8 марта 2024 г. 18:19

3.5 Гордость не всегда приводит к победе

Вдохновившись недавним дочитыванием цикла про попаданца, я поняла, что сия благодатная тема меня отпускать не собирается, и поспешила взяться за ещё один, начатый аж два года тому назад.

Вторая книга серии "Изгой" - всё тот же пример градостроительного симулятора, что и первая часть. Барон Корис ван Исер, точнее, некий иномирянин, засевший в его теле, продолжает руководить горсткой поселенцев, решая мелкие насущные заботы, вроде поиска съестного для людей и лошадей или обустройства незамысловатых сооружений для отражения нападений бесчисленных некромантов, гоблинов и прочих сгархов.

Основные события - это небольшая вылазка за каменные стены, обратно туда же, куда Корис путешествовал в первой книге. С не самым приятным результатом, принёсшим главному герою только больше головной боли. Сюжет…

10 марта 2024 г. 13:50

4 Чего тебе бояться? Ты ведь уже мёртв!

Так-так-так, вот и очередная книга цикла "Изгой" дослушалась за милую душу. И я бегу, конечно же, за следующей, взяв небольшую паузу ради небольшого отчёта.

В отличии от второй части, которая не блистала бурными авантюрами, а лишь бытовыми трудностями суетящихся в диких лесах поселенцев, "Наследие некроманта" щедро одаривает событиями нас со всех сторон. Корис наконец-то начинает видеть магию. Да и в плане обустройства деревни дурака не валяет. Так к тому же впереди эпичная битва с мерзопакостными отродьями - шурдами... Ну, не особо-то и эпичная, с кучей роялей в кустах и внезапных внезапностей, но зато и довольно-таки кинематографичная и напряжённая. А чего читателю ещё для счастья надо?

Главный конфликт с двумя кинжалами и некромантскими заговорами мне всё ещё кажется малость абсурдным.…

11 апреля 2024 г. 19:38

Неожиданно, в середине цикла нас ждет развязка одной из линий. Но следом за ней возникнет другая проблема. И я не уверена, что проблема решена. И если все можно было решить с помощью воды, зачем было все так усложнять… На крепость нападают, и достаточно серьезно. И если бы не помощь, откуда не ждали, костяных пауков и зомби стало больше. Но так как мы знаем, что есть продолжение, помощь придет. Кроме того, узнаем, что за печать такая в ноге нашего героя. Интересно, а если бы не эта перестановка эта группа людей и гномов бы выжили? Учитывая судьбу соседней деревни.

Собери их всех!

6 февраля 2024 г. 11:17

5 Зацепило меня

Первые же страницы начинаются с интриги и обычное человеческое любопытство не позволяет оторваться от содержания.
Мне главный герой кажется странным, да он и сам себе и окружающим кажется таковым. Изгой, бывший повеса, поверхностный, прожигающий жизнь молодой барончик, оказывается в совершенно удивительных и страшных условиях. Но внезапно этот человек координально меняется.И вот он уже совершенно другой человек-вдумчивый, ответственный, смелый.
С первых страниц писатель знакомит нас с мифической планетой, где в стародавние времена война Магов разделила мир на две части-одна вполне благополучно существует под властью людей, в другой же господствуют монстры, нежить и дикие всплески непонятных явлений в природе.
Именно в такие земли, отгороженные Пограничной стеной, отправляют неугодных людей.…

27 марта 2024 г. 17:42

3.5 Читабельно под чаёк)

Читать ли эту книгу и весь цикл в целом?

Скажу так достаточно читабельно для не претендующего на звание БолЛитры) Такая себе средненькая самиздатовская фентезюшенька) Как говорится для пары вечеров под плюшки с чаем.)

Желание бросить после первой книги не возникло и это уже для меня показатель

Поэтому такое вот резюме: возьмите и сами попробуйте почитать пойдёт хорошо не пойдёт можете не парится)

3,5 из 5 ну можно натянуть до 4-х по доброте душевной.

23 марта 2023 г. 19:57

События закручиваются, хотя в этот раз обошлось без нападения на крепость. Ничего, в следующий раз там очередь будет. Немного узнали о Повелителе, даже имя с фамилией. Хотя то что наш гг (его имя так редко называлось, только титул, что я его просто не могу запомнить) отправил ему Вестник, считаю ребячеством и риском. Из несомненных плюсов это стало меньше синонимов-имен. Рикар-здоровяк, Тезка, братья-строители и тд. Текст стал плотнее, надеюсь дальше будет лучше. Появились проблески юмора, хотя мне и не нравятся эти намеки на романтическую линию. Натуралистичнее было бы, если бы кто-то из девушек прошла бы путь Екатерины, на фоне этой истеричной баронессы. Но женские образы здесь не в почете. Но лучшее, что здесь есть, это гномы. Их критика горе-строителей и восторг от пещеры это было…

13 февраля 2023 г. 19:55

Очень интересно! Только дочитала уже хочется начинать следующую часть. Понравился мир, созданный автором, очень понравилась крепость, заготовка припасов за зиму, описание ведения хозяйства. И безумно интересно, что будет дальше

5 октября 2022 г. 23:30

4 Плата за десять лошадей составила две человеческие жизни

Моя нежная любовь ко всяким исекаям-попаданствам встретилась со страстным увлечением градостроительными стратежками-выживалками. На выходе случилась не то, чтобы прям искра-буря-безумие, но приятный денёк за прослушиванием книжки был мне обеспечен.

На самом деле упоминание попаданства в контексте Изгоя: Крепости надежды - это спойлер. С другой стороны, происходящие в книге события не оставляют вам ни малейшего шанса подумать по-другому. Ну и теги рубят правду-матку сходу. Так что не считаю нужным ставить отметку "спойлер".

Рассказчик, от имени которого ведётся повествование, разлепляет глаза и понимает три вещи: первое - он плутает по глухому лесу с толпой незнакомых ему людей; второе - его ушатал кабан, а выздоровление предвидится долгим и тяжёлым; и, наконец, третье - он вообще ничего…

29 декабря 2022 г. 20:28

Какая захватывающая стройка крепости. Я понимаю, почему это сравнивают с литрпг. Ибо окружение нашего ГГ живет с единственной целью, выполнять приказы. Практически нет конфликтов, никто не болеет, никто не устает. Есть только цель. А цель простая – выжить. Мало того, что по близости наш отряд хотят убить все что шевелится. Кроме дичи, которая удивительным образом не переводится и не убегает. Так со снегом обещают еще более сильных врагов. Я пока не понимаю логику отправления людей на убой. Так много жителей в стране? Почему вместе с ними не едут маги? Если вам нужно наказать аристократа, так наказывайте его одного. А людей без него отправьте нормально колонизировать. А так просто смертоубийство. Учитывая, что у вас один из врагов костяные пауки! Вы просто плодите врагов!

Книжное государство, Собери их всех!