fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

10 марта 2024 г. 13:50

4 Чего тебе бояться? Ты ведь уже мёртв!

Так-так-так, вот и очередная книга цикла "Изгой" дослушалась за милую душу. И я бегу, конечно же, за следующей, взяв небольшую паузу ради небольшого отчёта.

В отличии от второй части, которая не блистала бурными авантюрами, а лишь бытовыми трудностями суетящихся в диких лесах поселенцев, "Наследие некроманта" щедро одаривает событиями нас со всех сторон. Корис наконец-то начинает видеть магию. Да и в плане обустройства деревни дурака не валяет. Так к тому же впереди эпичная битва с мерзопакостными отродьями - шурдами... Ну, не особо-то и эпичная, с кучей роялей в кустах и внезапных внезапностей, но зато и довольно-таки кинематографичная и напряжённая. А чего читателю ещё для счастья надо?

Главный конфликт с двумя кинжалами и некромантскими заговорами мне всё ещё кажется малость абсурдным. Особенно то, что бывшие заклятые враги вдруг становятся любезными друзьями-спасателями. Так ещё и "главный гад", дедушка Ван Ферсис ведёт себя как безмозглая истеричка. А как его озвучили в аудио книге - это ор выше гор. Волан-де-Морт завистливо курит в сторонке. Впрочем, капля кринжа здесь всяко не лишняя. Не в каждой подряд книге главгерой будет хохмить над двухсотлетним некромантом, вселяющим всем и каждому ужас. Но ради этого мы и читаем книжки о попаданцах, разве нет?

В общем и целом, бодрая и интересная часть, на уровне первой книги, пожалуй. Мне, естественно, подавай больше организационной деятельности, но и глобальные события расстройства не вызывают. Пойду я читать дальше, авось автор вместе со своим героем ещё сильнее удивят по-хорошему.

Занимаемся расследованиями в МОПСе