Anastasia246

14 декабря 2021 г. 14:00

Автор провокационной книги - Эмили Нагоски - Как хочет женщина. Практическое руководство по науке секса - в этот раз обратилась к теме не столь откровенной, но не менее актуальной и злободневной для множества женщин (да и не только женщин) - теме эмоционального выгорания, застревания в тоннелях эмоций (естественно, негативных)

Рассматривая эту тему в различных аспектах и с разных точек зрения, сестры-близнецы Нагоски, Эмили и Амелия, пытаются научить своих читателей вроде бы простым и понятным вещам, о которых, правда, мы все время забываем:

- избавляться от чувства вины, тем более за те вещи, которые от нас не зависят;

- перестать взваливать на себя чересчур много;

- начать наконец-то прислушиваться к потребностям своего организма;

- бережнее относиться к своему телу;

- бороться и со…

StefanieShp

5 января 2022 г. 22:18

не смотря на то, что многие ругают книгу за излишний феминизм (а это правда), её польза и грамотные советы основанные на научных исследованиях для меня пересилили. поэтому книгу считаю более чем полезной.

в ней приведены простые, но действенные советы - спорт, сон - казалось бы, это итак известно. но мне понравилось, как доступно это объясняют авторы, с жизненными примерами и собственными историями.

понравилось, что авторы подробно разбирают избавление от стресса и реакции на стрессора - ведь это далеко не одно и тоже, а главное - последнего не всегда можно убрать из поля зрения.

в общем, считаю, что если смотреть на суть, и немного отбросить феминистскую агрессию, то книга может стать отличной базой для выстраивания здорового образа жизни и отношения к себе.

книжное государство

28 марта 2022 г. 14:29

честно говоря, я удивилась такому рейтингу. лично меня книжка здорово поддержала и помогла успокоиться, выдохнуть и принять пару важных взрослых решений уже без страха. мне нравится её феминизм, нравится стиль, в котором она написана. иногда создается ощущение, что ты читаешь соверемнный гримуарчик близкой подруги, куда она вместила весь свой опыт и свои достаточно типичные, но в обычной жизни незаметные, проблемы. мне как существу склонному к излишней жертвенности во имя кого-то другого было полезно взглянуть немножко под другим углом на саму себя и свою ценность. в общем, лично я рекомендую (: Но, естественно, до каждой книги надо дорасти и накопить свои собственные вопросы. без опыта за спиной и осознанности это всего лишь буковки о плохом-ужасном патриархате и бедных женщинах. (я не…

16 декабря 2021 г. 21:28

4.5 Не просто книга о выгорании и о том, как из этого состояния выйти

Это жуткое состояние знакомо, вероятно, каждому. Мне книга оказалась полезной в практическом плане в сложный период жизни. В ней собрана подробная информация о выгорании с точки зрения биологии, медицины, психологии. Мелькают имена известных научных авторитетов вроде Роберта Сапольски. Предлагаются конкретные техники, которые можно попробовать использовать, хотя бы пока читаешь книгу. То есть она вполне может быть руководством для самопомощи.

А вот теоретическая часть может показаться тенденциозной: авторы копают глубже, стремясь добраться до социокультурный корней, и основной причиной выгорания называют патриархат. Дело в том, что книга написана о женщинах и обращена к женщинам, и авторы тоже женщины — сестры-двойняшки.

Мне показался любопытным их подход, в том числе в плане подачи:…

AlenaRomanova

3 мая 2022 г. 15:31

Есть, конечно, кое-что в этой книге полезное, как и в любой другой, но в основном тягомотина, которую "жуют" из книги в книгу.

Например, авторы заставляли, ну или объясняли, как полюбить себя, своё тело и т.д. Что лишний вес, и здоровье, никак не связаны. Но не написали, что в их понимании лишний вес. Я не знаю ни одного человека с лишним весом здорового.
Поэтому так себе советовать любить себя толстеньким и дальше ничего с этим не делать.
Несколько раз в книге напоминали, что вот не сейчас об этом, а в следующей главе расскажем, что и как,  и что эта книга вам поможет, научит. В итоге обещали несколько раз и забыли, так как больше не затрагивали обещанную тему. :)

Приятельница, которая предложила мне эту книгу недочитала её и до середины, хотя книга-малышка. Я кое-как осилила, но…

Melda

9 февраля 2022 г. 01:36

Действительно ценная книга в океане бесполезной психологической литературы. Особенно прекрасно то, что она написана женщинами для женщин и поднимает огромный клубок проблем современного общества. Даже по рецензиями заметно, что феминистская повестка в контексте выгорания ой как кстати (даже в Америке - а что говорить о русскоязычном пространстве, где на женщине и работа, и муж, и дети, и эмоциональный фон в семье, и при этом будь 42-го размера после трех родов и без морщинок в свои 45?) Жаль, что многие, увидев красную тряпку в виде слова "патриархат", даже не попытались углубиться в мысли авторов. Обществу точно станет лучше, если больше людей хотя бы познакомятся с концепцией "доноров и индивидуумов".

Порадовали действенные рецепты помощи самому себе, причем некоторые весьма знакомые но…

23 января 2022 г. 22:50

1 Спойлер

Выгорание - нарастающее эмоциональное истощение. Уверена, что каждый из вас хоть раз с ним сталкивался. И если вы сейчас находитесь в самом разгаре этого «увлекательного» процесса последнее, что я вам посоветую, это данную книгу. Огромный жирный спойлер: ОНА НЕ ПРО ВЫГОРАНИЕ. Книга исключительно женская и с самой первой строки вам будут навязывать, что ваш самый главный враг … та самая бородатая (ну в моём случае) кровиночка, которая спит с вами в одной постели, он же муж. Вам объяснят, что все мужчины индивидуумы, а вы доноры. Вы положили свою жизнь на то, чтобы ваш муж добился всего на свете, а сами и имя своё забыли, и интересы, и вообще именно ТЫ нужна для обслуги своего мужа. И только. Книга насквозь пропитана нездоровым феминизмом. Патриархат обвиняют во всех грехах, авторы…

7 декабря 2021 г. 16:48

1 ВРЕМЯ ПОТРАЧЕННОЕ ЗРЯ...

Зря на эту книгу! Полный абсурд двух, на мой взгляд, несостоявшихся и очень сильно обделенных близняшек-авторов. С каждой страницы дурно несет ненавистью (нездоровой ненавистью) к патриархату, сексизмом и крайне пошлыми мыслями. Сплошные стереотипы и нелепости, банальнейшие советы и ужасный слог.

Нет сил комментировать даже на реальных примерах. Возможно, эта книга зашла бы в девяностых. Но сейчас... жалею, что тратила время. Лучше бы поспала, как советуют авторы.

9 января 2022 г. 21:34

2.5 Феминизм и немного про выгорание

Очень сложно было дать оценку прочитанному.Я предполагала из названия, что книга затронет непосредственно тему выгорания, но... что-то пошло совсем не так.А по факту получилось очень много про феминизм (отношусь положительно), но я могла прочесть это и сама в других источниках, а здесь меня словно заставили это читать. Отсюда и двоякое мнение.Информация полезная, но ожидала от книги совсем другого. А что-то интересного по теме и главное - названию книги практически не получила.

Ellesta

12 октября 2021 г. 23:28

Жаль, что перед прочтением этой книги мне не попался коллаж на тему "Чего я ждал? что я получил? о чем на самом деле эта книга?"

Как и многие, я пришла к этой книге, чтоб узнать больше о Выгорании. На работе не так давно взяла на себя дополнительные руководящие обязанности, и периодически чувствую себя человеком-оркестром. Соответственно, есть опасения, что в долгосрочной перспективе это может привести к чему-то не совсем хорошему, если вовремя не принять меры. И я надеялась, что эта книга мне поможет. Я увидела рекомендацию у знакомой, к мнению которой я прислушиваюсь, и зачастую ее мировосприятие созвучно с моим. Потому такое несовпадение стало для меня довольно неожиданным.

Книга не столько о выгорании, а о борьбе со стрессом. Да, это все важно, и никогда не бывает лишним проговорить…