Azler

по запойному чтению (надеюсь)

6 августа 2021 г. 01:36

Итак, это невероятно динамичный детектив в фантастическом сеттинге: мир будущего, полный диковинных вещей и явлений и новых моральных конфликтов.

Собственно, наиболее интересной для меня оказалась именно этическая составляющая книги: допущение, что память больших полушарий любого человека можно записать на носитель и загрузить в любое тело, поднимает много интересных вопросов. Существует ли в человеке что-то, что нельзя так просто скопировать? Зависят ли наши чувства к другим людям только лишь от наших тел или только лишь от нашей памяти? Как изменяется человек, если проживет очень долгую жизнь? И что именно знаменует конец этой самой жизни? Многие остаются открытими, и это оставляет свободу для дальнейших размышлений.

Что касается сюжета, то невероятно приятно, что параллельно с развитием детективной линии происходит расширение сеттинга для читателя. То есть, проникая всё глубже в суть расследуемого дела, мы одновременно начинаем всё лучше понимать, что происходит в мире и как он устроен, какие возможности появляются у людей с приходом новых технологий. Также стоить отметить, что события развиваются динамично: не проходит ни главы, чтобы не произошло чего опасного, странного или интригующего. Очень крутые боевые сцены.

Что касается детективной линии, то для меня она выглядела скорее, как какая-то магия. Из каких-то абсолютно маленьких кусочков информации главный герой умудряется составить картину сложной действительности. Это, конечно же, можно объяснить невероятной интуицией черезвычайных посланников, однако всё ещё находится за гранью моего понимания.

Главный герой невероятно харизматичен. Хоть его характер довольно противоречив. Собственно, как мне кажется, это определяется размытыми рамками морали данного мира, в котором сложно найти и личные границы.

Ладно, рецензия начала затягиваться, так что подытожу. Динамичный детектив с харизматичным главным героем в невероятно интригующем сеттинге, который дает много пищи для размышлений.