Апостолос Доксиадис - Дядя Петрос и проблема Гольдбаха
Дядя Петрос и проблема Гольдбаха 4,3

Это - роман, переведенный на все основные языки мира и имевший огромный успех более чем в двадцати странах.

Это - новая страница в творчестве Апостолоса Доксиадиса, блестяще-интеллектуального представителя школы "литературного космополитизма", доселе известной читателю лишь по произведениям Кадзуо Ишигуро и Милана Кундеры.

История чудаковатого дядюшки, всю свою жизнь положившего на решение принципиально неразрешимой научной проблемы, под пером Доксиадиса превращается в стильный "РОМАН ИДЕЙ"..,

Это - "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха". Книга, читать которую БЕСКОНЕЧНО ИНТЕРЕСНО...
Серия: Мастера. Современная проза

23 июня 2021 г. 18:18

Этот совет во флэшмобе для меня стал самым важным в расширении читательских горизонтов. Вряд ли бы я добровольно взялась читать греческого автора (да, именно это факт смутил бы меня больше, чем сюжет), и книга показала, что зря. Я с детства любила математику и именно ту ее часть, что посвящена цифрам. Числа, формулы, уравнения и иже меня бесконечно увлекали, и я могла проводить часы в прорешивании учебника наперед. Геометрия мне нравилась меньше, хотя тоже давалось легко. И хоть в итоге мои учеба в университете и работа с математикой не связаны никак, я к ней отношусь с особым трепетом. Поэтому история о человеке, посвятившем жизнь решению потенциально нерешимой математической проблеме, меня тронула. Поведение дяди Петроса вполне понятно. И с одной стороны, жаль, что финал его жизни…

Дядя Петрос и проблема Гольдбаха — Апостолос Доксиадис

Твердая глянцевая обложка.
208 стр.

23 июня 2021 г. 18:18

24 июля 2021 г. 18:50

4.5 Любите ли вы ученых так как я?

Мне книга понравилась очень. Рекомендую ли я ее читать вам? (вам, в смысле, человеку, который вдруг наткнулся на эту книгу и думает читать или нет)

мне кажется, сначала нужны следующие условия

- вы читаете научпоп и считаете его столь же увлекательным как детективы

- вы не считаете себя "гуманитарием" и не боитесь математики, а лучше - любите ее

наверное, при этом лучше не быть профессиональным математиком, хотя если бы я читала про своих, мне бы было интеерсно, так что проессиональных математиков сюда включаем

- желательно, чтобы вы хотя бы примерно представляли мир науки, причем, не замшело-заадминистрированный каким он бывает сейчас, а настоящих увлеченных исследованиями ученых. Иначе книга может показаться очень странной, а поступки героев идиотскими

Но еще это книга о взрослении и…