24 февраля 2024 г. 17:04

Иногда вот хочется чего-то медицинского. И того я открываю любимую "Бомбору".

Конкретно эта книга расскажет о том, какой путь проделали лекарства, которые мы принимаем каждый день. Она расскажет об удивительных, но менее известных (но очень важных) лекарствах, таких как хлоральгидрат (снотворное, используемое везде – от врачебных кабинетов до бара Микки Финна) и хлорпромазин (первый нейролептик, лекарство, опустошившее старые психиатрические лечебницы) с вкраплением более знаменитых – от противозачаточных до оксиконтина. Эта книга много рассказывает о различных видах опиоидов: от первых доисторических сборов макового сока до сегодняшних убийственно сильных синтетиков

Без лекарств жизнь человечества была краткосрочной. Как только их изобрели, то увеличиваться она стала медленно, но верно. Сегодня же доктора могут творить чудеса и спасать жизни, о чем их коллеги еще столетие назад могли только мечтать.

Что мне понравилось, так это то что написано про компании.
Компании по производству лекарств делают невероятные деньги, и все равно многие из нас не могут позволить себе необходимые препараты. Эта книга заставит вас задуматься почему.

Книгу советую тем, кто не очень много знает о фармацевтике и хочет узнать больше.