quarantine_girl

без особой фантазии

7 июля 2023 г. 12:00

4.5 История о кровопийце

Кармилла

Все, что я о ней узнала, можно свести к трем пунктам.
Во-первых, ее зовут Кармилла.
Во-вторых, она принадлежит к древнему и знатному роду.
В-третьих, ее родина находится где-то на западе.

В принципе, об этой книге до самого чтения я тоже знала всего о трех вещах:
1) это история о вампире;
2) это история о лесбиянках;
3) это готическая история.

И в принципе, это действительно оказалось так, но всё же мне так и хочется сказать, что здесь, как и в хорошей игре, есть две правды и одна ложь.

Твое милое сердечко ранено, и мое кровоточит вместе с твоим. В экстазе глубочайшего унижения я живу у тебя в крови, и ты умрешь — да, дорогая, умрешь самой сладкой смертью, умрешь ради меня. Я ничего не могу поделать; чем ближе я к тебе, тем дальше ты от меня уходишь; вот ты и познала этот жестокий восторг, именуемый любовью.

"Любовная" линия здесь воспринимается героями не так, как это происходит при настоящих отношениях: с одной стороны это дружба, с другой это и вовсе голод и страсть, смешавшиеся и болезненные, здесь даже нет согласия и желания. Короче говоря, на эти отношения не смотришь как на романтические, как-то не выходит видеть эту историю именно под таким углом.

Но мистическая линия сработана отлично, ничего не скажу. Готическая атмосфера тоже выглядит замечательно и прекрасно гармонирует с сюжетом и образами героев.

Как бы то ни было, жизнь и смерть — состояния загадочные, и нам мало что известно о том, какие они таят в себе возможности.

Вообще я немного удивлена тому, что Брэм Стокер - Дракула , который появился позже "Кармиллы" оказался, на мой взгляд, намного хуже. Финалы обеих историй очень похожи по смыслу, удачливости и формулировкам, но в "Дракуле" он вызывал только недоумение, злость и печальный выдох, здесь же это было куда логичнее и сильнее.

В общем, отличная готическая вампирская повесть

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"