Борис Акунин

3,8

В истории России есть несколько роковых развилок. Март-апрель 1881, ознаменованные гибелью Александра II и восхождением на престол Александра III, — одна из них. Реконструкция этого ключевого…
Издательство: АСТ

30 марта 2024 г. 09:26

В моей жизни театр занимает, пожалуй, второе место после книг.
Я часто хожу в театр, раз в неделю как минимум, и даже еще не во всех петербургских театрах была, ведь их больше двухсот

Но есть среди них мои «любимчики»: БДТ, МДТ, Мариинский, Балтийский дом, Александринка, куда я часто хожу как на работу

Как жаль, что сняли с афиш Александринки недавнюю премьеру Валерия Фокина «1881».

«Эпиграфом к спектаклю вполне могла бы стать знаменитая столыпинская фраза о том, что Россия – это страна, в которой каждые десять лет меняется всё, но за двести лет не меняется ничего».

Я очень понимаю нынешнюю ситуацию на театре, когда руководство вынуждено прогибаться и пригибаться, чтоб «не зацепило». Но всё-таки надеюсь, что прекрасный, современный, острый, злой и печальный спектакль вернется на подмостки.

«Нас…

Бумага типографская пухлая 84/60
Размер: 20x12.5x1
Тираж: 7000 экз.

30 марта 2024 г. 09:26

В моей жизни театр занимает, пожалуй, второе место после книг.

«Нас…

25 февраля 2024 г. 20:24

Это ПЬЕСА. Почему это выделяю? Да потому что пьес, ну разве что у Шекспира, я не читаю. Да и эту, если честно, я не прочитала, а прослушала в исполнении Анны Блиновой и Ивана Волкова. Отличные чтецы, прекрасное музыкальное оформление сделали свое дело. Произведение Акунина понравилось.

Итак, конец зимы - весна 1881 года. Трагическое время для России. Убит царь Александр II, на трон восходит его сын. Время перемен во все времена (простите за тавтологию) - не самое лучшее время. Особенно определяющее дальнейший путь России.

Недаром считается, что все могло пойти по-другому, не прими царь такое решение. Главный момент в пьесе - противоборство между Лорис-Меликовым, либералом, и Победоносцевым, консерватором.

Но помимо отражения политических разногласий, Акунин в своей короткой пьесе уделил…