23 апреля 2024 г. 01:32

Наконец добрался до главного творения Сандерсона. Признаюсь, из-за всех отзывов я ожидал что-то прям ну вообще невероятное. Получил пока просто очень хорошую историю и отлично проработанный мир. Да, иногда скучал читая, линия Каладина и мостов вышла уж очень занятуной. При том, что тут вроде и похоже все по стилю на Колесо Времени, но тут вся первая часть по сути происходит в 2 местах, Далинар и Каладин на равнинах, Шаллан в библиотеке, все. И делают они отчасти одно и тоже.

Спасают интерлюдии, с историями с других концов мира, но все равно уж очень тесно, хотя не так как в Рожденном Туманом. Чувствуется, что есть большой потенциал у мира и верю, что автор его раскроет. Уверен, дальше будет лучше, ну и да, как это обычно бывает у Сандерсона - иногда читал и не мог оторваться, прямо аж в…

BooksMimi

27 апреля 2024 г. 19:24

Это чистый восторг! Как же я люблю книги талантливого Сандерсона.

Великолепно проработанный мир, детально продуманный. Иерархия общества, где светлоглазые у власти, а темноглазые простолюдины.

Оригинальная флора и фауна, необычная магия и способности. Все расписано до мелочей.

И вновь необычная магия, невероятное оружие и доспехи, которые делают своего обладателя непобедимым.

Говоря о сюжете, первая книга, как обычно и бывает в таких циклах, вводная в мир. Мы познакомились с политикой, законами и героями.

Этот мир раздираем великими бурями. Но что страшнее, люди тут разобщены войнами и дрязгами. Но что, если так было не всегда? Что, если можно все изменить?

Читатель окажется посреди сражений между алети и паршенди. Познакомится с героями и попытается понять что к чему.

Мне понравился Каладин.…

2 апреля 2024 г. 16:44

2 О бойся, Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, а в глуше рымит исполин - Злопамятный Брандашмыг! (Льюис Кэрролл)

Уже сколько времени нахваливают Архив Буресвета, а я все никак. Вот решилась наконец-то.... Обычно я даю книге шанс из 10 страниц, если сюжет не увлек или главный герой не понравился за эти 10 страниц - всё, у книги второго шанса нет и это не потому, что я вредная, это из многолетнего читательского опыта. Тут же я вымучила аж три (!) главы, а ни сюжета, ни главных героев таки нет. Потому как ни неправедник, ни описавшийся перед боем парнишка меня в качестве главных героев не впечатлили. Ещё и спрены эти (не путать со спорами или спреем!))) Закончила читать на этом месте и дальше продолжать не буду, потому как пособие для начинающих инопланетных фермеров меня мало интересует: "Если в сезон слабых бурь, следующий за Плачем, разлить тут сок культяпника, перемешанный с семенами лависа, то…

6 февраля 2024 г. 21:02

5 Жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели

Опустошение пришло... Закрыта книга, прочитаны последние слова, а я все еще там, на Расколотых равнинах, где Каладин Благословенный бурей спасает Далинара Холина. Я все еще слушаю колкие остроты Хойда, хочу вызвать на поединок Садеаса ( за всех погибших мостовиков 4-го моста) и удивляюсь, как это мужчины алети не умеют и не хотят учится читать и писать. Я все еще у костра вдыхаю аромат пряной похлебки рогоеда Камня, и все еще любуюсь картинами Шаллан, восхищаюсь умом и независимостью Ясны Холин. Я все еще не могу отпустить весь тот мир, Рошар.

24 января 2024 г. 10:42

Отличное, ОТЛИЧНОЕ  фэнтези. Качественное. С наслаждением предвкушаю следующие книги.

Прочитала по совету  Puzipin  в рамках Новогоднего флэшмоба. Многие благодарности!

28 ноября 2023 г. 20:23

5 Жизнь прежде смерти.

Эпичная фэнтези сага, которую я смело могу сравнить с Властелином Колец и Игрой Престолов. Пока прочитано только три книги: Путь Королей, Слова Сияния, Давший клятву. Каждая по объему с Войну и Мир.

Тщательно проработанный мир и история. Погружение - на все 100. Герои отлично раскрыты, нет карикатурно положительных и отрицательных. Все живые и всем веришь. Немало сюжетных твистов, и тебе реально интересно читать. Показательно: последние 300 страниц каждой книги я прочел за 1 день. Потому что *** как интересно. Удивительно как я прошел мимо этого автора.

Всем кто скучает по добротному взрослому фэнтези - welcome. Но это не путешествие «вошли и вышли», это всерьез и на долго. Я думал что третья книга последняя, но нет. Написана уже четвертая, скоро выходит пятая, а всего задумано 10. Автору…

4 января 2024 г. 22:31

Лучший роман, который я читала.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 июля 2023 г. 07:17

5 Взболтать, но не смешивать!

Книга оставила после себя неизгладимое впечатление, ведь она сочетает в себе буквально все мои любимые книжные гештальты. Как же давно, оказывается, я не брался за такое качественное фэнтези! Ощущение такое, словно в знойный день вошёл в горную холодную речку, аж дыхание перехватило! И тут главное опыт, чтобы тебя не утянуло на дно - надо изо всех сил работать руками и читать взахлёб. Первую половину было освоить тяжело, вторая же пролетела словно миг. В начале даже пришлось уйти на аудиокнигу, поскольку множество новых имён и подробные описания мира просто перегружали мозг и мешали плавному восприятию. И я для себя открыл нового гениального чтеца - это Станислав Федорчук. Его озвучка теперь будет для меня своеобразным гарантом качества. Он помог преодолеть сложное начало, а дальше я уже…

3 октября 2023 г. 20:44

5 Спойлер

Как же долго я наматывала круги вокруг этой серии. Безостановочно ныла, как сильно я хочу ее прочитать, но как я боюсь ничего не понять (ныла настолько плодотворно, что наныла себе первые 3-4 книги в подарок).

Мне кажется, самым отталкивающим для меня моментом было то, что даже после просмотра и прочтения многих рецензий я так и не понимала, о чем же все-таки будет эта история. Какие-то бури, какой-то свет, какая-то война, странные расы… И вообще, тут в начале есть предисловие и пролог, сквозь которые я продиралась 3 раза! Но если расслабиться и дать повествованию унести вас чуть дальше, хотя бы за пятидесятую страницу, то перед вами развернется невероятно захватывающий мир приключений, загадок, чести, опастности и благородства. Наверное, именно об это книга для меня - о чести и верности,…