4,2

«Зеркало наших печалей», новая книга Пьера Леметра, завершение его трилогии, открывающейся знаменитым «До свидания там, наверху». Она посвящена «странной войне» (начальному периоду Второй мировой),…
Серия: Азбука-бестселлер
Цикл: До свидания там, наверху, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

6 января 2024 г. 19:57

Роман охватывает апрель – июнь 1940 г.: за это время «странная» война, которая шла «где-то там», вторглась в жизнь каждого француза. Официальная пропаганда при помощи «самозванца» Дезире утверждала, что солдаты успешно держат оборону, когда враг уже на пороге, а парижане видели беженцев на вокзалах.
Главная героиня Луиза неожиданно узнала тайну своей покойной матери. Я понимала, что герои романа должны быть связаны между собой, и вот ниточка. Брата Луизы не угадала. Откуда в людях столько злости – кем надо быть, чтобы мстить ребёнку? Как можно быть таким слабаком, чтобы это позволять?.. Луиза женщина своеобразная, одни её маниакальные попытки забеременеть чего стоят. Поэтому я почти не удивилась, когда она отправилась на поиски брата по погрузившимся в панику дорогам.
Немецкая армия…

Зеркало наших печалей, роман

Перевод: Е. Клокова

ISBN: 978-5-389-18604-0

Год издания: 2021

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x100/32 (120x200 мм)
Страниц: 448

В оформлении обложки и суперобложки использован фрагмент картины художника Константина Коровина «Париж. Сен-Дени» (1930).

6 января 2024 г. 19:57

Немецкая армия…

24 ноября 2023 г. 22:20

3 Если не читать главы с главной героиней, то интересно

Роман «Зеркало наших печалей» завершает трилогию Пьера Леметра о Франции в период между двумя мировыми войнами. Книги трилогии связаны между собой чисто формально, и их можно читать независимо друг от друга. В центре повествования Луиза Бельмонт - повзрослевшая девочка из «До свидания там, наверху». На календаре 1940 год.

Книги трилогии:

Пьер Леметр - До свидания там, наверху Пьер Леметр - Горизонт в огне «Зеркало наших печалей»

О книге. Начало книги в целом и больша́я часть дальнейшего повествования удивительно унылые. Я понимаю, что, мягко говоря, странно кидаться такими претензиями в отношение романа, где действие происходит в Париже 1940 года, то есть практически перед самой немецкой оккупацией, но, во-первых, беря в руки книгу о войне, я не подписывалась на мелодраму, а, во-вторых, я…