ninia2008

20 апреля 2023 г. 11:27

4 Ужасный старый дом (Ужас Данвича Лавкрафта-Баранже)

Поскольку у меня в коллекции уже есть рецензия на Ужас Данвича с иллюстрациями Каррузо, это будет вторая - на арт-альбом от Азбуки с иллюстрациями Баранже. Сам рассказ, как я уже упоминала, лично меня впечатляет не сильно, мотивы в нем типичные для позднего Лавкрафта - ксенофобия, космический ужас и вред кровосмешения. Но данное издание мне понравилось, поскольку Баранже делает упор не столько на неведомое и неописуемое, сколько на пейзажах Новой Англии, заброшенном фермерском хозяйстве, ужасном старом доме... В общем, на атмосфере, а не на смысле. Серые небеса, мегалитические сооружения на лысых холмах, дома с зияющими черными окнами... Холодок по коже, как оно и требуется. Даже гигантский червяк с щупальцами на последних страницах не пробивает на хиханьки и смотрится вполне…

3 марта 2023 г. 15:33

4.5 Неевклидовый ужас

Я слышала мнение, будто нам, читателям из двадцать первого века, выращенным на книгах Стивена Кинга, Лавкрафт покажется пресным, плоским и неубедительным. И я, в общем-то, была к этому готова. Да, это каминг-аут: я знакомлюсь с Лавкрафтом впервые. ) И то, по случайному стечению обстоятельств. Лавкрафт с его Ктулху много лет болтался у меня на мысленной полочке "когда-нибудь потом" и "дело несрочное".

И я сразу скажу: я забыла, как дышать, пока читала.

Вначале и вправду было скучновато — первые страницы я перелистывала, закатив глаза: ах эта старомодная неспешность повествования. А потом я, как и сказала, забыла, как дышать. От ужаса. А потом книжка закончилась.

"Зов Ктулху" — коротенький, в общем, рассказ, написанный по всем канонам хоррора. О том, что это классика и о том, что Лавкрафт…

1 апреля 2023 г. 15:16

3 Они должны знать, что это крысы, шаркающие, шмыгающие крысы, чей топот никогда не даст мне заснуть.

Моё первое знакомство с Лавкрафтом. Вообще я планировала начать его с красавчика Ктулху, но подруга посоветовала "Крыс". Что могу сказать - автор пишет просто шикарно. Но есть одна проблема - его ужасы не ужасные.

В "Крысах" нам рассказывается история пожилого джентльмена, решившего отреставрировать свой родовой замок. Люди, живущие рядом с замком, пытаются отговорить его от этой затеи, уверяя, что его род проклят, а замок - это сосредоточение зла. Но когда пожилые джентльмены кого-то слушали? Замок возвращает себе первозданный вид, и в его стенах начинают происходить мистические события.

Рассказ напомнил мне сцену из фильма ужасов. Ту, в которой в подвале слышен шорох и главный герой, вместо того, чтобы бежать от подвала без оглядки, прется туда с упорством барана. Именно этим и…

26 июля 2023 г. 15:27

5 Любимый Лавкрафт

Сеттинг глубинки Новой Англии, космический ужас и людские пороки. "Ужас Данвича" показывает нам, что самые страшные создания на земле - это все-таки люди. Почему? Потому, что их темные эгоистичные желания способны привести к настоящей трагедии. В произведении также поднимается тема кровосмешения и ксенофобии, которые раскрываются ярче в произведении "Затаившийся страх", которое я вам, однозначно, советую к прочтению. В целом, мне понравилось и меня смогло напугать. Любителям Лавкрафта также могу посоветовать работу группы Король и Шут - "Дагон", она написана по работе "Тень над Иннсмутом".

24 мая 2023 г. 17:29

3 Зов Ктулху - плохое знакомство с Лавкрафтом

Нуднейшая переоцененная тягомотина, что ведется от лица внука покойного профессора (он изучает заметки последнего), помимо выяснения гибели самого деда, он также узнает о юноше скульпторе, который рассказывает профессору о своих снах, а также демонстрирует фигурку ктулху, созданную по образу, что он увидел в собственном сне.

Ниже пересказываю весь сюжет вкратце, берегитесь спойлеров Присутствует история о том, как полицейские встретили в болотистой местности необразованных аборигенов, поющих песни перед алтарем Ктулху, окруженным огнем. Они всех негодяев ловят, некоторых при поимке убивают.

После идет рассказ о заблудшем экипаже корабля Бдитель, они обнаруживают некогда подводный город Рльех, открывают врата и освобождают ктулху. Монстр гонится за ними, многие умирают просто от страха, но…

2 июня 2023 г. 11:21

2 Не впечатлился

В 21 веке напугаться тут нечем, да и в своё время рассказ, насколько мне известно,  был также незаметным. Это сейчас его читают, поскольку Говард Лавкрафт прославился другими произведениями. Я же решил ознакомиться с его творчеством после игры “Call of Cthulhu” 2018, решил пойти в хронологическом порядке, но, кажется, следовало сразу переходить к главной книге.

Единственное, чем рассказ любопытен, это вопрос «шиза или не шиза всё, что приключилось с пленником?». Будь я в 1919 году, не зная ничего про Лавкрафта, я бы однозначно сказал - шиза, и автор на это рассчитывает, чтобы когда-то потом, начитавшись его следующих рассказов, мы постепенно уверовали в мистику, а затем вспомнили эту историю и такие «вау, он был не сумасшедший !».

1 февраля 2023 г. 14:19

2.5 "Смогут ли они всосать и заглотить меня?"

Всего три ночи и я домучила еще один рассказ Лавкрафта. Действительно, ужасы пишет, я прониклась. Что ни образ, что ни событие - захлёстывает страхом, что это никогда не кончится. "Зов Ктулху" был немного поживее. В "Шепчущем" увязаешь, как в болоте.

Это ужасно и вы не должны этого знать, поэтому я пишу вам, чтобы сказать, что знаю ужасное, что вам знать не надо, чтобы не ужаснуться, если бы вы знали, как это ужасно, то умерли бы на месте, поэтому я пишу вам, чтобы вы знали, что знать это не надо и я вам не скажу, но только артефакт ужасный пришлю, чтобы вы поняли, что я не скажу вам ужасные вещи, которые вам не надо слышать, еще раз ужасающе промолчу, ужасаясь от одной мысли, что я мог бы рассказать вам ужасное, но я не способен посеять ужас в вашей печёнке.

Я вполне искренне подвывала в…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

4 февраля 2023 г. 18:58

3.5 В своем чертоге в Р'льехе мертвый Ктулху грезит и ждет (с)

" - Критикуешь? Прочитай!" - то самое, наверное, что сподвигло-таки меня на знакомство с легендарным и ужасным Лавкрафтом. И не скажу, что неудачно, вполне себе интересная фантазия, имеющая место быть, которая временами даже увлекала, но вот тот самый жанровый "лавкрафтианский хоррор" я не оценила до конца [не оставляю надежд, что возможно, когда-то еще и вернусь к нему, по пока, очевидно, время еще не пришло]. Мистика, ужас, невиданные фантастические чудовища и боги, даже культы - это прекрасно, но логику и скепсис, которые еще в предисловии к изданию советовали "сдать в гардероб", дабы полностью раскрыть сознание перед входом в "царство вымысла", отключить не удалось. Мне хотелось разбираться и понимать: в сущности, предпосылках, действиях и описываемых случаях, да даже в тех самых…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 января 2023 г. 18:39

4 Кто стучится в дверь ко мне?

Для Лавкрафта у меня есть определение "эстетствующие ужасы". Названия вроде "Заброшенный дом", "Комната с заколоченными ставнями", "Заживо погребенный" - вызывают в мистиколюбе непреодолимый зуд предвкушения. Но... Нет - это такая классика мистики. В начале я вообще думала, что этим рассказом вдохновлялись создатели одной из лучших серий "Сверхъестественного". Рефрен

Я всадил в него 6 пуль - а он пришел

Очень на это настраивал. Но развитие рассказа вырулило в один довольно известный и популярный мистический фильм с неизбитым, но одноразовым твистом. Я поняла, что не стоит читать Лавкрафта ради ужаса. Напугать они меня могут не больше, чем серия "Страшилки". "Сны в ведьмином доме", которые я штурмую с упорством, достойным лучшего применения - очень длинный, странный и путанный. Скорее, если…

13 апреля 2023 г. 10:17

5 Достойно вашего внимания

Ктулху — божество, которому поклоняются адепты жестокого культа. При чтении появляется чувство распутывания клубка тайны, завораживающее описанием иных реальностей и существ, что не подвластны человеческому разуму.

"Величайшее милосердие мироздания, на мой взгляд, заключается в том, что человеческий разум не способен охватить и связать воедино все, что наш мир в себя включает. Мы обитаем на спокойном островке невежества посреди темного моря бескрайних знаний, и вовсе не следует плавать на далекие расстояния"

В какой-то момент вас может напрягать стиль автора: его постоянные повторы и бесконечные описания. Под конец книги я уже начинала злиться и продираться сквозь эти хитросплетения.

Но послевкусие прекрасное. Не страшно, но есть, о чем поразмыслить.