1 февраля 2023 г. 14:19

2.5 "Смогут ли они всосать и заглотить меня?"

Всего три ночи и я домучила еще один рассказ Лавкрафта. Действительно, ужасы пишет, я прониклась. Что ни образ, что ни событие - захлёстывает страхом, что это никогда не кончится. "Зов Ктулху" был немного поживее. В "Шепчущем" увязаешь, как в болоте.

Это ужасно и вы не должны этого знать, поэтому я пишу вам, чтобы сказать, что знаю ужасное, что вам знать не надо, чтобы не ужаснуться, если бы вы знали, как это ужасно, то умерли бы на месте, поэтому я пишу вам, чтобы вы знали, что знать это не надо и я вам не скажу, но только артефакт ужасный пришлю, чтобы вы поняли, что я не скажу вам ужасные вещи, которые вам не надо слышать, еще раз ужасающе промолчу, ужасаясь от одной мысли, что я мог бы рассказать вам ужасное, но я не способен посеять ужас в вашей печёнке.

Я вполне искренне подвывала в ночи от зловещего ужаса происходящего непроисходящего. И очень старалась понять, чего же надо бояться. Но кроме самой эмоции страха, Лавкрафт же ничего не описывает. Какие-то древние щупальца, грибы-наркоманы, кровожадные планеты, зловещие следы - лихорадочный бред ни о чём. Поймите правильно, но в книге даже трупов нет. Таких как в скандинавских триллерах, со следами диких ритуалов и насильственной смерти. Весь кошмар - это чувство, эмоция, фантомные боли. Лавкрафт воображает бездну и наслаждается садо-мазо трепыханиями в ней. Мне скучно, я не понимаю, на кой вся эта придуманная красота.

Что прислал ему отшельник для доказательства кровожадности древнего не пойми чего? Фото следов. Жуткие и зловещие, "даже сейчас я не могу описать этот след, избежав сравнения с ужасным, отвратительным крабом, причем была какая-то неопределенность в направлении этого следа". Чтобы поверить в существование хтони на основании такой фотографии, надо обладать ну оооочень большим желанием поверить. Не говоря уж о том, что страсть Лавкрафта всё кругом обзывать - ужасным, отвратительным, зловещим, кровавым, богохульным, дьявольским, первобытно-зловредным и древне-жрущим - явно указывает на то, что у него какие-то тёрки с божественным началом и ему позарез нужен дьявол, воплощение зла.

(События) связаны с наиболее святотатственными и леденящими кровь историями о существах, которые вели безумное полусуществование задолго до того, как были сотворены Земля и другие внутренние миры солнечной системы.

Святотатственное и безумное полусуществование до сотворения солнечной системы? Кошки-матрёшки, что это означает? Меня не пугают такие существа, но пугают люди с таким ядерным компотом в голове. И ключевое слово тут - ядерный. Потому что, что греха таить, я сразу поняла, о ком речь))) О ракшасах, конечно. Я вообще не против сверхъестественного описания вселенной, меня Лафкрафт не этим отталкивает. А тем, что ищет дьявола в любой тайне, в прошлом, в неописуемом. И не пытается узнать, понять, объяснить, зло ли это на самом деле. Герой этого рассказа по профессии или досугу - фольклорист, он собирает древние предания и мифы. При этом кроме слов "дикий, мерзкий и кровожадный", иными не пользуется для описания легенд. Собственно, он их и не описывает. Лишь упоминает, что они ужас-ужас. Типичный комментарий героя:

Из пяти оставшихся фотографий три изображали болотистую или холмистую местность, которая, казалось, несла на себе отпечаток тайных и зловредных обитателей.

Кишки по веткам развешаны или что? И это отличительная черта обоих рассказов, что я у автора прочитала. Нет конкретных ритуалов, трупов и вырванных сердец. Только впечатления и предчувствия. "По нашему убеждению, ключ лежал в некоторых наиболее отвратительных обрядах из первобытных тайных верований людей", "по крайней мере, три следа, которые явно и богохульственно выделялись из удивительной вязи отпечатков человеческих ног".

В чём опасность и кошмарность существ, кроме душераздирающего вида их богохульственных следов? Не, там наверчено до дури якобы объяснений, которые не объясняют вообще ничего. Какие-то грибы с Занептунья с незапамятных времен устроили в глухих горах Новой Англии "аванпост". Раз в пятилетку пропадают люди. Но это не точно, может, просто переезжают в другое место. Чего ждёшь от такого зачина? Что будет поведана интересная история, что за грибы, чем знамениты, чего хотят от землян. Но Лавкрафт в своем репертуаре. Грибы - мерзкие и отвратительные, планета у них зловещая, культура - кровожадная. Чего хотят я так и не поняла. Тур-агентство "Лягушонок" - "С нами ваши мозги проскачут в коробчонке по Вселенной". Зачем, зачем, зачем всё это было написано и рассказано???

Пришельцы жаждут знакомства со знающими людьми, такими, как вы, чтобы показать им величайшие первозданные пучины, которые мы могли разве что воображать по своему невежеству.

Так это цивилизаторы? Трудно быть грибом.
Я не уверена, что мне интересна психология гриба, но если уж Лавкрафт решил просветить меня на эту тему, то, кроме его эмоций, хотелось бы узнать, мотивы пришельцев хотя бы. А то сидят с доисторических времён, а зачем? Чтобы пучину показать?..

Наверное поэтому совсем не страшно читать этот ужас-ужас. И ничего, кроме утомления от поэтически-дьявольских красот стиля, я не испытываю. Его рассказы, возможно, интересный материал для киношников - визуальные решения у него детальные, если разгадаешь тайны квадратуры круга.

Великолепно! Хотела писать рецензию, но когда прочитала вашу, поняла, что мне уже и нечего добавить. Очень смеялась. :)

Это был третий рассказ Лавкрафта, который я прочитала, и его "ужас-ужас" к этому моменту перестал на меня действовать сам по себе, захотелось чего-то посущественнее его попыток убедить меня в "богохульности" происходящего. Но нет. ))