Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение

Рэй Далио

4,3

Один из самых влиятельных и богатых людей планеты Рэй Далио исследует империи прошлого, выявляет закономерности взлетов и падений ведущих мировых экономик, делает выводы относительно нашего…
Серия: Рэй Далио. Легендарный инвестор
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

18 октября 2023 г. 00:54

Книгу мне захотелось  прочитать после просмотра анимационного фильма на YouTube, снятого на ее основе.

Скажу, что нелегкое чтиво, местами приходилось перечитывать прочитанное. Помимо экономических аспектов присутствуют интересные отсылки к истории и культуре. Выводы и статистика местами неоднозначные, как в принципе и в других подобных исследованиях.

Видео рекомендую посмотреть всем, книгу только тем, кто знаком с основами экономики или готов смотреть дополнительную информацию.

ISBN: 978-5-00195-335-7

Год издания: 2022

Страниц: 576.
Переплет: Твердый.

18 октября 2023 г. 00:54

15 мая 2023 г. 16:54

Думается, что книга не представляет из себя чего-то принципиально нового, не дает революционных идей, но тем не менее хороша. Мне показалось, что это некая квинтэссенция циклов Кондратьева и теории пассионарности Гумилева. И хотя ни того ни другого автор не упоминает, скорее всего он знаком с их работами.

Собственно, описанная картина мира, а именно взлетов и падений империй близка и мне. Далио вызывает уважение тем, что под все свои рассуждения подводит математическую модель основанную на множестве показателей. То есть то, о чем я интуитивно догадывался, он доказывает графиками и конкретными цифрами.

В книге будет мало о России, хотя она и входит в его список величайших мировых империй всех времен. Основную часть теории он показывает на практическом примере жизни…