14 ноября 2023 г. 15:16

4.5 Мне было больно через каждую страницу и эта боль тянула меня вперед

История девочки-эмигрантки и её семьи. Америка, 1900-е, сложное время и сложные книги. Честно говоря, из аннотации и обложки я ожидала совсем другого, а получила - ведро ледяной воды на голову и несколько дней раздумий.

«Но Милли не собирается жалеть старшего брата. — Зачем быть умным, если позволяешь обращаться с собой как с собакой? — шепчет она сквозь зубы»

Интересный и образный слог автора строит перед нами целый город. Жаркий, удушливый, жестокий. История Милли Водович обещает быть очередной историей девочки, которая пытается найти своё место в чужом мире. Но на самом деле мы видим маленького героя, который бьётся за своё и проигрывает (а может и нет).

«Его горечь пересечет моря. Уничтожит все, до самого края света. Нет ничего проще ненависти: ненавидеть самому, вызывать ненависть других»

Я давно не читала настолько непонятных для себя книг. Несколько недель я решала, как я отношусь к этому сюжету на самом деле. Здесь есть сложная композиция, яркие и настоящие герои, тяжелая атмосфера, которую ощущаешь кожей и Милли, ни на кого не похожая.

Мне было больно через каждую страницу и эта боль тянула меня вперед. Боль потери и предательства, боль несправедливости и лжи, боль настоящей любви и свободы. Я счастлива, что прочитала такую книгу и отдала ей так много своих эмоций. Через время нужно будет перечитать, чтобы ещё раз познакомиться с героями и посмотреть на сюжет более трезво.