19 марта 2024 г. 08:37

Ох! Даже не знаю, что сказать про эту книгу. Пока еще не до конца поняла свои впечатления. Обложка меня совершенно не привлекает, поэтому не знаю причину, почему я все-таки добавила эту книгу в свой виш-лист. Наверное, я бы еще долго до нее не добралась, но - так получилось - прочитала все-таки. Произведение само по себе интересное, насыщенное описаниями, приключениями. Но идет ооооочень тяжело. Особенно поначалу. Приходилось буквально пробираться через страницы, главы, где-то пропускать лишние описания, например, платья, чтобы перейти к более интересным событиям. В целом - впечатления положительные, но из-за всей этой тягучести оценку снижаю. Надеюсь, вторая часть будет легче.

7 апреля 2024 г. 19:49

Представь: ты открываешь страницы книги и оказываешься в другом мире, полном волшебства, приключений и загадок.

Давно не встречала захватывающего фэнтези и получила огромное удовольствие во время прочтения.

Хочу выделить героев, автор не поленилась рассказать про них, про их историю. У каждого свой характер, со своей изюминкой, было интересно наблюдать за их трансформацией. Автор не просто описывает героев, она заставляет тебя полюбить их, пережить каждую победу и поражение вместе с ними. Наблюдать за трансформацией героев - это как следить за развитием друзей, которых ты знаешь наизусть.

Отдельно хочу сказать про юмор, особенно в моменте перепалок Сола и Кочевника, эти моменты заставляли меня смеяться в голос и добавили изюминку книге. Шутки, сарказм, неожиданные ситуации - все это создает…

11 марта 2024 г. 07:48

0 Хорошая задумка и плачевная реализация...

Я не очень доверяю рекомендациям книжных блогеров, однако яркая обложка и пиар сделали свое дело, и я по глупости купила сразу все книги этой дилогии, оказалось, зря...

О чем эта книга? Сюжет довольно простой и типичный. Принцесса Рубин и ее личный защитник-дракон Солярис сталкиваются с необычным Красным туманом, в котором исчезают люди. Они пытаются разгадать его загадку, отправляются в приключение, встречают новых героев, жертвуют, пытаются спасти человечество. Как мы видим, все довольно просто и понятно. Здесь присутствует и драма, и любовь, и семейные разборки и взаимодействие с их божествами.

Что мне понравилось. Огромный плюс – это то, как автор погружает читателя в мироустройство. В книге можно найти карту, также глоссарий со всеми терминами, обозначениями, сказаниями, а также…

6 мая 2024 г. 21:26

4.5 Не так и сложно полюбить драконов повторно

Познакомилась я с Анастасией Гор именно на этой книге, уж очень она зацепила меня своей эстетикой
Миры прописаны прекрасно, за что я благодарна автору, ибо всегда обращаю на это внимание
Персонажи и их перепалки (да-да Солярис... и Кочевник) навсегда останутся в сердечке ❤️
Здесь много новых терминов, но глоссарий в конце книги стал моим спасением.
Сама книга держала в напряжении до самого конца и ко второй части перейду сразу же)

3 мая 2024 г. 11:15

5 Приготовьтесь думать и вникать!

Это фэнтези-дилогия, первая часть которой называется «Рубиновый лес».

Сюжет: дракон Солярис становится жертвой проклятия. Отныне он может летать только вместе с принцессой Рубин. Кажется, он смирился со своей судьбой, пока внезапно на земли не приходит красный туман, что похищает людей. Дракону и принцессе предстоит узнать, откуда взялась напасть и каким образом они могут остановить гибель всего людского рода.

Сразу отмечу, что повествование в книге неспешное. И любителям динамики с первых страниц необходимо расслабиться и подождать. Сюжет романа разгоняется примерно с середины книги и выходит на эмоциональный пик в финале первой части.

Вас ждут пасхалки, обрывки информации, важные детали, которые в конце проиграются так, что вы удивитесь. Главное, внимательно читайте, и тогда непременно…

4 марта 2024 г. 15:06

2 Это было плохо

Не люблю писать плохие отзывы, но этим мне хочется поделиться.

Обложка и описание меня заинтересовали и я сразу же купила эту книгу, но читала я ее, когда пришла вторая часть, тк сразу увидела, что это дилогия

Очень много описаний всего вокруг: от мироустройства до нарядов. Постоянное подробное описание нарядов очень утомляло, что приходилось перебирать абзацы

Сюжет - его мало. Название книги про рубиновый лес, но в этом лесу мы пробудем буквально страниц 10 из всей книги.

Задумка по сюжету интересная, но реализована плохо.

Любовная линия - странная. Но в большинстве у многих не получается красиво реализовать такой вид любовной линии.

Я читала другой цикл от этого автора - Ковен озера Шамплейн, тогда мне понравился слог автора и сюжет.

Но данный цикл мне не понравился, поэтому 2/5

19 марта 2024 г. 14:38

3.5 Спойлер

Будет спойлер

Сюжет: Рубин — принцесса большого королевства. И в это королевство пришла беда — красный туман, что поглощает людей без возврата. Со своим драконом Солярисом девушка должна найти разгадку тумана и давних пророчеств, а также виновного в гибели тысячи драконьих детёнышей.

Впечатления: первая часть дилогии. Злодей найден, конец света остановлен, но красный туман ещё не истреблён. Поэтому сразу можно начинать читать вторую часть.

Мне сказали, что эта вторая часть немного затянута. Кошмар, ведь первая тоже затянута! Весь движ начался ближе к концу книги, а до этого герои просто попадали в неприятности и шатались по всему миру, попутно рассказывая нам, как этот мир устроен, с отсылками в прошлое и обрывками видений о разгадке тумана.

По-детски наивная книга. Все такие пусечки, но,…

19 февраля 2024 г. 02:59

3 Лес и три сосны

Сенджу засмеялся, и я наконец-то поняла, отчего же рядом с ним у меня мурашки бегут по телу. Это был никакой не смех - это была его пародия.

Можно ли смешать в одной книге мотивы кельтской и скандинавской мифологий? Еще как! Можно обратить внимание на общие элементы фольклора этих народов, отыскать в их мифах схожих героев и злодеев, взять за основу тождественные сюжеты и сплести из них новую историю, создав свой самобытный мир. Ведь именно этого ждешь, когда слышишь заявления о продуманной авторской мифологии, созданной с упором на кельтов, и видишь элементы скандинавских костюмов на иллюстрациях к книге. Можно сделать так. А можно просто выписать все уникальные слова и названия из обеих культур с первой странички поисковика, свалить их в один котелок и помешать ложечкой.…

28 января 2024 г. 23:43

0 Замок из песка

вроде столько рецензий написано, что уже и говорить не о чем -но! пролистала несколько страниц, чтобы лайкнуть все с низкими оценками, и не заметила, чтобы упоминали, что возмутило меня.
приснопамятная принцесса так часто режется и ударяется, что на ней места живого быть не должно. как и пальцев.
с какой стати вообще имеет место какое-то расследование? с чего люди пусть и глубоко перемешанных народных поверий-традиций предполагают, что мучающее их явление, имеет не стихийную или божественную природу? с чего они решили, что там есть что решать и меры какие-то принимать?
ну и да, люди упоминают - что драконы собирались там есть в свою Благословенную солнечную эру?
в фэнтези надо мироздание продумывать, дорогой автор, а не завещивать всё мишурой, надеясь, что и так сойдёт.
некоторые…

6 марта 2024 г. 12:49

5 Спойлер С анимешными отсылками

Не обманывайтесь прологом. Начиная чтение, я в прологе уже морально подготовилась к тому, что последующие 500 страниц буду жевать отборное стекло. Не жевала. Да, будет драма, но не трагедия. Хоть начало и задает ощущение, что персонажи будут перманентно страдать, то физически, то морально, то всё разом, по итогу сюжет будет разбавлен и юмором, и достаточным количеством милых или романтичных моментов. Хорошо это или плохо - каждый решит сам. Для меня - хорошо. Книгу я брала почитать что-нибудь новое про драконов, поэтому пролог, хоть и впечатлил, но всё же подарил ощущение, что дальше все не будет так уж безоблачно, как хотелось бы. По жанру. Это вот ромфант. Тут есть расследование, но у меня язык не повернется назвать книгу детективным фэнтези. Что касается персонажей, так они прелестны.…