4,2

Америка, 2000-е. Двенадцатилетняя Милли — дочь боснийских беженцев. Несмотря на то, что она родилась уже в эмиграции, ассимилироваться ей не удаётся: семья живет в районе для пришлой бедноты, и в…
Серия: Встречное движение
Издательство: Самокат

23 декабря 2023 г. 04:15

Книга производит неоднозначное впечатление. Мне одинаково понравилось и не понравилось.
С одной стороны реалистичная, трогательная и, по большей части, очень печальная история. Вынужденный переезд семейства не приносит радости, Водовичи живут в плохих условиях и вынуждены терпеть неприятные вещи ради выживания. Мать и деда работают на малоприятных должностях, я уверена, они делают всё возможное, чтобы прокормить и обеспечить необходимым троих детей.
Милли боец, она отстаивает своё мнение и место под солнцем. Наверняка, во взрослой жизни она смогла бы выбиться в люди и стать счастливой.

А с другой стороны это какой-то театр абсурда. Нашествие божьих коровок признак скорой жатвы. Пропадающие дети. Сердцежор. Моментами вообще теряется связь с реальностью и ты не понимаешь происходящего. Это…

Милли Водович, роман

224 стр.

23 декабря 2023 г. 04:15

14 ноября 2023 г. 15:16

4.5 Мне было больно через каждую страницу и эта боль тянула меня вперед

История девочки-эмигрантки и её семьи. Америка, 1900-е, сложное время и сложные книги. Честно говоря, из аннотации и обложки я ожидала совсем другого, а получила - ведро ледяной воды на голову и несколько дней раздумий.

«Но Милли не собирается жалеть старшего брата. — Зачем быть умным, если позволяешь обращаться с собой как с собакой? — шепчет она сквозь зубы»

Интересный и образный слог автора строит перед нами целый город. Жаркий, удушливый, жестокий. История Милли Водович обещает быть очередной историей девочки, которая пытается найти своё место в чужом мире. Но на самом деле мы видим маленького героя, который бьётся за своё и проигрывает (а может и нет).

«Его горечь пересечет моря. Уничтожит все, до самого края света. Нет ничего проще ненависти: ненавидеть самому, вызывать ненависть…

Подборки