Яд или лекарство? Как растения, порошки и таблетки повлияли на историю медицины

Томас Хэджер

4,2

От пучков сушеных трав и алкогольных эликсиров к высокотехнологичным препаратам и многомиллионному бизнесу — такой путь проделали лекарства, которые мы принимаем каждый день.

Научный журналист…
Серия: Respectus. Путешествие к современной медицине
Издательство: Эксмо, Бомбора

24 февраля 2024 г. 17:04

Иногда вот хочется чего-то медицинского. И того я открываю любимую "Бомбору".

Конкретно эта книга расскажет о том, какой путь проделали лекарства, которые мы принимаем каждый день. Она расскажет об удивительных, но менее известных (но очень важных) лекарствах, таких как хлоральгидрат (снотворное, используемое везде – от врачебных кабинетов до бара Микки Финна) и хлорпромазин (первый нейролептик, лекарство, опустошившее старые психиатрические лечебницы) с вкраплением более знаменитых – от противозачаточных до оксиконтина. Эта книга много рассказывает о различных видах опиоидов: от первых доисторических сборов макового сока до сегодняшних убийственно сильных синтетиков

Без лекарств жизнь человечества была краткосрочной. Как только их изобрели, то увеличиваться она стала медленно, но верно.…

ISBN: 978-5-04-154034-0

Год издания: 2022

Перевод: Т. Коломейцева

24 февраля 2024 г. 17:04

Иногда вот хочется чего-то медицинского. И того я открываю любимую "Бомбору".

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

18 августа 2023 г. 13:25

Книга мне досталась в подарок, и сначала я немного скривилась, ожидая чего-то либо скучного, либо набивших оскомину историй о создании пенициллина. На деле оказалось все не так. Это реально биографии лекарств от научного журналиста, хорошо написанные и переведенные. Но не только: автор делится еще и своим видением развития медицины в будущем, и вот это, наверное, самая интересная часть книги. Вообще, новой для меня информации в ней много, кое-чем я даже была шокирована. Люди с химико-биологическим образованием, наверное, сильно чего-то нового для себя не почерпнут, но вот остальным в легкой и доступной форме книга расскажет массу любопытного.

Обязательно теперь буду обращать внимание на серию книг издательства Бомбора«Respectus». Советую к покупке!