Kinokate911

28 декабря 2021 г. 21:17

Представьте себе, мир, где люди не умирают, а оцифровывают свою память или свой мозг и переселяют всё это в новую оболочку. Очевидно, что оболочек не хватает или, по крайней мере, их количество ограничено, поэтому оболочку могут забрать за преступление, а богачи имеют преимущество в их выкупе.

И почему-то информация о том, что всё содержимое головы можно оцифровать меня сломало. Всю книгу я пыталась вообразить себе этот процесс, но, кроме "Да как так-то!", ничего не получалось. Хотя с "Чёрным зеркалом", например, таких проблем не возникало. И даже примитивное "Время", где жизненные силы передавались с помощью неправильного армрестлинга, почему-то вызывало больше доверия. А здесь мой гуманитарный мозг сдался перед таким натиском технического прогресса.

Зато в оригинальности этой идее точно не откажешь. И мир, который вырисовывается в этом произведении, представляется любопытным. Не сказать, что нам дают много деталей этой реальности, но достаточно подробностей, чтобы не возникло сомнений, что она вообще может существовать. И живёт эта реальность по большом счёту теми же проблемами, что и наш мир.

Однако в этом фантастическом будущем живут скучные персонажи и развиваются достаточно тривиальные сюжеты. Вот главный герой Ковач выполняет задание, переходит от миссии к миссии, плывёт по течению. Этакий персонаж компьютерной игры, но качествами, которые его идентифицировали бы как человека, он не особо-то наделён. Другие же герои, по сравнению с Ковачем, просто тени. Всё, что у них есть, профессия и характеристика в одно словосочетание.

Детективная линия совсем уж простенькая. Она задействует уже слишком привычные мотивы и ходы, которые и в середине прошлого века не были новыми. Но это как бы и не главное, всё-таки не детектив же в чистом виде. А главное, что предсказуемый сюжет разложен на много слишком длинных действий.

В книге должно быть что-то цепляющее, но вот здесь для меня как раз ничего такого и не оказалось. Мне всю книгу было просто нормально. Меня ничего не раздражало и не бесило, но и не захватывало, не впечатляло, не восторгало и не вдохновляло. А так не хочется быть равнодушной.

Прочитано по совету trinka_k в рамках Новогоднего флешмоба 2021 г. :)