Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 июля 2024 г. 17:47

4 Губки бантиком, бровки домиком.

Замятин пишет непривычным языком. Это был достаточно интересный опыт с его лицами блюдцами и губами ножницами. Подкачало только время. Я взял эту книгу в отпуск и о боги как же она его отравила. Абсолютно не по настроению книга для отдыха ( ни в коем случае я не сетую на качество). Пришлось лечиться Тремя в лодке не считая Чубаки.

Абстрагируясь от личной травмы. Слог интересен, чтение не утомляет. В первом произведении узнаешь страхи Замятина относительно СССР (чушь конечно, но в виде размышлений на тему пойдёт), а во втором посмеиваешься с тупости и шкодливости главного героя, творящего всякие гадости в селе, а делов он наделал!

17 июля 2024 г. 16:18

Возможно, если бы не «лающий» язык автора и обилие сжатости, книга могла бы понравится. Было физически дискомфортно это читать. Удивительно, потому что обычно как раз таки жалуются на пространные детальные описания, свойственные в основном классике. Видимо, такова была задумка, изюминка «Мы», дабы подчеркнуть  картонность такого мира и его жителей. Это Замятин предусмотрел (лол,кек).
Прочла 2/3 книги, сюжет просто терялся в этих нескончаемых точках, которых больше чем слов.

29 августа 2024 г. 13:08

5 Сложный слог

Люблю читать книги в электронном в виде, но это произведение я думаю читать нужно только в бумажном и ни в каком другом.
У автора очень сложный, на мой взгляд, слог. Были предложения, абзацы и даже главы, которые я прочитала по 2, а то и по 3 раза, что бы понять, о чем все же пишет автор.  Но может - это всего лишь мое восприятие текста?
Но роман мне понравился. Хочу так же познакомиться с его повестями и рассказами.

Hungry_Owl

5 июля 2024 г. 20:35

Одно из самых известных антиутопических произведений 20 века. Романом, предположительно, вдохновился небезызвестный Джордж Оруэлл, впоследствии написавший "1984". Главным героем является инженер Д-503, обычный гражданин описываемого общества будущего, в целом счастливый и довольный своей жизнью. Встреча с нумером I-330 кардинально меняет героя, заставляет нарушать правила и идти на поводу у роковой соблазнительницы. Я помню, что в школе роман произвел на меня гораздо большее впечатление, нежели при перечитывании его во взрослом возрасте. Тем не менее, данное произведение определенно заслуживает того, чтобы с ним ознакомиться.

28 июля 2024 г. 19:50

Одна из первых антиутопий, написана в далеком 1920 году. Когда писала пост, обнаружила, что снимается отечественный фильм по книге. А вы обращали внимание, что все книги или фильмы-антиутопии так или иначе связаны одним сюжетом: государство-тиран, эмоциям – нет, единым правилам – да? Вот интересно, это так выражается наш страх перед подобным строем или все-таки желание такого образа жизни? Все ж таки люди стадные животные, им нужен один сильный и надежный предводитель, который заберет на себя ответственность. Мне кажется, что второй вариант)

19 июня 2024 г. 01:26

5 Досоветский артхаус

Книга для любителей математики, «1984», трилогии «Дивергент» и фильма «Равные» (2015).

Вот такая сборная солянка, но во время чтения мне то и дело вспоминались перечисленные истории вкупе с алгеброй старших классов. Несмотря на то, что роман менее известен, чем оруэлловский «ориджинал» по его мотивам, именно «Мы» Замятина можно назвать основоположником трендов XX века.

«Мы» – наиболее полный первоисточник той самой антиутопии, которая вдохновила многих зарубежных писателей, и уже поэтому книгу, наверное, стоит прочитать до знакомства с другими представителями подобного жанра. В школе у меня руки так и не дошли до Замятина, а затем на волне популярности я решила взять сначала «1984». Произведение Оруэлла меня поразило, вызывало кошмары по ночам и не отпускало при свете дня, но через…

9 июля 2024 г. 12:49

0 классика антиутопии

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ). И почему это роман был запрещён в СССР)))хм
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный…

28 августа 2024 г. 13:53

Интересная книга, читается быстро и легко. В ней есть интригующий сюжет, персонажи, за поведением которых интересно наблюдать. Понравилось необычное повествование, книга написана в виде дневниковых записей. Считаю, что хорошо прописаны метания главного героя, его недопонимание себя и своих эмоций и чувств, которые вообще не должны проявляться. Читать определённо советую.

8 июня 2024 г. 11:27

4 Наша реальность

Очень близкая к нашей реальности антиутопия, я нахожусь под впечатлением!

У Замятина описан сложный математический мир, трудно создать общую картину, опираясь на заметки главного героя, поэтому книга не из лёгких.

Антиутопия – это то, что нужно читать постоянно, подпитываясь стремлениями к "идеальному". Нам необходимо не забывать о душе и нравственности (основная тема "Мы"), оборачиваться на прошлое и прогнозировать будущее, чтобы не увязнуть в одном из таких миров.

"Каждый раз, когда я шлю тебе фотку милых животных с подписью «Мы» — это не комплимент, а мрачное напоминание, что если мы не перестанем вести себя, как звери, нас ждёт будущее, описанное в романе Замятина."
– t_merula

1 июля 2024 г. 17:40

5 Не я, а Мы

Я скептически отношусь в антиутопиям, но иногда хочется чего-то такого. В этот раз я абсолютно не пожалела, и даже возмутилась тем, что раньше не читала "Мы". Сюжет кажется предсказуемым, такое уже встречала в "Эквилибриум", "1984", "О дивный новый мир" и тд. Но каково было мое удивление, что все вышеупомянутые произведения могли быть вдохновлены именно Замятиным, поскольку он был первым в этом новом жанре! Тема политической бездушной всёпережевывающей машины всегда откликается, особенно если подана красиво. Исход в целом всегда почти имеет один вариант из двух - либо ты либо тебя. Большую жирную галочку роману я ставлю за математику. Это так круто, так мастерски ввернуто и вплетено в сюжет, что потом уже не замечаешь как герой думает, описывает все математическими терминами.