Anastasia246

14 декабря 2021 г. 14:00

Автор провокационной книги - Эмили Нагоски - Как хочет женщина. Практическое руководство по науке секса - в этот раз обратилась к теме не столь откровенной, но не менее актуальной и злободневной для множества женщин (да и не только женщин) - теме эмоционального выгорания, застревания в тоннелях эмоций (естественно, негативных)

Рассматривая эту тему в различных аспектах и с разных точек зрения, сестры-близнецы Нагоски, Эмили и Амелия, пытаются научить своих читателей вроде бы простым и понятным вещам, о которых, правда, мы все время забываем:

- избавляться от чувства вины, тем более за те вещи, которые от нас не зависят;

- перестать взваливать на себя чересчур много;

- начать наконец-то прислушиваться к потребностям своего организма;

- бережнее относиться к своему телу;

- бороться и со стрессорами, и со стрессом (это не одно и тоже, пути их проработки отличаются);

- правильно завершать стресс-реакции;

- не пренебрегать отдыхом.

В книге содержится много действительно полезных рекомендаций (кое-что взяла себе на заметку).

А вот что однозначно испортило мое впечатление от прочитанного - яркая феминистическая установка автора - это видно в каждом предложении и читается в каждой строчке (дискриминация и угнетение женщин, особенно женщин с излишним весом, засилье стандартов красоты, власть патриархата). Вот это показалось мне излишним и вообще ненужным в контексте книги. Книга ведь больше психологической направленности, а не социологической.