3 октября 2023 г. 20:44

5 Спойлер

Как же долго я наматывала круги вокруг этой серии. Безостановочно ныла, как сильно я хочу ее прочитать, но как я боюсь ничего не понять (ныла настолько плодотворно, что наныла себе первые 3-4 книги в подарок).

Мне кажется, самым отталкивающим для меня моментом было то, что даже после просмотра и прочтения многих рецензий я так и не понимала, о чем же все-таки будет эта история. Какие-то бури, какой-то свет, какая-то война, странные расы… И вообще, тут в начале есть предисловие и пролог, сквозь которые я продиралась 3 раза! Но если расслабиться и дать повествованию унести вас чуть дальше, хотя бы за пятидесятую страницу, то перед вами развернется невероятно захватывающий мир приключений, загадок, чести, опастности и благородства. Наверное, именно об это книга для меня - о чести и верности, благородстве и преданности своему делу.

Пока я всеми правдами и неправдами пыталась прорваться сквозь запутанный сюжет, ориентирами мне служили главные герои - Каладин и Далинар. Безусловно, в книге раскрываются и другие персонажи, но пока мое сердце принадлежит этим мужчинам целиком и полностью.

О чем же все-таки книга: существует мир Рошар, сформированный с помощью Бурь и постоянно им подверженный. Бури проносятся над миром регулярно, их можно предсказать, но их приход всегда несет с собой разрушения. В мире этом существуют две расы - люди и паршенди (собственно, “коренное население” планеты). За 8 лет до основных событий паршенди наняли ассасина Сзета убить короля Гавилара (брата Далинара). Алети (люди, населяющие Алеткар), объявляют паршенди войну, и вот все время они воюют на границах с паршенди, пока в стране творится черт знает что.

Калладин - сын лекаря, который не пошел по стопам отца, а посвятил свою жизнь воинскому делу, в котором неплохо преуспел. Он стал великолепным копейщиком (это который копьем владеет, а не копейки кует) и командиром отряда, но после стычки с одним высокопоставленным гадом оказывается сослан в рабство и продан в отряд мостовики. Мостовики - это такое пушечное мясо, собранное из отребья, отряды которых носят деревянные мосты во время атак и отступлений, чтобы по этим мостам носилась туда-сюда пехота. И если вы еще не поняли, что за заварушку Калладин устроит в своем отряде, то включайте саундтрек из “Мулан” и все поймете.

Далинар - младший брат убитого короля Гавилара, дядя нынешнего короля. Естественно, он считает себя виновным в смерти брата (а как иначе), еще и тайно (ага, да…) влюблен во вдову короля… Ну там у мужчины тяжелый моральный прессинг, который усугубляется тем, что его еще и страшные видения мучают во время Бурь (а мы помним, что Бури в этом мире происходят часто, ОЧЕНЬ часто). При этом Далинар - превосходный военный стратег, любящий отец, верный воин и действительно достойный, честный человек (с эмоциональным интеллектом как у хлебушка, тут уж или одно, или другое).

За “мир” в этой версии “Войны и мира” отвечают Шаллан (наследница обедневшего дворянского рода) и Ясна (сестра короля), к которой Шаллан приезжает учиться, а заодно и устроить диверсию (во благо семьи, конечно же!).

На данный момент, хоть я и не до конца понимаю мир и его строение, меня очень затягивают персонажи, истории их жизни и то, как их поступки и действия двигают сюжет дальше. За ними интересно наблюдать, они “живые”, они поступают в соответствии со своим внутренним моральным компасом.

Это история о чести и героизме, и да, я повторю это в который раз. Но это не лубочная история, не ура-патриотизм, не что-то опостылевшее и осточертевшее. Сандерсон дает нам возможность самостоятельно оценивать поступки персонажей, соглашаться с ними или нет (на наш выбор) и, в дальнейшем, делать свой выбор в обычных житейских ситуациях. Как писал Степан Королев aka Стивен Кинг “Показывайте, а не рассказывайте”. И мне кажется, что С. прекрасно с этим справляется.

Осталось только понять, как растянуть имеющиеся у меня книги, когда докупать те, что у меня еще нет, и когда там продолжение выйдет…