Созвездие Льва-7. Фантастические рассказы (сборник)

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

4 апреля 2023 г. 07:10

5 Бабочку жалко...

Как много я слышала об этом рассказе и как давно  его разыскивала!
Я ожидала чего-то глобально- монументального, разжевывающего понятия Жизнь, Время и Существование. А оказалось, что рассказ небольшой и на первый взгляд простой. Но только на первый взгляд. Смысл открывается постепенно, а потом накрывает лавиной понимания. Это как бросаешь камень в реку, ожидая круги на воде, а получаешь взрыв бомбы, сметающий привычную действительность. И главное, что всё понятно, ощутимо  и почти реально.
Маленькая нелепая случайность при путешествии во времени  несёт глобальные последствия. Рассказ грандиозен в своей простоте и, одновременно, сложен и многогранен.
Наконец-то, сталкиваясь с выражением "эффект бабочки" я полностью понимаю о чем идёт речь.
Любители путешествий во времени, ознакомьтесь!

21 марта 2023 г. 23:58

4.5 Он замазал все пулевые царапины и непрерывно начищает значок. Не знаю, может ли быть счастливым робот, но Нед, видимо, счастлив. Могу поклясться, что иногда он жужжит что-то себе под нос. Но, разумеется, это шумят моторы и прочие механизмы.

Марсианский вторник. В этот раз история не такая грустная, хотя для кого, как, но дело тоже происходит на Марсе.

В оригинале рассказ называется: Arm of the Law (Рука закона), дата выхода 1958 год.

Лихой, космический полицейский боевик. С юмором.

Коротко.

Планета Марс. Небольшой город Найнпорт, в нем заправляют преступники, даже полиция находится в руках местного бандитского авторитета. Но в один из дней в полицейский участок приходит посылка, с роботом за 120000, который должен будет помочь полиции в их деле.

Подробнее

Вспомнилось мне детство и когда впервые посмотрел видеокассету с гнусавым переводом фильма «ROBOCOP», что она означает «Робот полицейский», где смертельно ранят одного из хороших и честных полицейских, а ученые решают сделать из него киборга, будущее полиции.

Там в фильме…

Vampirro

18 июля 2023 г. 11:25

Прочитал 4 тома по 2000 бумажных страниц каждый. Особенно понравились: Цивилизация статуса, Вор во времени, Билет на планету Транай, Особый старательский, Премия за риск, Человекоминимум, Три смерти Бена Бакстера, Служба ликвидации, Па-де-труа шеф-повара, официанта и клиента, На 5 минут раньше, На слёте птиц, Корпорация бессмертие, Страж-птица, Заяц, Раздвоение личности, Проблема туземцев, Хранитель, Академия и Второй рай. Как многократоно повторялось в рассказе "я вижу, человек сидит на стуле.. " : про большинство остального творчества Шекли можно сказать - "грёбаное гавно".

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:24

У Рэя Брэдбери все рассказы наделены большим смыслом. Этот об ответственности. Каждый раз, принимая решение мы меняем мир. Да, такие смелые слова, но это действительно так. И чем значительнее должность или роль человека в мире, тем больше на нем ответственности.

Машина времени - вымышленный транспортный объект. Однако всем известны правила ее использования. Ничего не менять в прошлом. Кто знает, как убийство мыши в прошлом повлияет на вид планеты в будущем. Экельс - охотник, который благодаря машине времени может заняться своих хобби в мезозойской эре. У него есть правила, которые он не трудится выполнять.

Последствия его необдуманных поступков путешественники видят,вернувшись домой. Мир изменился координально. Это уже не их привычный дом, это совершенно другое место. Все было бы хорошо,…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 февраля 2023 г. 20:58

4 Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все? (с)

Кто не знает Пратчетта? Пратчетта знают все! Вот и я, знала о нем, но не читала))). Наконец-то знакомство произошло.

Пусть и не с первой книги цикла, пусть и короткое произведение, но все же, думаю, мне удалось сложить свое первое мнение о стиле и своеобразном юморе автора.

История о троллях и о Коэн-Варваре. Много отсылок на разные произведения и в то же время небольшая повесть, имеющая самомтоятельный сюжет и смысл. Я бы назвала ее филосовской притчей. Ведь в ней заложен тонкий смысл бытия и существования. Жили-были тролли, испокон веков они водились под мостом, грабили случайных прохожих. Но со временем все изменилось. Все реже забредет кто-нибудь в такую глушь. Семья потихоньку нищает, все окружение приходит в упадок. И только более удачливые братья тролля знают толк в жизни, кто…

PavelMozhejko

19 января 2023 г. 20:59

5 июля 1996 года на свет появилось первое клонированное млекопитающее – овечка Долли. Знаковое событие для науки и биологии. Однако, об этических и иных последствиях клонирования, ученые и писатели начали задумываться намного раньше. Так написанный за тридцать лет до рождения Долли рассказ Урсулы Ле Гуин «Девять жизней» поднимает проблему не только клонирования людей и использования клонов в опасных работах, но и психологическую связь между клонами. … Планета Либра – это суровый мир, непригодный для жизни людей. Однако, планета богата полезными ископаемыми, в частности, урановыми рудами. Сотрудники рудника Пью и Мартин не первый месяц работают на Либре, проживая в тесноте защитного купола. Им в помощь присылают команду из десяти человек, пяти мужчин и пяти женщин. Только команда эта…

11 августа 2022 г. 13:27

4.5 – Слушай, – торопливо сказал он. – Это всего лишь традиция, ну? Такой мост, люди ждут появления тролля… Эй, – добавил он, когда еще одна мысль проползла в его голове. – Почему я тебя не услышал? – Потому что я мастер подкрадываться, – ответил старик.

Я не очень хорошо, знаком с творчеством авторам. Наверное, что то читал, но это не запало мне в душу. Этот рассказ выбрал, скорее как вступительный для для следующего отзыва. У них нет ничего общего, кроме Троллей.

Рассказ получился, ироничный и грустный.

В оригинале - The Troll Bridge

Написал его автор в 1992 году.

Пишут, что рассказ входит в цикл в цикле «Плоский мир» > «Ринсвинд, Коэн и волшебники»

Что вы узнаете.

Мир меняется, всем хочется, комфорта и тепла, а не постоянных сражений. И истории про героев, хорошо рассказывать, сидя дома за чашечкой горячего шоколада. Но еще есть в мире герои, пусть уже и старые, и поэтому пока они живы, эти истории буду продолжаться. Конь,герой, мост и Тролль.

Пролог.

Послушал с удовольствием в Модели для сборки. С ней у меня не всегда выходит подружиться,…

10 декабря 2022 г. 14:19

5 Спойлер

В этом рассказе прослеживается такая же проблематика , что и в произведении Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту».На одной стороне мы имеем книги, с их фантазиями, на другой- люди, которые избавляются от этих самых произведений. Люди хотят уничтожить бесполезные и бессмысленные на их взгляд сочинения, а авторы этих книг пытаются выжить, хотя даже на Марсе им не удается спрятаться. Автор жив, пока живы его книги и произведения, и достояние, а как только их уничтожают, его имя стирается и исчезает из истории.Оставшиеся в живых писатели готовятся к прилету врагов, которые хотят их уничтожить. Они готовятся к костру,  в которых сгорит то, что придумал их ум. Кто-то решает что можно читать, а что нет. И счастье книжных пожарников в том, что неугодные  герои не могут  постоять за себя и…

21 октября 2022 г. 11:32

5 И грянул гром раздумий...

История получилась короткой, но умудрилась вместить в себя достаточно поучительных уроков и материала для размышлений. Путешествия во времени - притягательное, но очень опасное явление. Из-за одной ошибки или недочета может изменится будущее не только одного человека, но и целых семей, поколений и даже мира.

Как с той же бабочкой из рассказа. Главный герой нарушил правила и ушел с помеченной тропы, при этом раздавив случайную доисторическую бабочку. И всё! Мир, который он знал больше не существует, есть только будущее, в котором этой бабочки никогда не было, а значит и цепочки вещей, которые шли от неё, тоже потеряли свой смысл и перестали существовать

7 июля 2022 г. 17:04

5 Лучше жить с разбитым сердцем, чем с закрытыми глазами.

Сегодня мне посоветовали прочитать, данный рассказ.

Сказано - сделано.

Вышел впервые в  журнале «Galaxy Science Fiction, April 1953», 1953 г.

Он входит в цикл "Жертва", условный цикл. Просто рассказы и роман написанные в разные годы, про этот мир.

Заставляет задуматься.

О чем рассказ.

Стентон Фрелейн, уже совершил шесть убийств, три раза он был, охотником и три раза, жертвой. И вот он идет охотиться на седьмое убийство. В этом мире насилие под контролем, надо совершить 10 убийств в игре, и ты войдешь в клуб. И станешь сверх гражданином. Он получает данные по новой жертве, это женщина...

Разбор рассказа.

Не думаю, что такой вот уникальный, но более менее сюжет стал понятен, как узнал, что жертва девушка.

Но, это не помещало мне дослушать с удовольствием до финала.

В этом мире взяли, насилие под…