7 июля 2022 г. 12:57

4 Но

Завтра была война, но и в сейчас выживут не все. Понимаю, почему эта книга прошла мимо школьной программы по литературе. Несмотря на обложку и название, она совсем не о войне. Про войну писать проще и однозначнее. А тут - школьный год до. И чувство, что даже без войны, у этих детей и этой страны будущее - туманное и липкое.

Дети слишком правильные и взрослые. Наверное, я была готова к таким образам советской литературы, поэтому они не слишком напрягали. Но некоторое ощущение искусственности происходящего было. На этом фоне неплохо смотрелась линия "расцветающего" подростка Зиночки.

Нет, вы слыхали, ее мечта, оказывается, быть женщиной. Не летчицей, не парашютисткой, не стахановкой, наконец, а женщиной.

Не думаю, что без войны мечта Зиночки сбылась бы. Она и с войной, конечно,…

IlyaAksjonov

Эксперт Лайвлиба по моканию печенек в чай

17 июня 2022 г. 19:29

5 Проcтранный текст, вместо рецензии

Читая книги, написанные в Советскую эпоху, ловишь себя на мысли, что расстояние между людьми оттуда и людьми здесь, не десятки лет, а сотни, а может быть они просто с другой звездной системы. Все эти ценности, дружба, товарищество, жизнь ради идеалов, ради общества, ответственность, совесть, честь, кажутся такими неимоверно далекими и призрачными. Книга и вдохновляет и наводит такую тоску. Время которое, очень хочется вернуть, время которое ушло навсегда. Все это было вот здесь только что, вот они памятники на улице, вот они твои детские воспоминания и вот все схлынуло и минуло...миг и нет ничего. Мир где есть место смелости, чувству локтя, мир где есть будущее, там есть человек, живой и свободный, бесстрашный, ошибающийся, думающий, о мире, о людях, о смысле мира и жизни,…

17 августа 2022 г. 10:58

5 Юность перед ужасом

"Юность - всегда борьба желания со страхом..."

Повесть о школьниках, о юности, о выборе и принципах, о дружбе и любви.

Этим ребятам предстоит многое перенести за свою школьную жизнь, а после неё их на пороге ожидает Великая Отечественная война.

Произведение прочиталось очень быстро и  при этом неимоверно тяжело. Над этим текстом я тоже плакала и не один раз.
Как рассказать о том, что нужно просто взять и прочувствовать?

Пожалуй, скажу, что эту повесть я всегда буду ценить за жестокость, трагичность и муки выбора и его последствий, а ещё за истинность дружбы.

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

14 июня 2022 г. 14:55

5 О "правильности", истине и ценности "сегодня".

От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время.

Эта не очень объёмная, но удивительно яркая и пронзительная, трагичная повесть - несомненно цепляет за душу и заставляет о многом задуматься. Честно говоря, я всю свою сознательную жизнь после окончания школы, стараюсь избегать русскоязычную классику - в жизни хватает проблем и забот, поэтому хочется развлекательной и "отдыхательной" для…

OlyBooks

5 июля 2022 г. 22:34

5 "Прежде чем воспитывать детей, надо воспитать себя."

Небольшая, но глубокая повесть о взрослении и дружбе.

С самого первого предложения эта повесть разбила мое сердце на мелкие осколки. Ее невозможно читать без слез и кома в горле.

Подростки, ещё вчера были детьми и не думали о будущем, а уже сегодня стоят перед трудным выбором и не всем хватит смелости его сделать, а завтра....

Яркая, поучительная и такая жизненная история об учениках 9 "Б" класса, которым слишком рано пришлось повзрослеть.

Первая любовь, иногда взаимная, а порой безответная, крепкая дружба и разочарование, девчачий мечты, предательство и болезненные слухи, взаимоотношения с учителями и родителями.

Во время всего чтения я застыла в ожидании завтрашнего дня, хотя уже сегодня беда пришла без спроса.

Я искренне желаю, что не познакомилась с творчеством Бориса Васильева намного…

17 июня 2022 г. 18:18

5 До свиданья, друг мой.

Эх, как жаль, что эта повесть мне не попалась на глаза в мои 18. Тогда мне очень хотелось найти чего-нибудь стоящего о школе на отечественную тематику.
Читая, невольно провел параллель между думами тогдашних школьников и наших; тех  кто учился в том же девятом, но лет 10 назад. Контраст разителен ! Как-то проще мы живём. И ведь благодаря им, в какой-то степени.

10 августа 2022 г. 09:53

5 "И вся-то наша жизнь и есть борьба"

Б.Васильев является автором произведения "Завтра была война".Оно было написано им в 1972 году,но опубликовано лишь в 1980 году .Оно  повествует о ранней,  нелегкой жизни автора и  учеников 9 "Б" класса.Главными героями произведения "Завтра была война" были  обычные ученики,директор и классный руководитель.

Для меня произведение Б.Васильева шедевр,который тронул  до глубины души.Были моменты,когда я хотела заплакать. Очень понравился директор школы,а классного руководителя я возненавидела.

Всем произведениям,которые я читала ставила плохую оценку,но здесь абсолютно 100.

Оценка:1000000 из 100

Советую!

#ШКВ

booksypets

16 мая 2022 г. 09:27

Чудесная история взросления поколения 30-х годов. Про войну тут буквально последняя страничка, а так книга про мирное время, конечно. Про школьников, первую любовь, дружбу, взросление тех, кто вчера ещё были детьми, трагедии судеб одних и как это сказывается на других.

Очень люблю прозу Васильева - чудесный, мягкий и такой родной язык в его исполнении.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

18 мая 2022 г. 10:27

5 Предвоенное детство

Второе знакомство с писателем (первое - Борис Васильев - Не стреляйте в белых лебедей ), но что сразу же бросается в глаза - это надрыв, который слышен в его книгах. Это нестерпимая боль, которой наполнены жизни обычных советских людей, о которых нам рассказывает Борис Васильев. А всё потому, что по признанию самого писателя

Искусство должно будить мысли, а не убаюкивать их. <...> Оно должно тревожить человека, заставлять болеть чужими горестями, любить и ненавидеть. А растревоженный человек пытлив и любознателен: состояние покоя и довольства собой порождает леность души.

Итак, с одной стороны, високосный 1940 год - предвоенное время, воздух наполнен дурным предчувствием грядущих перемен, между СССР и фашистской Германией заключён печально известный пакт о ненападении. И обычные…