paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 июля 2023 г. 07:17

5 Взболтать, но не смешивать!

Книга оставила после себя неизгладимое впечатление, ведь она сочетает в себе буквально все мои любимые книжные гештальты. Как же давно, оказывается, я не брался за такое качественное фэнтези! Ощущение такое, словно в знойный день вошёл в горную холодную речку, аж дыхание перехватило! И тут главное опыт, чтобы тебя не утянуло на дно - надо изо всех сил работать руками и читать взахлёб.
Первую половину было освоить тяжело, вторая же пролетела словно миг. В начале даже пришлось уйти на аудиокнигу, поскольку множество новых имён и подробные описания мира просто перегружали мозг и мешали плавному восприятию. И я для себя открыл нового гениального чтеца - это Станислав Федорчук. Его озвучка теперь будет для меня своеобразным гарантом качества. Он помог преодолеть сложное начало, а дальше я уже сам буквально утонул в истории.
Это абсолютно уникальная история, которая происходит в ином мире, таком не похожем на наш. Здесь даже сама природа совсем другая и её описание зачастую уводили автора от самой истории. Но это совсем не мешало, скорее дополняло повествование и расширяло горизонты этого мира. Вдобавок автор ведёт своё повествование сразу от лица как минимум 4-х человек, которые максимально удалены друг от друга. Это ещё больше расширяет границы мира, делает историю объёмной. Ведь между этими героями с самого начала (а как же иначе) протянуты нити судьбы, но их почти нереально увидеть сквозь хитросплетения дворцовых интриг, религиозных догматов, суровых реалий войны и лёгкого магического флёра. И всё это густо замешано на внутреннем эпосе, который объединяет историю, религию и мистику в одном флаконе. Взболтать, но не смешивать!
Конечно же, с самого начала начинаешь искать аналогии с другими мастерами жанра и их великими(и не очень) сагами. Но лично меня мир буресвета увлёк настолько, что я с ходу забыл проводить эти параллели. Ну а сейчас и смысла не вижу. Просто отмечу, что почти невозможно написать что-то абсолютно оригинальное. Всё равно какие-то элементы подтолкнут тебя вспомнить другую историю. У меня так было в этой книге при упоминании шута. Уж больно избитым становится приём, но не менее удачным от этого. Остальное более менее плавно растворилось в этом жутковато, но притягательном мире бурь.
Герои к концу книги раскроются почти полностью, но ещё не объединятся вместе. Их неизбежно прибьёт волнами судьбы друг к другу, но важен ведь не результат, а путь к нему! И у каждого он будет свой, такой тяжёлый и непредсказуемый, но ещё очень долгий. Ведь автор только лишь размялся. Ещё много секретов скрывают тени прошлого героев, ещё многое будет открыто после бурь, но уже можно смело заявить об эпичном продолжении истории!
Поэтому я в большом предвкушении и сделаю всё возможное, чтобы вернуться побыстрее к циклу.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! (тыгыдык 6), Новогодний флешмоб 2023( огромное спасибо за совет Fox_Of_Probability ), По дороге к лету (группа Тридевятое царство) и Горка из американских писателей (группа Austenland). Спасибо им всем!