elefant

25 апреля 2022 г. 00:46

5 «Я вернусь за тобой».

Я не читал первой части, однако, после знакомства с этой хотелось узнать, с чего началась вся история. Данная книга – не просто о любви к животным, она ещё о понимании и прощении. Достаточно проследить за взаимоотношениями Питера со своим отцом, трагическая гибель которого наложила пятно на судьбу семьи. Ребёнок взрослый далеко не по своим годам, ведь ему довелось пережить многое. Он пережил даже не одну – а несколько потерь. Сирота живёт отшельником с большой пустотой в сердце. Ведь как можно наполнить её, помня о предательстве – того, кого любишь, и тем, кто любил тебя сам. И хороший способ избежать новой боли – просто ни к кому не привязываться. Однако, как долго можно жить в одиночестве? Игнорируя самого себя, не защищая того, кто был тебе дорог. Оказалось, всё далеко не так, как кажется. И позорный отец-дезертир может стать героем, примером для подражания, глупые поступки – превратиться в благое дело. Важно понять с какими намерениями мы их совершаем.

Это настолько пронзительная история, что просто не может оставить равнодушным. Следя за тем, как Пакс заботиться о своей дочери Лиске, как старается заменить ей погибшую мать, думаешь: насколько отношения в мире зверей могут оказаться похожи на человеческие, даже быть больше. И это не только плод фантазии, воображения автора. Сколько примеров подобного мы воочию наблюдали в природе, сколько раз поражались, осознавая – далеко не все люди способны на такое. Книга заставляет задуматься не только о животных, которых мы приручили, но и об отношении человека друг к другу. Книга учит добру не только к животным – ко всему живому. Очень милые оказались иллюстрации к книге в исполнении Джона Классена (приведу их ниже).

Проблема нарушения экосистемы – ещё одна важная часть книги. Водоёмы загрязнены тяжёлыми металлами в результате войны. Такую воду пить нельзя, но ведь животные этого не понимают. Рыбы дохнут одна за другой, животные покидают такие места. И когда детёнышам Пакса грозит смертельная опасность – он обращается за помощью к тому, кого знает. Важно преодолеть чувство вины, выйти из собственной скорлупы, осознать свою значимость. Но всегда проще сказать, чем сделать. Присоединяюсь к мнению одного из читателей, что это необычайно светлая книга о том, что потери – это неизбежная часть жизни, но, что бы не произошло – важно найти в себе силы и продолжить жить дальше. Сара Пеннипакер оказалась хорошим психологом, сумев доступно и обстоятельно донести подобные идеи до юного читателя. Не стоит забывать – ведь книга рассчитана в первую очередь для детей. А он – придирчивый читатель, который хорошо видит, когда его обманывают.

Дальше...

картинка elefant

Прочитано в рамках Открытой книги, 110 тур.