6 января 2024 г. 19:57

Роман охватывает апрель – июнь 1940 г.: за это время «странная» война, которая шла «где-то там», вторглась в жизнь каждого француза. Официальная пропаганда при помощи «самозванца» Дезире утверждала, что солдаты успешно держат оборону, когда враг уже на пороге, а парижане видели беженцев на вокзалах.
Главная героиня Луиза неожиданно узнала тайну своей покойной матери. Я понимала, что герои романа должны быть связаны между собой, и вот ниточка. Брата Луизы не угадала. Откуда в людях столько злости – кем надо быть, чтобы мстить ребёнку? Как можно быть таким слабаком, чтобы это позволять?.. Луиза женщина своеобразная, одни её маниакальные попытки забеременеть чего стоят. Поэтому я почти не удивилась, когда она отправилась на поиски брата по погрузившимся в панику дорогам.
Немецкая армия неожиданно прошла, где не ждали, и французы, уставшие от ожидания войны, побежали. Я думала, что Леметр смешает с грязью «бравых военных», но эта книга не такая «злая», как предыдущие. Отдав должное храбрости, автор отметил плохое вооружение, неверные карты, самоустранившийся Генштаб – что-то неизменно под луной. Кто-то отступил с честью, попытавшись выполнить приказ и удержать мост. После чего сослуживцы, честный, спокойный Габриэль и отчаянный прохиндей Рауль, попали в переплёт. Какая нужна малость, чтобы из героев стать дезертирами, мародёрами и заключёнными!
Моим любимым героем стал жандарм Фернан. Который и в военном хаосе остался честным, справедливым и добрым. Многие ли потратят «реквизированные общественные» деньги, чтобы накормить заключённых? Многие ли в неразберихе приказов выполнят нужное распоряжение малой кровью?
Концовка немного сказочная. Все дороги привели в лагерь беженцев смешливого и умеющего убеждать отца Дезире, которого нуждающимся «сам Господь послал».