Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим

Лидия МаксимовичПаоло Родари

4,2

В мае 2021 года мир облетела фотография: папа римский Франциск склонил голову перед пережившей холокост женщиной и поцеловал татуировку с лагерным номером на ее руке. Этой женщиной была 81-летняя…
Серия: Феникс. Истории сильных духом
Издательство: Эксмо

12 июня 2023 г. 20:48

5 «Биркенау не умирает. Для всех, кто через него прошел, он становится неотъемлемой частью. Это чудовище, которое не умолкает и без конца пересказывает свое невероятное прошлое.»

Бывают такие книги, которые остаются в памяти сердца. Ко мне они попадают чаще всего случайно, будто сами меня находят. Так вышло и с книгой Лидии Максимович.

Основана она на реальных событиях, ставших известными на весь Советский Союз в 1962 году. Маленькую Лиду (Люду Бочарову) освободили из крупнейшего лагеря смерти Освенцим, когда ей было пять лет. Всего она провела в этом аду два года, на протяжении которых подвергалась чудовищным медицинским экспериментам Йозефа Менгеле. Подумать только, кем надо быть, чтобы ставить эксперименты не просто над живым человеком, а над трехлетним ребенком? Нет названия такому существу, не может его быть в человеческом языке. В Освенциме было уничтожено по официальным данным около полутора миллионов человек, и такую цифру просто невозможно представить.…

ISBN: 978-5-04-160811-8

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 224

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

12 июня 2023 г. 20:48

9 июня 2023 г. 11:51

Книга достойная прочтения, а так же места на вашей книжной полке.

Лидия рассказывает пережитые ею дни, месяцы , года в концлагере Освенцим. Она была ещё совсем ребенком , когда попала в это адское место, она была одна из многих , кого выбрал доктор Менгеле для своих экспериментов и она та немногая, кто выжил.

Книга цепляет с первых страниц.

Как отдельный пункт могу выделить то, что книга не заканчивается на освобождении девочки и остальных узников из лагеря. В книге показано, описано и рассказано, как и через что предстояло пройти освобожденным узникам , в особенности детям, после освобождения.

Как сложилась их жизнь, как сложилось их понимание жизни, как она «возрождались» после всех этих ужасов.

Однозначно советую книгу к прочтению.