30 марта 2024 г. 09:26

В моей жизни театр занимает, пожалуй, второе место после книг.

Я часто хожу в театр, раз в неделю как минимум, и даже еще не во всех петербургских театрах была, ведь их больше двухсот

Но есть среди них мои «любимчики»: БДТ, МДТ, Мариинский, Балтийский дом, Александринка, куда я часто хожу как на работу

Как жаль, что сняли с афиш Александринки недавнюю премьеру Валерия Фокина «1881».

«Эпиграфом к спектаклю вполне могла бы стать знаменитая столыпинская фраза о том, что Россия – это страна, в которой каждые десять лет меняется всё, но за двести лет не меняется ничего».

Я очень понимаю нынешнюю ситуацию на театре, когда руководство вынуждено прогибаться и пригибаться, чтоб «не зацепило». Но всё-таки надеюсь, что прекрасный, современный, острый, злой и печальный спектакль вернется на подмостки.

«Нас не интересует почтенный российский жанр «Кто виноват?». Никто не виноват, все хотели как лучше. Нас занимает вопрос «Кто прав?» тогда и, главное, сегодня. Найдя ответ, мы сможем наконец задаться следующим, кардинальным вопросом: «Что делать?» Где применительно к России правильный баланс между Свободой и Порядком, чтобы Свобода не превращалась в хаос, а Порядок в застой и удушение всего живого?»

А пока можно почитать пьесу.

Я так часто делаю. Перед походом в театр читаю или перечитываю литературную основу.

А вы так делаете? Или может быть наоборот, посмотрев, беретесь за пьесу?