fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

5 октября 2022 г. 23:30

4 Плата за десять лошадей составила две человеческие жизни

Моя нежная любовь ко всяким исекаям-попаданствам встретилась со страстным увлечением градостроительными стратежками-выживалками. На выходе случилась не то, чтобы прям искра-буря-безумие, но приятный денёк за прослушиванием книжки был мне обеспечен.

На самом деле упоминание попаданства в контексте Изгоя: Крепости надежды - это спойлер. С другой стороны, происходящие в книге события не оставляют вам ни малейшего шанса подумать по-другому. Ну и теги рубят правду-матку сходу. Так что не считаю нужным ставить отметку "спойлер".

Рассказчик, от имени которого ведётся повествование, разлепляет глаза и понимает три вещи: первое - он плутает по глухому лесу с толпой незнакомых ему людей; второе - его ушатал кабан, а выздоровление предвидится долгим и тяжёлым; и, наконец, третье - он вообще ничего не помнит.
Такое стандартное, но вполне многообещающее начало.

Барон Корис ван Исер, вот как теперь его зовут. Был изгнан из страны за макруху по синьке. Ну, бывает. Да к тому же пришил не какого-то там свинопаса, а отпрыска самого короля. Теперь задача Кориса состоит в том, чтобы вместе со своими подданными отыскать в жутком лесу Диких Земель местечко по-приличнее и обосноваться там насовсем. У подданных никакого выбора нет - они связаны какой-то магией со своим хозяином, и если хозяин помрёт, то и они тоже. Интересно, а считается ли смерть от старости?..

В общем, ходят они по лесу, собирают подножный корм, строят неприступные стены... Всё не просто так, ведь Корис помнит: "зима близко". Кроме ветра и стужи прибавляют проблем ходячие мертвецы, свирепые дикие животные, а ещё расшалившиеся некроманты, которые стекаются со всей округи, лишь бы Корису насолить.

Я не могу сказать, будто книга так уж хороша. В ней куча логических несостыковок. Взять хоть малолетних детей, которые без еды и воды умудрились просидеть в закрытом на замок подвале пару месяцев. Сюжет "Крепости надежды" до тривиальности прост. Есть обязательно "бэд гай" и тёмный властелин, мечтающий поработить всех и вся. Главный герой - самый настоящий Марти Сью. Остальные герои лишены здравого смысла и мозгов от слова совсем. Они будто просто неписи, которым что ни прикажи - они послушно пойдут исполнять. Возможно, в дальнейшем нас ждёт чудо-открытие - мир "Изгоя" будет на самом деле компьютерной симуляцией, ммм?

Помимо прочего, слушала я начитку Андрея Святского. Мне лично начитка понравилась, но в ней действительно много театральщины: чтец и шипит, и пищит, и кряхтит разными голосами... Я такое люблю, но знаю, что многих такая подача наоборот отпугивает. Дело ваше, в общем.

На удивление, книга замечательно зашла. Такой релакс с небольшим околофэнтезийным приключением. Мне даже особо этих ваших приключений не надо. Лучше побольше опишите обустройство города!

А ещё баллов я сверху докинула за то, что автор сначала вроде и подготовил почву для любовной линии, но потом взял да хорошенько её притоптал. Я совершенно согласна: она тут ни к селу, ни к городу. Цикл я, вероятно, продолжу, но что-то мне подсказывает, ждёт много разочарований впереди.