаница генерала, на приезд которой так надеялась Лора. Её смерть загадачна и объяснения генерала приславшего письмо туманны и не приносят ответов на возникшие вопросы. Да собственно и вопросы задавать уже некогда, ведь все так завертолось и понеслось.

Шикарный язык автора сделал книгу читаемой на одном дыхании. Небольшой объем не затрачивает много времени и нет необходимости часто отвлекаться. Интрига и загадки с самых первых страниц книги непозволяют  нам оторваться от книги пока она не закончиться. Прочитала с удовольствием.

KsuKsuFox

22 сентября 2023 г. 14:27

4.5 «По всеобщему заблуждению нет ничего легче, чем вовремя собраться с силами; стоит только захотеть, и они появятся сами собой.»

Прекрасная и ужасная готическая новелла Джозефа Шеридана Ле Фаню «Кармилла» была впервые опубликована в 1872 году, но даже сейчас она не выглядит устаревшей.

Юная Лора живёт со своим отцом-вдовцом и двумя гувернантками в уединённом замке, окружённом австрийскими лесами. Девушка чувствует себя одинокой вдали от сверстников и мечтает о подруге. И счастливый (или не очень) случай «подкидывает» таковую. Рядом с их домом переворачивается карета и желанная подруга буквально падает к ногам Лоры. Таинственная и прекрасная Кармилла поселяется в замке до своего выздоровления. Девушки быстро находят общий язык и становятся неразлучными. Но с появлением гостьи в старинном замке начинают происходить странные события…

Весьма атмосферная получилась новелла - готика чистой воды, сочные описания пейзажей…