4,2

Avril 1940. Louise, trente ans, court, nue, sur le boulevard du Montparnasse. Pour comprendre la scene tragique qu'elle vient de vivre, elle devra plonger dans la folie d'une periode sans equivalent…
Цикл: До свидания там, наверху, книга №3
Издательство: Livre De Poche

6 января 2024 г. 19:57

Роман охватывает апрель – июнь 1940 г.: за это время «странная» война, которая шла «где-то там», вторглась в жизнь каждого француза. Официальная пропаганда при помощи «самозванца» Дезире утверждала, что солдаты успешно держат оборону, когда враг уже на пороге, а парижане видели беженцев на вокзалах.
Главная героиня Луиза неожиданно узнала тайну своей покойной матери. Я понимала, что герои романа должны быть связаны между собой, и вот ниточка. Брата Луизы не угадала. Откуда в людях столько злости – кем надо быть, чтобы мстить ребёнку? Как можно быть таким слабаком, чтобы это позволять?.. Луиза женщина своеобразная, одни её маниакальные попытки забеременеть чего стоят. Поэтому я почти не удивилась, когда она отправилась на поиски брата по погрузившимся в панику дорогам.
Немецкая армия…

ISBN: 9782253103806

Год издания: 2021

Язык: Французский

6 января 2024 г. 19:57

Немецкая армия…

24 ноября 2023 г. 22:20

3 Если не читать главы с главной героиней, то интересно

Роман «Зеркало наших печалей» завершает трилогию Пьера Леметра о Франции в период между двумя мировыми войнами. Книги трилогии связаны между собой чисто формально, и их можно читать независимо друг от друга. В центре повествования Луиза Бельмонт - повзрослевшая девочка из «До свидания там, наверху». На календаре 1940 год.

Книги трилогии:

Пьер Леметр - До свидания там, наверху Пьер Леметр - Горизонт в огне «Зеркало наших печалей»

О книге. Начало книги в целом и больша́я часть дальнейшего повествования удивительно унылые. Я понимаю, что, мягко говоря, странно кидаться такими претензиями в отношение романа, где действие происходит в Париже 1940 года, то есть практически перед самой немецкой оккупацией, но, во-первых, беря в руки книгу о войне, я не подписывалась на мелодраму, а, во-вторых, я…