Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 августа 2023 г. 20:17

2.5

Повествование книги и правда похоже на дорогу. Читатель присоединяется к главным героям этой книги на одном из сложных участков их жизненного пути и также в один момент покидает их.

Откровенно, я не поняла смысла книги. История настолько беспросветная, тоскливая и дарящая ощущение отчаяния, что я неделю не могла ее прочитать, хотя объем у книги небольшой. Мне всегда хотелось отложить ее после нескольких прочитанных строк. Я довольно спокойно переношу обычно подобные книги, но здесь возможно не под настроение попала книга.

Автор очень обрывочно предоставляет читателю события, предлагая додумать за него все самому. В мире героев произошла катастрофа. Судя по всему это были масштабные и сильные пожары, от которых люди в принципе не могли спастись, но герои как-то умудрились выжить, да еще и…

imaidi

Читающий геолог

3 сентября 2023 г. 08:20

"Дорогу" длиной в 300 электронных страниц я бросила на 80-й странице. К слову, "Дорога" далеко не хайвэй, по которому несешься на скорости, проглатывая страницу за страницей. Это болотная топь, грязевое месиво, где стоит только завязнуть...

Давно мне не попадались настолько вялые, унылые и скучные тексты. Как можно запороть такой многообещающий сюжет? Отец с сыном выжили после катастрофы (правда, непонятно какой) и теперь бредут куда глаза глядят, разбавляя путь бессмысленными диалогами. Динамики ноль. Объяснений произошедшего тоже ноль, никаких подробностей катастрофы.

Изначально я выбрала эту книгу из-за маленького объема и думала, что быстро проглочу. Да не тут-то было... Не стала мучить ни себя, ни книгу. И хорошо, что бросила, ведь дочитай ее до конца, наверняка бы оценка была еще ниже.

14 октября 2023 г. 14:10

Дорога — не просто линия, соединяющая две точки на карте. Это нахождение во вне, без привычных пространственных, временных и социальных координат. Греки знали, что делали, когда устраивали жертвенники самой таинственной из богинь своего пантеона Гекате на перекрестках, где мир живых соприкасается с миром мертвых. В слове «дорога» скрывается неопределенность, неуверенность, которая одновременно манит и пугает. Привлекает ожиданием изменений, новыми впечатлениями и знаниями. Пугает ощущением беззащитности, риском, ведь человек оставил все свои излюбленные маски и защитные покровы позади и не успел еще найти новые. Наверное, поэтому дорога — такое раздолье для писателей. Где, как не в дороге, можно раскрыть характеры своих персонажей? Куда, как не в дорогу, отправить их, чтобы дать…

9 октября 2023 г. 10:17

5 Фильм или книга?

До прочтения книги смотрел одноименный фильм 2009 года, к которому сам Маккарти писал сценарий. Фильм настолько понравился что позже, пересматривал его. Но вот решил прочитать книгу...

Конечно книга более насыщена событиями, мыслями героев их переживаниями, однако не вольно сравнивая книгу с фильмом, могу сказать что фильм очень близок к книге по сюжету: диалогам, мыслям героев и по всей своей атмосфер умершего мира вынуждающего людей на жуткие крайности. Очень четко показана там самая грань перейдя через которую человек перестает быть таковым.

Думаю это тот случай когда можно справедливо сказать: "Читайте книгу, смотрите фильм".

Wakti_Wapnasi

19 сентября 2023 г. 17:20

4.5 "Все, что стояло между началом и концом пути, – это тот огонь, который они сами несли."

Автор книги разворачивает перед нами жуткую, страшную картину мира после произошедшей глобальной катастрофы. Нам не объясняются её причины — природный ли катаклизм, результат ли деяний человеческих, просто показана серая пепельная хмарь, выжженные земля, деревья, дома, машины, мумифицированные трупы. Жизнь на земле умерла, на ней ничего больше не растёт, в небе больше не увидишь птиц, а в воде — рыб, животные большею частью погибли. Через этот мёртвый мир идут двое — отец и сын. Идут на юг, подолгу нигде не останавливаясь — опасно. Необходимо быть в движении, чтобы не попасться плохим людям. Хорошие люди тоже есть, уверяет отец, но проходя по безжизненной дороге, надежда на это становится слишком призрачной. Зато банды каннибалов до дрожжи реальны. И страх, дикий животный страх…

3 октября 2023 г. 20:12

4.5 Реалистичный постапокалипсис.

книгу подобного жанра я читал впервые , хотя и с помощью кино переисполнен знакомства с жанром. что порадовало ? отсутствие неизведанной фантастики , порой пугающий реализм и отличное раскрытие темы - а каждый ли человек по факту является человеком , с точки зрения морали.

30 августа 2023 г. 08:05

Если честно, то я не очень люблю сам жанр «выживалок». Но постапокалиптический роман Кормака Маккарти «Дорога» в этом ряду исключение.

Потому как он, на мой взгляд, наиболее реалистичный и в тоже время, пропитанный каким-то внутренним светом.

Буквально проглотила книгу за два дня.

Хотя, казалось бы, в ней мало действия, очень скудные диалоги... Двое – отец и сын бредут по разрушенному каким-то непонятным катаклизмом миру. Откуда? Куда? В данном случае это не самое важное в истории. Что удивительно.

И несмотря на то, что мир, описанный автором бесконечно мрачный, жестокий и опасный. После прочтение остается очень светлое и теплое послевкусие.

Книга на 5 из 5. Теперь хочу оценить экранизацию.

18 сентября 2023 г. 10:34

4 Путешествие без надежды

На протяжении всего повествования герои находятся постоянно на грани выживания, и в целом подобное существование рано или поздно закончится. Не скатившемся в каннибализм "человечеством" рано или поздно будет вычищено последнее место с провиантом. Причины же самого постапокалипсиса по описанию угадываются, но прямо автором ни разу не называются. Финал книги всё равно не оставляет надежды, даже минимальной.

30 июня 2023 г. 11:41

5 Дорога , дорога , ты знаешь так много

Конечно же не мог пройти мимо этого романа. Для меня всегда была интересна тема катастроф. Сюжет прост: отец и сын идут по дороге после неназванной катастрофы. Отец еще помнит старый мир и мать мальчика , ребенок этого не помнит и никогда не видел. Много диалогов , все описания четкие и без лишних рассуждений. Диалоги все скупые , как и сама действительность вокруг , такая же суровая и скупая. Постапокалиптическая атмосфера на полное эмоциональное ощущение . Читается за один день. Эта книга не о мировой катастрофе. В первую очередь это роман о человеке. Здесь есть тема морального выбора, животного и духовного начала, богооставленности, и конечно родительской любви. Многие темы и сюжеты не раскрыты полностью , но тут как говорится каждый может додумывать в меру своих фантазий. В любом…

23 сентября 2023 г. 10:02

5 Прикосновение к экзистенциальной философии

Это будет самая короткая рецензия, которую я когда-либо писал.

Путешествие отца и сына всего-лишь прикрытие для размышлений о смысле жизни, нашей жизни и целях. Читая эту книгу мы неизбежно начнем задаваться этими философскими вопросами и после ее прочтения это может поменять наше отношение к жизни. Этот роман, как хорошие духи - оставляет после себя приятное послевкусие, если прочитав ее вы стали размышлять о своей жизни, то автор добился своей цели

У меня всё, приятного чтения.