3,8

Астробиолог Тео Бирн ищет жизнь в далеком космосе и после смерти жены в одиночку воспитывает своего девятилетнего сына Робина, необычного умного мальчика, который сочиняет стихи и может часами в…
Серия: Великие романы
Издательство: АСТ

majj-s

без ложной скромности

19 декабря 2023 г. 12:58

4 Все мы немного Элджернон

– Знаешь, бывает такое: общаешься с дурачком и сам начинаешь тупить? – Знакомое чувство. Очень знакомое. – А вот если играть в какую-нибудь игру с умным противником, ты и сам начинаешь делать лучшие ходы.

Ричард Пауэрс умный противник. Хотя, судя по отзывам, читатели не то, чтобы умнеют от общения с его прозой. Скорее испытывают замешательство, вынесенное в заглавие, и отвечают агрессией по типу: "Чо, потырил у Киза идею и думаешь, самый умный?" И это еще реакция продвинутого читателя. Блогерка со многими тысячами подписчиков вовсе видит проблему в том, что отец отказался подсадить ребенка на ингибиторы обратного захвата серотонина. Вот-де, отрицал чудеса фармакологии, и что из этого вышло. Что ж, каждый способен увидеть столько, сколько позволяет его кругозор.

На самом деле "Замешательство…

Замешательство, роман

Перевод: Наталия Осояну

ISBN: 978-5-17-147776-9

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 384
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Номинант: 2022 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2021 г.Букеровская премия

majj-s

без ложной скромности

19 декабря 2023 г. 12:58

4 Все мы немного Элджернон

На самом деле "Замешательство…

30 января 2024 г. 11:12

5 Спойлер Отец и сын

Мой отзыв будет не о самой идеи или мастерстве писателя, хотя с этим, по моему мнению, все замечательно. Я больше хочу акцентировать внимание на отношениях между уставшим, но любящим отцом и его особенным сыном. Автор очень хорошо описывает тревогу, опасение, надежду, отчаяние в которых оказался родитель, не по своей воле. И то, какие механизмы избраны отцом, для того чтобы понять и помочь ему.

Диалоги между героями хорошо продуманны и пропитаны нужным эмоциональным окрасом. Пару раз поймал себя на мысли, что я лично сам переживаю за обоих героев.

В целом, мне очень понравилось и плохого ничего подметить не могу.

Книга рекомендована к прочтению и будет полезна родителям, у которых ребенок с особенностями.

Подборки