fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

3 марта 2024 г. 10:40

4 Балл Ло Болл

Вторую, а по фактическому счёту - седьмую, книгу подряд Каменистый не обременяет себя выдумыванием имён для персонажей, а просто шпарит ребусы на созвучие со всякими обзывательствами. Да и отлично, автор, продолжай в том же духе! С другой стороны, какая-никакая отговорка у него есть: события всё ещё происходят на юге, в столице Равы, а южане - народ весьма специфичный, если не сказать придурковатый. И это не только лишь моё оценочное суждение.

Седьмая часть цикла "Альфа-ноль" отличается чудачеством, пожалуй, сильнее всех остальных частей. Человеку, чуть более критически относящемуся к подобным произведениям, сложновато будет закрыть глаза на всё чаще появляющиеся огрехи, да и откровенные рояли в кустах. Автор сложно выстроенным своим экипажем руководит лениво и левой пяткой, при том расслабленно развалившись в кресле, это чувствуется.

Взять того же Камая, появившегося ещё в прошлой части. Пока главгерой Гедар шлялся по весям да лесам несколько лет подряд, вроде как важный персонаж, о котором мы впервые вспомнили лишь книгу назад, сидел в темнице без еды и воды, так ещё и с большой прерогативой стать биоматериалом для творчества местных некромантов. Слабо верится в его исключительную выживаемость.

Едем дальше. Гед, как оказывается, нашёл очередную вундервафлю, которая ему необходима для достижения его высоких целей. Опять же, когда-то там, на каких-то болотах, он тыкнул палкой в некую козявку и получил оружие массового поражения. Или мне память напрочь отшибло (я, всё-таки первую половину цикла читала полгода назад), или действительно ничего подобного с героем не происходило, а автор позволил себе использовать откровенно халтурский приём, натянув сову на глобус.

В остальном книга даже интересней предыдущей. К сожалению, и тут полностью опущена "учёба" в этой вашей элитной школе для аристократов. У меня стойкое ощущение, что Каменистый просто напрочь остыл к этой идее, вот и задвинул в дальний угол, отдавая предпочтение сюжетной ветке о расследовании появления в столице всяких некрохимер, выползших словно из ужастиков Кроненберга и Карпентера. Ммм, бодихоррор в этой сборной соляночке с магией, шиноби и перемещениями между мирами как нельзя к месту.

Помимо прочего Гед становится важной шишкой, да настолько, чтобы заключать выгодные соглашения с прочими семействами. Удобно, когда нужно резко удалить из сюжета пакостников-врагов, точнее даже, превратить их в верных прихлебателей. Кстати о последних. Бяка, родненький! Наконец-то и ты здесь пригодился! Словами не описать, насколько я обожаю этого всратого персонажа. Подлая имитация в лице Паксуса не идёт ни в какое сравнение, хотя он тоже вполне забавный герой и даже сумел хорошо удивить ближе к концу.

В финале книги нас встречает эпилог, который так и говорит нам: баста, никакой больше школы, поехали дальше. Собирается что-то вроде пати во главе с гг, так что, возможно, он наконец-то перестанет умервщлять огромных монстров в одиночку. Да и сам Гед легко и непринуждённо решил проблемы со своим Порядком и неслабо раскачался. Жаль, что автор решил пропустить столько времени и событий, но понимаю, что ничего нового мы не увидели бы.

Я вас уверяю, будь в наличии ещё одна книга (которая, я надеюсь, сейчас в процессе написания), взялась бы не раздумывая. Ну очень приятный цикл оказался, без любовных линий и вульгарностей. Понятное дело, что главгерой отличается запредельным уровнем мартисьюшности, а окружающее его пространство не только прописано слабо, но и меняется в угоду автору. Но это особенность жанра, так сказать, и "Альфа-ноль", на мой личный вкус, пока что лучший представитель.