fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 марта 2024 г. 18:19

3.5 Гордость не всегда приводит к победе

Вдохновившись недавним дочитыванием цикла про попаданца, я поняла, что сия благодатная тема меня отпускать не собирается, и поспешила взяться за ещё один, начатый аж два года тому назад.

Вторая книга серии "Изгой" - всё тот же пример градостроительного симулятора, что и первая часть. Барон Корис ван Исер, точнее, некий иномирянин, засевший в его теле, продолжает руководить горсткой поселенцев, решая мелкие насущные заботы, вроде поиска съестного для людей и лошадей или обустройства незамысловатых сооружений для отражения нападений бесчисленных некромантов, гоблинов и прочих сгархов.

Основные события - это небольшая вылазка за каменные стены, обратно туда же, куда Корис путешествовал в первой книге. С не самым приятным результатом, принёсшим главному герою только больше головной боли. Сюжет не блещет приключениями и мог бы показаться малость монотонным, однако же мне больше нравится наблюдать за менеджментом лесной деревушки на пороге лютых холодов, чем за захватывающим рафтингом вниз по водопадам. Впрочем, тут и того, и другого достаточно.

Глобальный сюжет наконец-то принимает какие-никакие очертания. Корис окончательно убеждается в том, что прибыл из другой вселенной. Его верные приспешники тоже не так просты, как кажется на первый взгляд. Мы ещё не знаем, что именно затеял главный антагонист, но примерный ход событий, приведших к попаданию чужой души в тело барончика, начинает смутно вырисовываться. Кстати, душ в нём не две, а целых три... как минимум.

Настроение душнить и копаться в огрехах автора у меня сейчас практически отсутствует. Не Каменистый, конечно (хотя и у него чухни хватало), но в целом приятно и интересно. Аудио-книга сделана очень странно, чисто спектакль одного актёра, в котором главный герой пыжится и скрипит зубами в самых обыкновенных диалогах так, словно ему резко приспичило посрать, а присесть негде. Кроче, слушаю и восторгаюсь гротеском. А ещё поглядываю на третью часть... Ну очень хочется продолжить.

Буква "М" в рамках тура 2024 игры от А до Я
Занимаемся расследованиями в МОПСе