4 апреля 2022 г. 00:41

2 Сериал лучше

Решил прочитать книгу после просмотра одноимённого первого сезона. Привлекла отличная идея про переселение сознания через "карты памяти" и вопросы морали - которые затронулись в экранизации. Разочаровало что в книге эти моменты совсем опущены. По итогу прочтения оказалось что сериал и вовсе вытянул этот и многие другие события сюжета, а так же неплохо дополнил вселенную отдельными вставками. Актёрский состав сильный. Редкий пример когда сериал лучше оригинала и практически самостоятельный.

В книге чуть подробнее освещается буквально 2-3 сюжета. Пытка гг и background "посланников". Но при этом я не всегда ощущал тот же драйв, что дал мне тв.

Концовка слита в обоих продуктах, это разочаровывает и вынуждает самому додумывать "ну видимо это произошло вот так, тогда всё остальное вроде…

Kinokate911

28 декабря 2021 г. 21:17

Представьте себе, мир, где люди не умирают, а оцифровывают свою память или свой мозг и переселяют всё это в новую оболочку. Очевидно, что оболочек не хватает или, по крайней мере, их количество ограничено, поэтому оболочку могут забрать за преступление, а богачи имеют преимущество в их выкупе.

И почему-то информация о том, что всё содержимое головы можно оцифровать меня сломало. Всю книгу я пыталась вообразить себе этот процесс, но, кроме "Да как так-то!", ничего не получалось. Хотя с "Чёрным зеркалом", например, таких проблем не возникало. И даже примитивное "Время", где жизненные силы передавались с помощью неправильного армрестлинга, почему-то вызывало больше доверия. А здесь мой гуманитарный мозг сдался перед таким натиском технического прогресса.

Зато в оригинальности этой идее точно…

23 апреля 2022 г. 13:34

3.5 Хорошая идея для бомбического сериала!

[СПОЙЛЕРЫ!] Книга очень сильно проигрывает сериалу. Его еще много раз обязательно пересмотрю. Книгу же перечитывать желания нет. В сериале: множество красок и цветов, уникальный мир, у персонажей есть предыстория и все взаимоотношения логично и хорошо прописаны в сюжете. Одно из главных преимуществ: Рейлина Кавахара — сестра Такеси Ковача, а не просто антагонист, с которым у ГГ есть одно воспоминание и куча слухов, как это есть в книге. Так же совсем неинтересно! Совсем не сопереживаешь никому. А еще в сериале Отель Хендрикс хуманизировали и этот персонаж стал другом Такеси — сцены с ним трогательны и цепляют.В книге всё как-то серо, грубо, все персонажи постоянно говорят «Мать твою!», что к середину книги начинает раздражать; да и нет какой-то химии между персонажами. Понравилась пара…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

9 декабря 2021 г. 17:31

2.5 Перехожу к следующему кадру

Приходится признать, выстрел попал в молоко. Обычно со мной такого не бывает, но… судя по аннотации я ожидал этакую очередную мозгодробильную твердейшую НФ, а получил ничем не примечательный детективчик.

Ну как, ничем не примечательный… Мир, в котором происходило действо, в самом деле косил под нечто грегигановское, и косил, надо сказать, весьма правдоподобно. Однако между этим и тем разница примерно такая же как между реальностью и декорациями Мосфильма. Декорации – плоские, копни – и наткнёшься на пустоту. Если у Игана ни одна деталь интерьера или той же внешности не появляется просто так, по факту, не имея под собой в качестве обоснования какой-нибудь научной гипотезы, то здесь вся «научность» сводится к изначальному примитивному посылу, что человеческую память можно записать,…

24 декабря 2021 г. 17:10

Кинга мне очень понравилась, сочетание фантастики, детектива и боевика шикарное. Очень харизматичный главный герой. Я прямо отдохнула пока читала книгу, легко читается и в то же время не бездумный роман. Цикл однозначно продолжать буду

bibliologinya

24 ноября 2021 г. 22:59

4 "Человек - это то, что он помнит."

Краткое содержание: Двухсотлетний дед застрелился и, переселившись в нового клона, нанимает суперсолдата расследовать это дело. Суперсолдат Такеси Ковач шляется по борделям и расследует дело. ))

Ну аннотацию прочитать можете сами, а многие может и сериал смотрели. Так что тут без подробностей. Опишу впечатления.

Начинается книга динамично, но постепенно устаешь от этой динамики, так как она очень однообразна. Герой куда-то идет, с кем-то дерется, снова куда-то идет, спит, дерется, идет. И все к цели не приходит на протяжении фиг знает скольки страниц. И из-за однообразности вся динамика куда-то теряется и время с книгой тянется... тянется... и тянетсяяяяя.

К персонажам вопросов нет, в меру для сюжета раскрыты, у всех виден характер, никто не теряется, а главный герой нормальный адекватный…

30 декабря 2021 г. 15:06

Как будто посмотрел альманах историй по киберпанку с общей, слааабенькой такой, ниточкой сюжета. Тут не мало харизматичных персонажей, запоминающийся сцен, интригующих проблем данного мира, но всё это довольно поверхностное.

Отличный киберпанк и посредственное произведение.

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

6 августа 2021 г. 01:36

Итак, это невероятно динамичный детектив в фантастическом сеттинге: мир будущего, полный диковинных вещей и явлений и новых моральных конфликтов.

Собственно, наиболее интересной для меня оказалась именно этическая составляющая книги: допущение, что память больших полушарий любого человека можно записать на носитель и загрузить в любое тело, поднимает много интересных вопросов. Существует ли в человеке что-то, что нельзя так просто скопировать? Зависят ли наши чувства к другим людям только лишь от наших тел или только лишь от нашей памяти? Как изменяется человек, если проживет очень долгую жизнь? И что именно знаменует конец этой самой жизни? Многие остаются открытими, и это оставляет свободу для дальнейших размышлений.

Что касается сюжета, то невероятно приятно, что параллельно с развитием…

dyudyuchechka

14 июля 2021 г. 20:00

Наблюдая одну из обложек, я как-то интуитивно записывала книгу в космическую фантастику и обходила стороной. Зря. Тут микс фантастики и детективного боевика, несмотря на покорение других миров, действо на земле, а что-то про космос где-то на задворках повествования.

В будущем, где человека определяет память, которую можно пересаживать в другое тело, виртуальную реальность, посылать в другой мир. Человеческая жизнь тут мало что стоит, как и в наше время, как и в прошлом. В целом, концепция интересная, хоть и ужасает. Местами я все же путалась или не понимала всего замысла автора. Это фантастическая часть весов.

На другой половине. Самоубийство, которое "МАФ", такой много веков живущий богатей с влиянием, не хочет признавать. Так как процесс бессмысленный, на первый взгляд, ведь он может…

19 сентября 2021 г. 12:45

5 Оциформа для сознания

Какой же восторг. Это любовь с первой строки!
Чатсный детектив, бывший посланник, такой универсальный солдат над сознанием которого активно и усердно работали. Его нанимает один богатый  землянин, чтобы раскрыть свою смерть... А вот и интересный мир. Далёкое будущее, но не факт, что наше.
Да сознание можно оцирфровать. Загрузить в другое тело, которое теперь зовут "оболочка". Ты можешь быть кем угодно. Можешь жить вечно. Можешь ратсить свои клоны. Только если у тебя есть деньги.
Страшный мир. Но интересный. Главный герой очень понравился. На мой взгляд это такой бодрый космический боевик.
Конечно, не без косяков, но учитывая, что это дебют, да ещё и такой мир создан автором! На них можно закрыть глаза.
В целом, это история мести с детективныии нотками.