Алесь Адамович - Хатынская повесть. Каратели (сборник)
Хатынская повесть. Каратели (сборник) 4,4

В книгу входят две повести Алеся Адамовича, созданные на документальном материале и посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны. В центре обеих повестей действия гитлеровцев на временно оккупированной территории Белоруссии, повествование о кровавой сущности философии фашизма.
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

Reginliv

5 ноября 2020 г. 14:38

4.5 Иди и читай

Очень страшная книга, по которой снят не менее страшный фильм под названием "Иди и смотри". Такие произведения не должны потеряться во времени, так как они рассказывают о героизме и борьбе простых людей, прошедших через ад. До сих пор отказываюсь верить в те ужасы, которые раскрывает перед нами Алесь Адамович. Но автор знает о них не понаслышке, ведь во время войны он был бойцом партизанского отряда.

Гремит Великая Отечественная война. Фашисткие войска воюют с особой звериной жестокостью. В лесах прячутся партизаны, которые помогают регулярной армии в борьбе с оккупантами. Главный герой книги Флёра в начале повествования предстает полным сил и желания сражаться. Попрощавшись со своей матерью и сестрами-близнецами, он отправляется в ряды партизанов. Там он начинает познавать нелегкую…

Хатынская повесть — Алесь Адамович , повесть
Перевод: перевод автора

Каратели, или Жизнеописание гипербореев — Алесь Адамович , повесть

Год издания: 1986

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 400
Тираж 100000
Твердый переплет

Reginliv

5 ноября 2020 г. 14:38

4.5 Иди и читай

4 сентября 2020 г. 15:30

5 404 — запрашиваемая деревня не найдена

«Нам завтра хуже не будет – нас завтра просто не будет. По нам в упор стреляют тысячи орудий – Это уже не звери, это давно не люди». 25/17

Интересные у рода человеческого отношения с фразой «никогда больше» во всех ее проявлениях: от кексиков на ночь до концлагерей. В результате на пути к светлому будущему перед человеком или группой всегда появляются ну буквально непреодолимые обстоятельства и клятвенное «никогда больше» получает условие «вот только». Ведь если очень надо, то можно?

Именно после этой книги мне стало понятнее беспредельное стремление Адамовича сохранить и передать как можно больше рассказов выживших в столь страшных условиях. Раньше я считала, что он делал важное дело, теперь думаю: это какую же силу воли нужно иметь, чтобы возвращаться, пусть даже в памяти, в этот ад. И…