30 октября 2022 г. 18:33

5 Как вернуться к жизни, когда потерял всё

Если первый Пакс оставил в моей душе рану, то второй бережно её закрыл. А ведь я боялась, что будет только больнее, потому долго откладывала книгу, смотрела на неё на полке, но никак не решалась взять в руки. И вот она осталась на полке одна. Больше прятаться от неё было нельзя — я начала читать. И скоро поняла, что нужно было сделать это раньше.

Первая книга была взрывом, голой эмоцией, болью расставания, страхом войны и потерей. Вторая же стала возрождением, преодолением себя и поиском новых смыслов. Светом надежды.

Война закончилась. Питер и Пакс живут каждый своей жизнью. Но если лис со своей новой жизнью свыкся и даже может радоваться ей, то мальчик яростно отвергает всё то хорошее, что с ним происходит. Он наказывает себя за ошибки прошлого, пытается оградиться от любви и…

23 января 2023 г. 21:34

5 Подумать только — ты жив-здоров!

Продолжение трогательной истории о дружбе лиса и мальчика... Истории про боль потерь, размышлениях о природе прожитых чувств и принятии судьбоносных решений. Реки слёз грянут неизбежно.

sova_Sovushka

12 ноября 2022 г. 07:30

Перед нами продолжение истории о мальчике Питере и его лисе по имени Пакс. Война закончилась, но последствия, которые она оставила после себя не менее ужасны.

Во второй книге, как и в первой, всё повествование разделено на небольшие главы, одни из которых рассказывают о жизни Пакса,  другие - о жизни Питера. И если в первой книге я в первую очередь переживала о лисенке, сможет ли он справиться с трудностями, которые выпали на его долю, а на счет Питера была уверена, что он точно справится, то во второй книге все в точности наоборот. Я очень переживала за Питера. Своими мыслями он загнал себя в просто жуткую пучину, из которой выбраться не так то и просто.

Книгу прочла на одном дыхании, а примерно с середины не выпускала из рук, пока не перевернула последнюю страницу.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

25 ноября 2022 г. 13:17

5 С. ПЕННИПАКЕР - "ПАКС"; "ПАКС. ДОРОГА ДОМОЙ."

Общение лис – сложная система голосовых и мимических сигналов, запахов и поз.

«Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война»,
"Что такое война?
Серый помолчал. Иногда лис поражает болезнь, от которой они забывают свои обычаи и набрасываются на других. Война — такая же болезнь у людей."

«Двое, но не двое».- Буддийское понятие. Недвойственность. Единство и неделимость. Это про то, что вещи, которые кажутся отдельными друг от друга, на самом деле неразрывно связаны. И разлук не бывает. "

Очень добрая и поучительная сказка о том, какими жестокими и безнравственными бывают люди по отношению не только друг к другу, но ещё и по отношению к природе и животным. Люди уничтожают всё на своём пути и к сожалению это не только в сказках.
Так же здесь поднимается проблема семейных отношений и о…

5 августа 2022 г. 07:17

Мы в ответе даже за тех, кого не приручали. Люди, больные войной, отравили всё. Погибли люди, реки, растения, животные. И вместе с войной смерти не закончились. Нужна новая война - с последствиями старой войны. Добровольцы расчищают отравленные водоёмы, возвращают жизнь в леса. Но животные не читают табличек "Купаться запрещено". Эта история о том, как человеческая глупость может ударить по любимым. По тем, кто ты думал, что они в безопасности. И даже если ты думаешь, что лично тебе безопаснее будет не любить никого, кого можно потерять, найдётся кто-то, кто пробьётся в твоё сердце и кого захочется спасти и защитить.

4 августа 2022 г. 16:50

Понравилось немного меньше чем первая часть. Тут получилось больше резких диалогов, неуместных фраз и мыслей.
Но в целом все равно оставила хорошее впечатление.
Очень понравилось описание маленькой Лиски)

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 апреля 2022 г. 14:42

"Вина, прощение — может, это всего лишь человеческие выдумки? Он вспомнил, как отец попросил у него прощения, и какое облегчение отразилось в отцовских глазах, когда Питер его простил, и как ему самому тоже стало легче".

Так как я люблю лис и всё, что с ними связано, в том числе книги про лис, то я не могла пройти мимо такой книги как Пакс. Купила, не глядя. Когда я не знала о выходе второй книги, подумала, что продолжать в общем-то и не о чём. Но автор смогла убедить меня, что продолжение было написано не зря. И кажется даже понравилось мне чуточку больше.

Питер потерял на войне отца. А еще до войны отправил своего ручного лиса в лес, на волю. Всё это было еще в первой части. Но друзей не забывают. Поэтому каждый раз, когда Питер вспоминает о Паксе, ему становится больно. Он живет…

elefant

25 апреля 2022 г. 00:46

5 «Я вернусь за тобой».

Я не читал первой части, однако, после знакомства с этой хотелось узнать, с чего началась вся история. Данная книга – не просто о любви к животным, она ещё о понимании и прощении. Достаточно проследить за взаимоотношениями Питера со своим отцом, трагическая гибель которого наложила пятно на судьбу семьи. Ребёнок взрослый далеко не по своим годам, ведь ему довелось пережить многое. Он пережил даже не одну – а несколько потерь. Сирота живёт отшельником с большой пустотой в сердце. Ведь как можно наполнить её, помня о предательстве – того, кого любишь, и тем, кто любил тебя сам. И хороший способ избежать новой боли – просто ни к кому не привязываться. Однако, как долго можно жить в одиночестве? Игнорируя самого себя, не защищая того, кто был тебе дорог. Оказалось, всё далеко не так, как…

14 декабря 2021 г. 23:58

5 Пакс. Дорога домой. Сара Пеннипаркер.

Цитата:

Впечатление: я была приятно удивлена, когда увидела продолжение так запавшей мне в душу истории. Предыдущая книга был аж в 2019 году. Мою впечатлялку можно почитать здесь. Читается книга быстро, но не легко, автор снова погружает читателя в историю дружбы мальчика и лиса. Мальчик живет с чувством вины и болью, которая осталась у него после смерти отца. Лис живет с надеждой увидеть мальчика и с тревогой за свою семью. Казалось бы у каждого персонажа уже своя жизнь, но они снова пересекаются. История меня поглотила и я снова погрузилась в тот лес, где мальчик и лис расстались. Кстати, книгу я советовала несколько раз в книжном вызове в прошлом году и буду советовать в этом. Стилистика выдержана и ком в горел подступает уже в середине книги.

Надо уже обзавестись книгами в домашнюю…

19 апреля 2022 г. 18:35

Вы едите десерт перед основной едой? Я - иногда ем. Вот и с этой книгой примерно так же: это продолжение "Пакса", которого я не читала. Но тем не менее, мне показалось, что это вполне самостоятельное и понятное само по себе произведение. Хорошая подростковая литература. Написано очень просто, но пронзительно: про утрату, как подросток переживает смерть родителей, как важна привязанность и о том, что война несёт только разрушение всему живому.
Лисы в этой книге вызывают умиление :)