30 октября 2022 г. 18:33

5 Как вернуться к жизни, когда потерял всё

Если первый Пакс оставил в моей душе рану, то второй бережно её закрыл. А ведь я боялась, что будет только больнее, потому долго откладывала книгу, смотрела на неё на полке, но никак не решалась взять в руки. И вот она осталась на полке одна. Больше прятаться от неё было нельзя — я начала читать. И скоро поняла, что нужно было сделать это раньше.

Первая книга была взрывом, голой эмоцией, болью расставания, страхом войны и потерей. Вторая же стала возрождением, преодолением себя и поиском новых смыслов. Светом надежды.

Война закончилась. Питер и Пакс живут каждый своей жизнью. Но если лис со своей новой жизнью свыкся и даже может радоваться ей, то мальчик яростно отвергает всё то хорошее, что с ним происходит. Он наказывает себя за ошибки прошлого, пытается оградиться от любви и привязанностей. Потому что если никем не дорожишь, то и терять нечего.

И вот этот тринадцатилетний мальчик, который уверен, что ничего хорошего с ним уже не случится, что он этого не достоин, что ему нечего уже и ждать… это очень страшно и очень больно. С другой стороны лис, который живёт здесь и сейчас, для которого главное — прокормить и защитить свою семью, который в силу своей лисьей природы не задумывается ни о войне, ни о её последствиях, ни о чём глобальном. И именно лис, сам того не подозревая, спасает мальчика. А мальчик выручает лиса. Всё становится на свои места, круг замыкается и запускается новый — круг новой жизни. И это, чёрт возьми, вселяет надежду. Мне её так не хватало.

Ещё больше о книгах в моём блоге